Эта тезисная статья началась с того, что однажды я встретила семью, где отец – верующий, фанатично верующий. Все разговоры с ним сводились к Богу и важности посещать церковь вместе с ним и его семьей. От этих часовых разговоров я очень уставала, и все время внутри меня росло раздражение на его навязчивость. Я вдруг подумала о том, что мы, в большинстве случаев, негативно воспринимаем как верующих, так и веру. Почему так? И как такие отцы влияют на детей? Своим опытом и мыслями на этот счет поделилась Суслова Виктория Павловна – семейный, детский психолог.
Правда там, где истина- Истинная вера внутри. Она незрима для окружающих. В общении с истинными верующими вы не услышите слов и фраз к побуждению поверить в Бога или ходить в церковь и соблюдать все посты. Им не нужно подтверждать всем и каждому свою веру. Встречая их, вы чувствуете их свет и доброту.
- Дети в таких семьях воспринимают веру также естественно. Они также молятся со своими родителями, причащаются и исповедуются, но им это не в тягость. Такой образ жизни не вызывает протеста.
- В случае фанатично верующих можно говорить о религиозной аддикции - один из видов нехимической зависимости, в которую впадает человек.
- неспособность думать, сомневаться и задавать вопросы по поводу религиозной информации;
- черно-белое мышление;
- основанная на стыде вера;
- магическая убежденность, что Бог все сделает для тебя без твоего серьезного участия;
- ригидное навязчивое следование правилам и предписаниям;
- бескомпромиссные суждения: готовность всюду (особенно за пределами данной религиозной формации) находить недостатки и зло;
- компульсивные или навязчивые стремления к религиозным ритуалам;
- нереалистические финансовые пожертвования;
- конфликт и споры с наукой, медициной и образованием;
- прогрессирующий отказ от реальной работы, изоляция, разрыв прежних отношений;
- манипулирование цитатами или текстами, ощущение избранности, заявления о личных посланиях от Бога;
- трансоподобное состояние, счастливое (или суперодухотворенное) выражение лица;
- ощущение правоты и превосходство над всем остальным человечеством;
- разочарование, сомнения, психический, физический и эмоциональный кризис, боязнь призвать на помощь (из страха быть разоблаченным в «недуховности»).
Их отличает оправдание своих поступков, случившихся ситуаций - верой, нетерпимость к чужому мнению, абсолютная вера в то, что написано в Библии (не пропускает через себя) и другое. Вы интуитивно чувствуете их фальшь.
- Разница между внешним и внутренним очень сильно чувствуется у родителей. Когда дети понимают, что слова и поступки родителей фальшивы - они отказываются от церкви. Потому что внутри у них веры нет, а внешне это и не нужно.
- Вера отвергается оттого, что ее навязывают другие.
- В православии, и особенно российском, насильственного принуждения к принятию христианства никогда не было. Человек САМ приходит в церковь – это и есть вера. Он начинает соблюдать посты, молиться, причащаться и исповедоваться и это идет от сердца.
- «Миссионерство» в виде долгих разговоров и навязывания веры я отношу к разновидности сект, самое ужасное, когда привлекают к этому детей. Им ломают психику и все их будущее.
- Не стоит брать с собой детей на длительные службы. Маленьким непоседам сложно стоять долгое время. Ребенок может негативно воспринимать весть о том, что семья собирается на службу.
- Если посмотреть на семьи священников, то детей берут с собой на причастие и исповедь и им это в радость! Потому что вера внутри семьи, в душе, она от сердца. Они вместе соблюдают нормы и заповеди, изучают Библию. Это обыденные вещи как чистить зубы или кушать за столом.
- Есть такое понятие, как: служить семье, что и есть цель родителей.
- Религиозная аддикция отражается на детях так же, как и любая зависимость – травмирует душу. Из семьей верующих, где вера ощущается фальшью, дети, вырастая, бегут. Они не могут понять, КАК слова могут расходиться с делом. Как верующий папа поколачивает маму, а потом идет замаливать грехи, а мама ругается русским «трехэтажным» и также идет каяться. У таких людей веры внутри нет.
- Особенности воспитания в религиозных семьях? Все зависит от семьи. Каковы в ней законы, каковы особенности. В воспитании не в вере дело, а в самих родителях.
- Основная цель воспитания – научить ребенка отличать хорошее от плохого, нести ответственность за свои поступки. С чем одинаково могут не справиться как религиозные, так и светские семьи.
- Выбора: «верить или нет» у ребенка нет. Соль в убеждениях родителей, ребенок ведь приходит в уже сформировавшуюся систему.
- Выбор случается только тогда, когда ребенок вырастет. Когда он способен проанализировать свои поступки, образ мышления и решить устраивает его это или нет.
- Создавайте семейные традиции, любите детей и просто будьте настоящими. Неважно верите вы или нет – БУДЬТЕ НАСТОЯЩИМИ.
!

