Кто не сталкивался с волнением перед выступлением перед публикой? Сейчас я хочу вспомнить некоторые способы, которые помогут справиться с волнением, тревогой, страхом перед выступлением.
Для начала следует поработать с телом. Понять как страх ощущается, в чем, и где страх располагается в теле.
Нужно помнить о том, что в коем случае не нужно с ним бороться. Его нужно освоить, осознать и отпустить.
После можно дать телу физическую нагрузку (сделать приседания, встряхнуть руки, сделать отживания, наклоны..). После нагрузки зарядиться положительными эмоциями.
Далее стоит обратить внимание на дыхание. В случае затруднения можно выполнить следующее упражнение: перо - закройте глаза и попробуйте представить перед собой перо, когда вы делаете вдох - перо поднимается вверх, при выдохе - опускается вниз.
И конечно не стоит забывать про самовнушение. Например, я смогу, у меня все получиться!
Ни кому не секрет, что когда настроение снижено, поднять настрой можно с помощью улыбки, даже если через силу. Попробуйте улыбаться себе в зеркале в течении 1 минуты, посмеяться, и поверьте отличное настроение обеспечено!
Перед выступлением будет хорошо представлять себе что вы отлично выступаете, у вас все получается. И когда уже начнете выступать найдите среди слушателей тех, кто позитивно настроен в данный момент, для зрительного контакта. Отлично, если среди слушателей друзья, знакомые, на которых можно будет смотреть во время выступления. Это придаст уверенности.
И не мало важным будет дать себе установку, что как только я начну говорить, все будут меня слушать внимательно. Можно представить себя значимой персоной, важным человеком. А публику менее значимыми людьми.
Есть такая теория, что когда выступаешь на публике, ты даешь энергетический заряд слушающим тебя . Будь то тревога или радость, интерес - публика увеличит этот заряд в несколько раз и даст тебе посыл обратно. И конечно же как будет прекрасно получить положительные эмоции от слушателей увеличенные в несколько раз.
Всем, всем, всем, я желаю прекрасно выступать перед публикой и получать положительные эмоции!
!

