"ЖИЗНЬ - лучший тренер по плаванию!"

 

Мы есть. Жизнь есть. Это субъективно объективно.

Решил, что достиг реализации - выйду на улицу и FB.
Что-то возмущает? Что-то радует?.. Значит, не достиг.

Восточные мудрецы говорят, что все от "двойственного видения" (субъект-объект, хорошее-плохое, нравится-не нравится). Говорят, что нужно выйти за пределы ограниченного видения. Что лучше быть в состоянии СОЗЕРЦАНИЯ, за пределами умопостроений. Если же такового еще нет, то нужно развивать состояние ПРИСУТСТВИЯ, т.е. осознавать свое Тело, Энергию и Ум.

ЖИЗНЬ реально помогает в развитии Присутствия.
Зазевался - ну... стало быть получил по своей карме.
Если в присутствии, знаю как быть в любой ситуации.

Что означает "Присутствие на уровне Тела"?..
Как минимум, это знание своих телесных ощущений.

Что означает "Присутствие на уровне Энергии"?..
Как минимум, знание своих чувств/эмоций в now-here.

Что означает "Присутствие на уровне Ума"?..
Как минимум, помятование, что внешнее = внутреннее.

Этот минимальный "набор" дает очень многое по жизни. Любому человеку. Любому представителю помогающей профессии. Дает хотя бы минимальное знание своих "внутренних обстоятельств". И чем выше навык ПРИСУТСТВИЯ, тем меньше кривых отражений двойственного ума проявится во внешний мир. Тем чище и добрее ОН будет с нами :) На уровне Тела, Энергии и Ума.

Продолжение следует...

--
Ясный Артем, тренер "глубинного погружения"
психолог, процессуально-системный терапевт



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: