Жить бесконечно, как полет в космос - главная цель науки. Но наше тело смертно, подвержено множеству болезней и травм, единственный путь для сознания это переместить себя на более долговечные носители, электронные или энергетические. Поэтому мы попробуем сегодня начать теоретически делить личность на доступные для сохранения и понимания части.
Прошлый раз мы остановились на том, что определили личность человека, благодаря Канту, как способность осознавать акт познания и ввели такое понятие как "внутреннее зеркало" - отражение мышления. А ведь познание акта познания, как минимум делит личность на двое, на некие две подструктуры. Найдя себя в первой, вторая из них и создает эффект личности. Но это теоретические построения - попробуем их доказать.
Мы знаем, что каждый элемент в богатом внутреннем мире может утрачиваться и соответственно приводить тем самым к специфическим заболеваниям. Внимание, память - если страдают они то это говорит про органические нарушения, травмы мозга, но личность при этом может быть вполне сохранной. Нарушение мышления уже ближе к личности и может говорить о разноплановости а значит и шизофрении. Но до сих пор личность воспринималась целостно.
Однако, что если моё предположение о том что личность двухсоставна - правда? Это означает что должны быть специфические болезни как первой так и второй части личности. Думаю этим заболеванием, доказывающим правоту такого подхода, может стать шизофрения. Многие исследователи считают что шизофрению пора разделить на более специфические заболевания. И это деление следует провести по границам нарушений воспринимающей части личности и повествующей.
Другими словами шизотипические расстройства и легкие формы шизофрении это нарушение повествующей части. К ним можно причислить все сохранные формы шизофрении при которых человек может осознавать и высказывать тревогу и сложность своего состояния.
Нарушение и отсутствие рассказывающей части описывается как пустота внутри личности от чего возникает тревога и потеря себя - деперсонализация. Вот как описывает эту пустоту пациентка А.:
Это сказывается у страдающих от шизофрении в страхе соврать, потому как тут же теряется личность. Ведь при поврежденной или фрагментарной повествующей части за личность можно принять любую ложь - это именно тот страх который заставляет психотика буйствовать, бесконтрольно выражая себя, и говорить о всех голосах, видениях и страхах даже под страхом госпитализации.
Типичнаяшизофрениятак же пугает пустотностью так как рассогласовывается норма соединения частей личности. И человек слышит голоса, но не как рассказывающую часть своей личности а как внешний реальный голос. Впрочем это не спасает и повествующая часть не ощущается и это вызывает чувство пустоты внутри личности. Именно на него жалуются пациенты, тогда как голоса и видения не называются самыми неприятными симптомами.
А самое главное в этом, что человек остается способен понимать происходящее анализировать то что к нему не приходит нужная информация при работе всех органов чувств, а это основание говорить что личность сохранна, а повреждена некая связующая часть.
Стоит так же отметить что многотысячелетняя практика наблюдения за умом в буддистской традиции так же пришла к подобным выводам. Йоги выделяют 6-ой орган чувств на ряду с нашими традиционными зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом - это ум. То есть орган которым мы и воспринимаем реальность комплексно - рассказывающая часть личности. Так же они выделяют и 7-ой орган - "ум йогина". Вероятно имеется в виду долгое самонаблюдение и как результат выявление двух частей личности, наблюдающий ум.
Ко всему еще очевидно что рассказывающая часть в личности наше "зеркало" напрямую связано не только с сиюминутным восприятием но и с памятью, если оно выстраивает перед нами целостную картину реальности с воспоминаниями и фоном отношения. Соответственно нарушение рассказывающей части будут вызывать нарушения восприятия и памяти.
С восприятием всё понято, есть ограничение на управление автомобилем что прямо указывает на проблему восприятия. Но менее известный факт что дереализация сказывается на памяти. Хотя пациенты могут говорить как о сохранении интеллектуальной памяти и исчезновении своего отношения к запомниному, так и о полном забывании.
Всё это однозначно говорит о том что личность не однородна или по крайней мере тесно связана с повествующими структурами психики. И мы становимся на шаг ближе к её расщеплению и возможности сохранения разума.
!

