Крутой результат переводит на новый уровень или ставит клеймо «неудачник»?
Большие цели - это хорошо, если ты умеешь правильно идти к ним. Если нет, то тогда попадаешь в ловушку бездействия и самогнобления. Как? Начинаю - не получается как я хотела, обламываюсь и бросаю с ощущением «неудачник». Или сразу не берусь и откладываю до бесконечности.
Я до сих пор попадаюсь в ловушку супер-результатов. На прошлой неделе решила написать пост, загорелась идеей. Позже замечаю сильное нежелание начать: то телевизор посмотреть, то в магазин сходить, но только не пост. Посмотрела я на свое нежелание, а за ним ожидание классной, офигенной статьи, со всеми модными фишками, про которые узнала от опытных писателей. Начинаю делать, ан нет…не выходит так, как я себе нарисовала. Грустно…Какой у меня есть выбор? Бросить все нафиг? Не писатель я?
Такое разочарование в себе и требование предъявляться супер я увидела везде, где я показываюсь миру: выступления, посты, прямые эфиры.
У меня есть 3 пути:
1⃣ делать как могу и постепенно учиться (когда могу и сколько могу);
2⃣уйти со сцены, сказав «ну не писатель я», «ну не публичный я человек»;
3⃣долго учиться на уровень «супер», чтобы потом-потом когда-нибудь показать класс.
Сегодня для меня выбор очевиден - путь №1.
Раньше, до начала работы психологом, я выбирала путь №2: уйти и забыть.
Вы склонны к тому, чтобы ставить себе высокие планки? Как не попасть в ловушку больших результатов и продолжать деятельность?
1⃣Перед тем, как начать делать, напишите конкретный результат, которого хотите получить.
2⃣Проверьте результат на достижимость сейчас. Т.е. реально оцените ваш уровень мастерства. А также сколько времени и какие ресурсы вам понадобятся для того, чтобы достичь желаемого результата.
3⃣Сверьтесь со знающими, опытными людьми. Спросите у фитнес-тренера, сколько времени и усилий потребуется, накачать пресс, как у селебрити.
4⃣Теперь, когда у вас есть реалистичные представления о том, через какое время и какими усилиями вы можете достичь цели, можно разбить большой результат на маленькие задачи и постепенно двигаться к вашему супер-уровню.
И сейчас у вас уже более реальные ожидания от себя настоящего, а значит, вы не разочаруетесь в себе и даже может будете довольны и горды.
Это, конечно, заморочки, и придется потратить время. Не на все цели его хочется тратить, и не всегда оно есть. Тогда у вас есть выбор: пытаться делать сейчас невозможное, разочароваться и бросить или делать так, как вы сейчас можете. Начните делать, как можете и в процессе поймете, что вам нужно улучшить. Где, как и у кого поучиться.
А вам легко показывать себя и свою работу, например в социальных сетях?
*Если самокритика, страх показывать себя и свою работу мешают вам привлекать клиентов, вести бизнес, работать и заводить новых друзей, приглашаю вас пройти курс психотерапии. Во время курса вы сможете освободиться от излишней критичности и научитесь помогать себе идти к вашим целям.
!

