Отрывок из моей книги детского психолога Наталья Беляева "Гармония в семьи, или Родителям о детях".
Жизнь по часам.
Мир требует от нас немедленного реагирования, планирования и готовности всегда быть начеку. И вот изо дня в день у среднестатистической семьи проигрывается следующий сценарий: детский сад, подготовительный класс или школа, тренировка, потом многочисленные домашние задания, языковые кружки — и так всю неделю. В принципе,
это может быть нормально, если такой график и режим всем подходит.
Подчеркну: всем. Это значит, и родителям, и детям.
Но я зачастую сталкиваюсь с обратной стороной такого режима. Родители рассказывают, что дома ребенок стал вспыльчивым, агрессивным, грубым или, наоборот, апатичным и излишне плаксивым. Что же происходит с ребенком? Почему появляется дискомфорт в семье?
Если ответить коротко — часто мы имеем дело с переутомлением и детской усталостью. Родители сейчас так много времени и внимания уделяют развитию ребенка, что забывают о необходимости отдыхать, играть и общаться с другими детьми. Например, у дошкольника основным видом
деятельности является игра. То есть для гармоничного развития игра должна занимать ключевое место в развитии ребенка. Она нужна ему, как цветку — вода. У младших школьников в обязательном порядке должно бытьвремяна отдых. На время, когда ребенок делает то, что доставляет
много радости. Ведь в школе не всегда все идет хорошо, там не всегда интересно. А когда в жизни присутствует радость, приносящая много сил и вдохновения, справиться с трудностями становится легче. В классах постарше, ближе к подростковому возрасту, обязательно должно быть
время на общение со сверстниками. На данном этапе развития сверстники являются неотъемлемой частью развития подростка.
По каким признакам мы понимаем, что у ребенка перегружена нервная система? Если поведение ребенка изменилось: ребенок стал вспыльчив, агрессивен или плаксив. Напряжение может выражаться в ночном
или дневном энурезе, тиках, проблемах с питанием, трудностях в установлении новых контактов.
Обратите внимание: не получается ли так, что ваш ребенок уходит из дома в 7 утра и возвращается ближе к 7–8 вечера?
Часто сталкиваюсь с волнением родителей по поводу того, что если ребенок ничем не будет заниматься, то вырастет бездельником. Я не призываю отказываться от кружков и развивающих занятий. В идеале необходимо найти золотую середину, которая будет подходить для ребенка, то
есть такие условия, при которых будут учитываться индивидуальные и возрастные потребности, а главное — возможности ребенка. Стоит спросить у ребенка, чем ему хотелось бы заниматься. А не водить его на нелюбимый
кружок только потому, что он модный. Или потому, что маме или папе хотелось танцевать или играть в хоккей, и теперь ребенок ходит «за родителей».
Если ребенка водят в различные кружки против его воли, со временем у него может сформироваться установка — когда чего-то не хочешь делать, нужно терпеть. Я не говорю о формировании волевых процессов у детей. В данной ситуации ребенок получает послание — не желай, не
чувствуй своих желаний, отказывайся от них. Полученный опыт негативно сказывается на будущем поведении ребенка.
Уже много сказано и написано о ненужности развивающих кружков в самом юном возрасте. Часто от родителей слышу, что ребенок развивается на кружках социально. Это не так. В возрасте 1,5–2 года ребенку нужна мама. Мама, которая с ним поиграет, поговорит, расскажет что-то новое и очень интересное. Мама, которая подарит ласковую улыбку и
теплое объятие. Рядом с такой мамой ребенок развивается, и у него формируется базовое доверие к миру. Ребенку не нужна мама-таксист, с которой большую часть времени он проводит в машине, следуя из детского садика на кружок.
Не каждый взрослый выдержит такой темп: работа и тренировка каждый день!
Не бойтесь, что ребенок обленится и не захочет никуда ходить. Это очень распространенное и ошибочное мнение среди родителей. От природы в ребенке заложено стремление к познанию нового, желание развиваться и познавать мир. На мой взгляд, главная задача родителей — создавать благоприятные условия для развития ребенка, доверительные и теплые отношение в семье. Ребенок со здоровой нервной системой и зрелой психикой всегда сам будет тянуться к новому и интересному.
!

