"Вроде бы хвалят, а на душе – гаденько" или почему я так реагирую на похвалу


Клиенты стали обращать внимание на то, как сложно искренне порадоваться и получить удовольствие тогда, когда тебя хвалят и моя копилка «Какие чувства и реакции вызывают комплименты» значительно пополнилась примерами.

Для взрослого человека это не проблема, но иногда такое наблюдение всплывает и становится интересно «откуда ноги растут». В основе похвалы, комплимента, «добрых слов» лежит оценка, а она сама по себе уже может напрягать.

Здесь я обобщила, встретившиеся мне варианты, когда «приятные слова» были вписаны в неприятный контекст или «комплимент» ассоциирован с неприятными ситуациями и чувствами. Может и свой вариант узнаете. А если есть, что добавить, пишите в комментариях. Интересно, как это у вас.

Обычно наводящие вопросы помогают немного сузить зону поисков. Выясняется, что не все комплименты вызывают неприятные чувства, а некоторые, например, касающиеся внешности или личных качеств. Что значение имеет публично ли они высказаны или тет-а-тет. Что важно от кого их получаешь и отношение к этому человеку: например, комплименты от мужчин воспринимаются иначе чем от женщин. По-разному могут восприниматься от незнакомцев или хорошо знакомых людей, значимых и вышестоящих. Заслуженные ли они, личные или формальные, типа «была проделана большая работа».

 «Да, да, ты молодец» – формальное поглаживание, читай между строк «отстань от меня», «как же мне это все надоело».

«Да, не получилось… Но зато какая ты красивая девочка» – дальше из жалости и желания отвлечь, притягиваются за уши совсем не подходящие позитивы

«Посмотрите какая молодец, хорошая девочка (употребленные как сарказм) – любимые формулировки пассивно-агрессивных взрослых, воспринимаются как унижение и «знай свое место».

«Сама навела красоту (марафет), а уроки не сделала» – далее следовало еще несколько обвинений, чтобы уже два раза не вставать.

«Это достижение вывело тебя на новый уровень»  - теперь и планка выше и требования жестче, будь добёр соответствовать, а то разочаруюсь.

«Ты хорошо делаешь, только тогда, когда тебе что-то надо» – далее следовало обвинение в манипуляции, использовании, эгоизме и всякие «ты обо мне вообще подумала».

«У тебя хорошо получается, теперь сделай это для меня» – далее следовала почти насильственная просьба, от которой невозможно было отказаться.

 «Смотри, как для отца старается быть хорошей, а для родной матери» – далее нужно было доказывать маме, что любишь ее не меньше отца или больше, в зависимости от родительских взаимоотношений.

Неудивительно, что после такого возникает непроизвольное желание «поёжиться».

Такие ощущения и телесные метафоры служат навигацией, ведущей к событию Х – первому, яркому, хорошо прописанному и закрепленному опыту такого двойного послания.

Например:

  • смущение с желанием «провалиться сквозь землю» или «раствориться» лишь бы никто не видел
  • растерянность и внутренний вопрос «как на это правильно реагировать? И тут же ответ «Сделай что-нибудь, чего застыла»
  • стыд с гаденьким сальным послевкусием «облапанности» и «как будто раздели»
  • обреченность с ощущением «как будто, что-то сдулось внутри» от того, что дальше последует просьба, которую придется выполнять
  • злость и обида «вспыхнувшим в груди и отдающим в голову» от того, что красоту противопоставили скромным умственным способностям
  • тревога, что комплемент не заслужен и не сможешь соответствовать ему в будущем
  • чувство, что тебя жалеют и говорят, чтобы утешить и подбодрить
  • страх, что достижения могут вызвать зависть и испортить отношения с другими, чьи успехи скромнее.

У каждого такого случая свои ощущения и свои контексты. Поделитесь, как у вас.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?