Зачем нам нужны мнения окружающих, и что происходит, когда нас игнорируют?

   Тёплый сентябрьский вечер. Вы идёте по парку, жёлтые листья шуршат под ногами, осенний воздух прозрачен и чист. Однако, Вы не замечаете всего этого, Вас заботит единственный вопрос: «Почему он или она ТАК обо мне думает?»   «На самом ли деле я так плох?» - проносится у  Вас в голове. Вы задаёте себе массу различных вопросов, но попробуйте спросить у себя: «А почему же меня так сильно волнуют мнения окружающих людей?»    Ответ скрывается  глубоко внутри, в нашем подсознании. Дело в том, что, как ни странно, мы, бывает, не имеем личного мнения о каких-то аспектах своей личности или, чаще всего, имеем о них негативное мнение. В первом случае нам требуются мнения, исходящие извне, т.е. мнения окружающих людей, чтобы они помогли нам «познать себя». А каждый человек подсознательно желает познать себя. Но познавая себя только через внешние мнения, он входит от них в зависимость, они, мнения, начинают им управлять. Человек теряет себя, он больше не способен жить без внешней подпитки.   Пока человек не знает, кто он есть, он впитывает и позитивные, и негативные мнения о себе. В конечном итоге, формируется личность, в которой некая часть начинает относиться к себе доброжелательно и уважительно, а некая часть – пренебрежительно, презирая себя, так называемая «жертва». А какая часть у Вас больше?  Любое негативное мнение извне откликается согласием в той части личности, которая думает о себе плохо.  Но жить с презрением, ненавистью к себе невыносимо.   Человек со всей силой начинает доказывать «обидчику», что он хороший, хотя доказывает это, по сути,  самому себе.  Но, к сожалению, этого не понимает. Мнения окружающих ему опять же становятся необходимы: доброжелательные, чтобы умаслить «жертву», агрессивные, чтобы было кому доказывать, кого обвинять. Снова появляется зависимость, необходимость во внешней подпитки. Замкнутый круг. И выход из него только один -- изменение мнения о себе. Самостоятельно справиться с этим бывает сложно, т.к. мнение сформировалось в отношениях с другими людьми, и для их изменения также нужны отношения с профессиональным другим.    Также нас часто задевает, когда нас игнорируют, неважно кто: любимый человек, случайный прохожий, продавец в магазине. Хотя, в первом случае, конечно, больнее.  Как говорится, лучше ударь ,наори, но не игнорируй.   Что же случается с нами в такие моменты?  Представьте, что Вы пытаетесь заговорить со своим другом, находясь на вечеринке. Он при этом общается с другими людьми, но на Вас не обращает никакого внимания, будто Вы привидение. А привидений не существует. Вот вас и начинает тревожить вопрос: « А существую ли я?» Вы считаете, что люди не признают Вашего существования. А признаетё ли Вы сами?    Когда Вы скажите себе: «Я ЕСТЬ, Я СУЩЕСТВУЮ», Вам станет неважно, игнорируют Вас окружающие или нет. Вы будете знать, что Вы есть, а игнорирования будете считать за невежливость собеседника.


!



Рекомендуем Вам похожие статьи: