Мужчины их боятся как огня. Мужчины, которые психологически незрелы и совсем не понимают природу женщины думают, что есть женщины-истерички, а есть женщины, которые, как чудесные принцессы, никогда не устраивают истерик.
Помните расхожую шутку про принцесс:Принцессы не какают, поэтому с возрастом в них накапливается столько д...ма!
Действительно, зависит ли женская истерика от женщины: ее привычек, сценария, характера, умения выражать эмоции - и нужно просто выбрать правильную спокойную женщину?
или
Женская истерика, все же, это ответственность мужчины? И ему нужно менять свое поведение?
Как обычно, в отношениях, каждый пункт имеет место быть!
И женщина и Мужчина в отношениях, в том числе и в истерике, несут 100% отвественность за свои 50%!
Давайте разберем эти части:
Ответственность женщины. Или как Женщина организовывает себе свою истерику:
1. Сценарий, идущий из детства. Мама так себя всегда вела и девочка впитала этот сценарий и сделала его своим.
2. Не умение своевременно выражать свои чувства. Один раз промолчала, другой перетерпела, третий... И как у тех принцесс из анекдота - взрыв! Психика то не резиновая: либо в истерику - либо в болезнь!
3. Неумение адаптивно удовлетворять свои потребности. Женщина не умеет просить мужчину спокойно, она ждет , что он будет догадываться обо всем. Он, конечно, обо все догадываться не способен (не существует таких мужчин в природе) и женщина взрывается и высказывает претензии, чем еще меньше своих потребностей удовлетворяет, вернее удовлетворяет, но кривым способом)
4. Физиологическое: усталость, недосып, неправильное питание, отсутствие спорта.
Ответственность Мужчины за женскую истерику. Или как мужчина делает из женщины истеричку: 1. Избегание откровенных разговоров с женщиной, особенно слушания женщины. Мужчине легче переживать жизненные сложности самому с собой, ему сложно показывать женщине свои слабости и он чаще будет молчать и ему так, и правда, легче. Он думает, что ей так же (мы же все судим других по себе). А вот женщины совсем другие ( в основной массе) , им жизненно необходимо говорить своему мужчине обо всем, и чтобы он их слушал. Таким образом они чувствуют близость в отношениях, защиту своего мужчины и его внимание и любовь.
2. Отсутствие регулярных сексуальных контактов с женщиной.
3. Отсутствие внимания к женщине в том виде, котором она просит. Женщина может быть один раз рассказала, что для нее важно, другой попросила, трентий. Потом сделала вывод, что это бесполезно, но все же ждет.... И накопив свои неудовлетворенные ожидания - взрывается и высказывает все!!
4. Провокации истерики, для получения выгод. Мужчина сам провоцирует женщину на истерики (читаем Берна) чтобы уйти из дома, развлечься, избежать близости и др. Сценарий перенятый от родительской семьи или созданный самостоятельно, для удовлетворения своих потребностей "кривым способом"
В чем же основной смысл истерики, чем она вредна и как ее избежать:Смысл - вторичные выгоды: эмоциональная разрядка, проживание сильных чувств, снятие сексуального напряжения, привлечение внимания, хорошее поведение мужа, подарки, внимание после (на первых порах)
Вред - разрушение отношений, разрушение здоровья, психологическое разрушение детей - передача им своего неадаптивного сценария
Как избежать ИСТЕРИКИ:
1. Умение говорить друг с другом и своевременно удовлетворять свои потребности как самостоятельно так и адаптивно с партнером
2. Перестраивать свой сценарий. Вы не ваша мама и не ваш папа.
3. Строить отношения , осмысленно во всех сферах. Быть внимательными к себе и друг к другу. Понимать смысл каждого взаимодействия друг с другом, развиваться и познавать, что мужская и женская психология отличаются.
4. Правильно спать, кушать, заниматься спортом.
Как то так, в кратце)
Если статья была вам интересна и полезна - нажмите "СПАСИБО"
Делитесь в соцсетях с друзьями.
Спасибо за внимание!)
Записаться ко мне на онлайн-консультацию
Курс для самостоятельной работы над собой