Жертвенность в любви. Притча.

                       
Муж с женой прожили вместе счастливую долгую жизнь. И вот на смертном одре старик решил открыть жене тайну, которую хранил всю их совместную жизнь. Не открывал он этой тайны потому, что боялся обидеть жену и причинить ей страдания.

- Жена моя, - сказал умирающий старик. - Я всю нашу жизнь делил с тобой хлеб: я отдавал тебе мякиш, а сам жевал твердую корку потому, что думал, кушать мякиш будет тебе приятнее. И вот в мой последний час я хочу тебе признаться - я сам люблю мякиш и всегда хотел скушать его, но отдавал его тебе, потому что тебя я люблю больше! Прости меня за эти мои желания и за то, что я признаюсь тебе в них...

Старуха выслушала мужа, и лицо ее изменилось. Она сказала:

- Муж мой, всю нашу жизнь я кушала мякишку хлеба, которую ты давал мне, и была тебе благодарна, потому что думала, ты не любишь мякиш и отдаешь его мне. И я съедала его для тебя, хотя с удовольствием бы скушала румяную корочку, потому что очень ее люблю. Прости меня за то, что не сказала об этом тебе раньше!

Мне становится очень грустно, когда я читаю эту притчу и думаю о тех страданиях во имя любви, которые эти супруги причинили сами себе за годы их совместной жизни. И мякишка вместо любимой корочки и корочка вместо обожаемой мякишки мне кажется самым безобидным...

Помню в детстве смотрела репортаж про бракосочетания. Главной идеей этого репортажа, как мне показалось тогда, и я ее помню сейчас, была фраза: "Только те молодожены, которые желают сделать счастливым своего  супруга, а потом уже думают о своем личном счастье, могут прожить в счастье до старости". Отдай всё - себе не оставь ничего!! Жертвуй, жертвуй, жертвуй во имя любви!! 

Я прошу задуматься - возможно ли жить счастливой семейной жизнью, если лично не чувствуешь этого счастья? И как жить второму супругу рядом с таким несчастным, который постоянно твердит "А что я? Лишь бы ты был счастлив!" В подобной ситуации о взаимном счастье нет речи!

Счастье семьи состоит из счастий каждого ее члена. Семья множит и расширяет ощущение личного счастья, делает его всеобъемлющим. И излишняя жертвенность здесь ни к чему.

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: