Статья посвящена правилам психотерапевтической работы с клиентом. Этот материал будет полезен как практикующим психологам, так и начинающим консультантам.
Существует немалое количество вариантов, как можноначатьпсихологическую практику, толи это будут популярные в настоящее вреся Skype-консультации, толи это будет личная практика с арендой кабинета в каком-либо психологическом центре, или что-то другое. Если необходимо, я могу посвятить этому отдельную статью. Но сейчас сконцентрируемся на том, что у Вас уже появился клиент.
Установление контакта и контракта, две основополагающие части сессии. Эта статья посвящается правилам, которые раскрываются в создание "контракта" между психотерапевтом и клиентом.
Сеттинг- установление временных рамок, оченьважныйэлемент обозначения границ работы.
Как это может происходить? Что именно нужно обговаривать?
1. Длительность сессии, у каждого она варьируется от 40 минут до 1,5 часов, в основном. Вы должны будете придерживаться именно установленного количества времени на сессию, несмотря на любые попытки клиента изменить это время, за редким исключением. Пример: 15 сессия. Можно ли перенести время наших встреч, так как теперь у моего ребенка появились секции с которым мне необходимо его забирать?
2.Опоздание, отсутвие на сессии, неявка на первичную сессию. Необходимо определить ещё в начале первых сессий, что, например: если Вы опаздываете на 15 минут, вы должны предупредить, чтобы я могла провести это время как мне нужно. Если вы опаздываете более чем на 15 минут, время сессии не изменяется, т.е. мы занимаемся с 13.00 до 13.50, оплата производится без изменений. Если вы не сможете прийти, вы должны предупредить о переносе сессии, не меньше чем за двое суток, предупреждение позже или вообще его отсутствие требует оплаты пропушенной сессии.
Оплата работы.
Помните два важных правила. Нельзя обсуждать стоимость до знакомства с проблемой пациента, до встречи пациента.
Продолжение в следующей статье, которая будет посвящена качествам психолога
!

