И снова загадка - где ставить запятую.
👉 "Внутренний дракон. Победить нельзя приручить?"
Ответ на вопрос в конце поста.
Почему-то часто клиенты мои боятся "показать дракона" - проявить гнев за пределами нашего кабинета.
Хотя я конечно понимаю почему🤔В нашей культуре нет места гневу. Можно жаловаться друзьям на надоедливого босса, непонимающего партнёра, тяжёлую жизнь и т.д.
Но это не гнев... Не та яркая стремительная вспышка - как пламя дракона. Не тот заряд энергии способный все изменить в одночасье...
Нет места гневу с детства - роль роль родителя ставить границы и нормально что ребенка это не устраивает и он злится. Вот только об этом почему-то мало кто знает и гневающемуся ребенку сообщают: "не ори на мать!", "ну и оставайся тут, ищи себе другую маму", "надо быть хорошим мальчиком/девочкой, а такого гадкого ребенка я любить не буду".
Для ребенка родитель - это целый мир, и если мир так реагирует, то детская психика делает вывод "злиться нельзя". Дракон, как в игре престолов, заточения в подземелье...
Дракон в заточении чахнет, слабеет, гибнет. Тем временем у этого дракона была конкретная задача - охранять и отстаивать личные границы. Пока он в темнице, другим можно вашими вещами без спросу пользоваться, игнорировать ваши потребности, растаптывать ваши ценности...
Возмущаетесь "почему это можно? Я же не разрешал" Да потому, что реально воспротивиться вторжению, противодействовать ему может лишь сила дракона. И вовсе не обязательно дракону разносить нарушителя до фундамента. Ему может быть досточно заклокотать внутренним огнем, сверкнуть глазами, расправить крылья - когда личные границы под такой охраной нарушать их решиться только полнейший дурак😂
Побеждая дракона вы лишаете силы себя, оно вам надо?)
А вот приручить дракона, подружиться и даже освоить несколько "команд" помогу вам с радостью. Возникли вопросы по посту? велком комментарии😃
P.S. есть улетная методика работы с сильными эмоциями, особенно с гневом - работаем с глиной😍 - кому интересно на групповую или личную работу - пишите😎
P.P.S. фото из солнечной Казани - прошлогоднее летнее путешествие греет душу и зовёт повторить😄
Добавляйте в подписки и буду рада видеть в социальных сетях.
!

