Запрос: «Я агрессивный - помогите!»

Сегодня поделюсь своими мыслями о работе со страхами, выступающими пусковым механизмом агрессии в случае, когда человек осознает свою склонность к проявлениям агрессии в жизни и настроен на решение это проблемы.

В этом случае есть несколько важных особенностей.

Первая – человек понимает, что его агрессивность ему мешает или как минимум, создает дискомфорт. И это очень важное условие. Если этого осознания нет, то изначально приходится работать с его активизацией.

Вторая – человек хочет управлять собой, а не окружающими.

В случаях прямого запроса на проблему повторяющегося агрессивного поведения и потери управления своим состоянием я строю работу с клиентом примерно по следующей схеме.

  1. Составляем карту проблемы: то есть систему списка ситуаций, которые запускали агрессию:
- несколько ситуаций из детства;
- несколько ситуаций, которые произошли в течение последнего месяца (до 3 месяцев);
- ситуации, в которых проявилась агрессивность в течении последних 3 дней.

2. Обозначаем общий компонент всех ситуаций: условия, конкретный человек или группа людей, резкое изменение обстановки и пр.

Делаю эту работу для того, чтобы клиент осознал, что «включают» его состояние не окружающие люди и внезапные ситуации, а системный внутренний механизм.

3.   Актуализация страха: а что могло вызвать страх именно в этот момент? Что это за страх, от чего именно человек в этот момент защищался? – это этап «закрытия» страхов.

Считаю, что «опредмеченный» страх в состоянии отсутствия угрозы теряет свою активность, так как ситуация безопасная и не сопровождается гормональным выбросом. Таким образом организм как бы адаптируется к этой ситуации и не воспринимает ее угрожающей впоследствии, что прекращает активизацию страха как эмоционального состояния.

4. Донесение клиенту мысли о том, что его агрессия была вызвана внутренним страхом и системой внутренней защиты – эта мысль поможет переключиться именно на свои ощущения и включить работу с собой.

5. Расширение способов решения ситуации более конструктивным путем: «А что ты мог(ла) сделать в такой ситуации еще?». Это может быть один вопрос или система подобных вопросов.

Результатом этого этапа считаю определение как минимум трех новых способов действия в подобных ситуациях.

6. Обязательный завершающий этап: даю работу на дом (даже если это разовая консультация) по наблюдению за собой. Объекты наблюдения, обычно, такие: проявление страха, который «выловили» в работе, проявление признаков возбуждения агрессии (например, как реакции на появление определенного человека) и пр.

Наблюдение – процесс волевой и дает возможность применять инструменты осознанного управления своим состоянием, то есть успеть задать себе вопрос «что сейчас вызывает во мне желание защищаться? О чем я могу здесь переживать (бояться)?» ответ на это вопрос обозначит страх и «закроет» его, после чего запуск агрессии не состоится, так как выключен его активный компонент.

Такая тренировка даже в течение недели-двух дает очень положительные стабильные результаты.

Конечно, это лишь промежуточный этап работы с агрессией как способом реакции на мир и окружающих людей. Но это инструмент, позволяющий человеку почувствовать то, что его поведение – это исключительно его «продукт» и он может им управлять сам.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?