Женшина и борщ

 

Недавно у меня был разговор с мужчиной, который переживает из-за того, что жена стала домашней «клушей» ничем кроме дома и ребенка не интересуется. Казалось бы, что плохого? Настоящая хозяйка- это клад! Однако, это – проблема для семьи.
Если женщина помешана на чистоте и борщах это не обязательно хорошо и часто не показатель того, что она хорошая хозяйка. Возможно, ей рассказали в детстве, что она ДОЛЖНА быть хорошей хозяйкой, аккуратной, жертвенной, занятой, только домом - только тогда она будет хорошей девочкой, женщиной, которую будут любить.

Все! Всю оставшуюся жизнь она будет пытаться завоевать любовь человека МЕХАНИЧЕСКИ действиями, которые записаны с детства, как правильные. И теперь она из всех сил драит плиту, бегает с ребенком по развивающим занятиям, «окружает» заботой родных и близких и все остальные грани жизни ее мало интересуют. Она наваривает борщи и утомляет ими окружающих, и обижается, что ее не ценят.

Что входит в понятие «хорошей»?
Быть супер-мамой. И она задушит ребенка своей заботой, не давая ни малейшего шанса, для самостоятельного развития.
Быть заботливой. И она замучает окружающих супер-опекой, при этом требуя, чтобы ее действия были оценены по заслугам. В противном случае - скандалы, упреки в неблагодарности, бездушности и т.п. И вроде бы придраться не к чему, человек старается для всех. А близкие не знают, как вырваться из дома.

Если сказать такой женщине, чтобы она больше занималась собой, она пожалуется, что времени на себя совсем нет. Она же всю себя отдает семье, мужу, ребенку, родителям. И переубедить очень сложно.

Когда вы говорите, что все ваши мысли о детях, вы хотите им только самого лучшего, забываете себя ради них, задумайтесь, почему большая часть клиентов у психологов начинают с отработок отношений с родителями, годами ходят к психоаналитикам, чтобы освободиться от проблем, полученных в детстве, в собственной семье.

Когда вы говорите, что ваши мысли о муже - на самом деле все, что вы делаете, скорей всего лишь средство для дальнейшей манипуляции: «я о тебе забочусь и ты должен меня любить и заботиться обо мне, так же как я о тебе», а когда мужчина не отвечает на ваши ожидания, начинаются обиды.Потому что нет чувств внутри себя, нужно что-то делать, чтобы получить подтверждение своей нужности, потому что пустота внутри нас, вопит и требует заполнения.

Только когда женщина начинает понимать, где и в чем был «перекос», она может изменить ситуацию. Но для этого нужно найти первопричину. А затем менять взгляд на жизньв целом.

Если вы будете любить себя, беречь, поднимать свое настроение, то сможете дать гораздо больше своим близким. Поэтому, главное направление для вас - это вы сами! Умение прислушатсья к себе и своим чувствам - это первый шаг к себе счастливой.

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: