Я хочу наказать себя!

Почему происходит с нами неприятности, беды и мы испытываем жизненные трудности? Конечно, каждый из нас сталкиваясь с этим, винит в первую очередь всех, кроме себя самого? Почему? Да потому что это жизненные обстоятельства, в которые попадет человек не по своей воли, как ему кажется! В этом всем виновато правительство, государство, соседи, экономический кризис, муж, ребенок и так далее!  Но есть большое НО!

Все мы с вами знаем, что наша личность с психологической точки зрения устроена очень сложно и все механизмы взаимодействия чувств, эмоций порою трудно отследить во взаимодействие и как эти мысли, чувства и ощущения накладывают отпечаток на нашу жизнь!

Скажите мне, вы когда-нибудь испытывали чувство вины за какое-либо свое действие по отношению к чему-либо или кому-либо? Конечно, каждый из нас, совершал в своей жизни действия, за которые ему было стыдно, страшно, что узнают и так далее! И глубоко внутри нас все равно сидит, то бессознательное, которое нам говорило, что мы поступаем неправильно, нечестно или плохо! Но при этом, мы старались оправдывать себя на сознательном уровне, что ничего страшного не произошло, что делают так все, что никто все равно об этом не узнает! Примеров такого поведения среди людей можно привести множество, как мужская компания друзей в баре, после приличного количества выпитого, берет на слабо женатого приятеля, что он не сможет познакомиться с той или  иной девушкой и тем более провести с ней ночь, или как человек как то раз взявши какую – либо вещь без спроса, просто потому, что она ему понравилась, а взять с разрешения или за деньги  у этого человека просто нет возможности, или ему все равно откажут, и он решил взять ее просто так! Все эти люди оправдывают себя на сознательном уровне, что ничего страшного все равно не произойдет, что так делают многие. Но вот где-то внутри себя он знает, что так поступать нельзя, что это не есть то, к чему он стремился в своей жизни!

Почему люди, испытавшие когда-то чувство вины, так и не оправдавшие себя на бессознательном уровне, попадают в какие – то неловкие ситуации, где справедливость торжествует и все возвращается на круги своя? Здесь стоит подумать каждому отдельно.

Может ответ кроется в том, что мы все наказываем сами себя, тем самым давая волю нашему бессознательному наказать себя за те или иные действия, совершенными  ранее! Ведь женщина, которая, каждый день не хочет ходить  на свою ненавистную работу, говоря каждому своему сотруднику, что ей здесь все надоело и как она хочет сидеть дома и ничего не делать через малый промежуток времени ЛОМАЕТ ногу и не ходит на работу несколько месяцев! Спросите что это? Возможно, это мы сами получаем то самое, к чему мы стремимся бессознательно!

Как этого избежать? Ко мне на ум приходит только один ответ – поступать в согласие со своей совестью!!



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: