"Новые модели скорби" - доклад Олега Христенко на Международной психоаналитической школе

Доклад был построен в ключе исторических событий и биографических данных авторов моделей скорби, которые могли повлиять на их концептуализацию, а также обзор моделей и теоретические обобщения. Вот их краткий конспект:

Старые модели скорби придерживаются таких ее характеристик

  1. акцент на восстанавливающую функцию скорби
  2. негативность аффекта (негативные чувства и переживания)
  3. внимание на внутрипсихические аспекты
  4. деление на этапы скорби, которые якобы универсальны
  5. модель скорби как забвения
  6. деление на нормальную и патологическую скорбь

Новые модели скорби напротив учитывают:

  1. акцент на преобразующую функцию скорби
  2. разность аффекта (негативные и позитивные чувства и переживания)
  3. внимание на интерсубъективные аспекты
  4. выделение функций вместо этапов
  5. модель скорби как памятования
  6. субъективность динамики скорби

 

Примеры старых моделей

В классическом психоанализе: Для З. Фрейдаскорбь- внутрипсихический процесс, который происходит вслед за утратой и позволяет справиться с ней путем горевания. Скорбь имеет характер создания «постсувенира». «Постсувенир» - копия, которая становится важнее оригинала. Объект утраты в первые периоды горевания сверхкатектрируется, больше, чем ранее. Работа скорби имеет целью контролировать поток либидо, которое высвобождается после утраты. Происходит идентификация с объектом. Он интроецируется. Это по сути регрес от любви к инкорпорации, от объектных отношений к идентификации. Это интроекция и затем отказ от нее. Ритуалы создают дополнительную возможность медленного прощания с человеком. Патологическая скорбь определяется по мере страдания и длительности.

С. Бенвенуто определяет скорбь как процесс сепарации, скорбящие не отвлекаются от объекта, а обращаются к нему. 

 

Модель скорби в аналитической психологии (Верена Каст) строится на идее, что Другой - часть понимания себя и мира, потому утрата его - утрата части себя и мира.

Выделяют 4 периода скорби: 

  • Отрицание - важна готовность окружающих взять на себя заботу, дать понять скорбящему, что он не один, но не опекать, дать право отрицать утрату. Если на этом периоде происходит задержка - развивается депрессия и полное отрицание горевания.
  • Прорыв эмоций - эмоции прорывают натиск отрицания, гнев смещается, происходит поиск виноватого. Характерно чувство вины и в нем необходимо побыть.
  • Поиск и расставание - характерен диалог с уже принятой утратой. 
  • Преобразование - обретение умершего в новой роли,новоепредставление о нем, новое отношение к себе и к миру, интеграция прошлого опыта в свою жизнь, принятие утраты. 

Примеры новых моделей

Модель двойного процесса совладания Маргарет Штроб и Хенг Шут предлагает рассматривать процесс скорби через 2 цели:

  • Ориентация на утрату (принятие и признание утраты).
  • Ориентация на восстановление.

Конструктивистскаямодельскорби Роберта Неймеера рассматривает скорбь как рефлексию утраты и применяет к ее сопровождению когнитивно-поведенческую терапию.

Интерсубъективная модель скорби Джордж Хегмана рассматривает скорбь не в ключе внутрипсихического професса, а как утрату отноеший, в которых реализовывалось:

  1. обеспечение базовых потребностей
  2. проявление любви, эмпатии и понимания
  3. принятие и/или разделение аффекта

Потому во время скорби скорбящему снова нужен Другой, который сможет выполнить 8 функций:

  • обеспечение информации, что позволит скорбящему принять утрату
  • проработка шока - помощь в признании амбивалентности чувств
  • обеспечение холдинга (заботы, внимательности)
  • предложение себя как объекта для высвобожденного потока либидо - в качестве объекта для новых объектных отношений на смену утраченым
  • предоставление нарциссического ресурса, которые раньше давал ушедший
  • облегчение контейнирования и моделирования в выражении аффекта
  • облачение аффекта в слово
  • помощь в трансформации внутренних отношений с утраченным объектом

Ним же выделены три задачи скорби:

  1. Признание и понимание реальности потери
  2. Преобразование отношений с утраченным объектом
  3. Трансформация идентичности

 

Модель скорби Отто Кернберга строится на клинических исследованиях на большой выборке и на рефлексии собственного опыта утраты жены. По ему данным, шок от потери - универсальная реакция. Переживание скорби тесно связано с религиозностью: религиозные люди на этапе отрицания представляют умершего, который все время смотрит на них с небес, а атеистам представляется, что они видят умершего в толпе или чувствуют касание. Скорбь, по О. Кернбергу, никогда не заканчивается окончательно.

Работа скорби включает такие задачи:

  • формирование постоянно внутренней связи с потерянным объектом
  • индентификации с потерянным объектом
  • модификация супер-эго
  • интернализация систем ценностей потерянного объекта
  • новое и измерение духовной ориентации, поиск трансцендентной системы ценностей
Великодная Марьяна

!



Рекомендуем Вам похожие статьи: