Вопросы, которые на самом деле не вопросы

Существует ряд вопросов, которые на самом деле не несут в себе цель - прояснить сиутацию/ узнать что-то новое. Т.е. не являются конструктивными.

Например  вопрос "почему".

Когда ваш собеседник спрашивает "почему" он в большинстве случаев не хочет узнать о той роковой цепи событий, которая привела вас в данную ситуацию. Он просто выражает своё непонимание и, отчасти, несогласие с вашей позицией.

То же самое можно сказать и про вопрос "зачем".

Как бы здесь имеет место быть интерес к вашей мотивации. Но не тут-то было! В большинстве случаев вопрос "зачем" - это осуждение.

В гештальт-терапии клиента, иногда, просят облечь свои вопросы в утвердительную форму и определённо что-то в этом есть...

 

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: