Зачем вы отправляетесь в отпуск?






В мае был бум. Приходили клиенты с проблемой «в отношениях все плохо, уже все бросил (бросила) бы, да на носу отпуск – там другая атмосфера, глядишь, всё наладится…»
Психолог совета не дает. Выбор всегда остается за человеком, пришедшим на консультацию. Поэтому решение этого вопроса (выяснение отношений или совместный отпуск) целиком в компетенции потенциального отдыхающего. Но иногда психолог может высказывать свою позицию.

Высказываю. «Все» не наладится, скорее даже обострится. К домашним конфликтам присоединится еще горечь от испорченного отпуска и еще большее неприятие партнера.
Давайте разбираться. Несмотря на остроту проблемы, вы готовы отправиться с партнером, к которому у вас уже сейчас куча претензий, расслабляться и нежиться на солнце или покорять горные склоны, узнавать новые места и т.п. Да, атмосфера другая, но вы то – те же, в ситуации душевного раздрая и непринятия другого. Не чувствуете здесь противоречия? А что думает ваш партнер? Одна моя клиентка очень ждала отпуска своего супруга, чтобы засучить рукава и начать укреплять отношения. В то время как он не мог дождаться своего отпуска, чтобы отдохнуть от работы и бесконечного выяснения отношений.

А зачем едете в отпуск ВЫ? Отдыхать, набираться сил, приводить свой мир к внутренней гармонии и спокойствию? Или налаживать отношения (а это, если помните, работа(!) и довольно энергозатратная)? Используете долгожданное время отпуска, чтобы убежать от решения вопроса? Хочется закрыть на все глаза, закопать голову в песок и представить, что проблемы не существует? Если вы сможете честно для себя ответить на все эти вопросы, то моя душа будет спокойна.

Но даже если вам удастся совместить несовместимое и насладиться отдыхом, вроде бы, наладив отношения, то, уверяю вас, по возвращению послевкусие вряд ли будет долгим и приятным. Отношения требуют развития и неважно, в какую сторону. «Законсервировав» их в баночку с экзотической наклейкой Bali или Thailand, вы лишите их естественного процесса. Возможно, продлите еще их существование, но не сможете насладиться истинным вкусом и ярким букетом неподдельных чувств.

С уважением, психолог Юлия Купрейкина

#jukupreykina_blog

 

 


!



Рекомендуем Вам похожие статьи: