Несколько месяцев назад я утратила способность складывать слова в предложения, предложения в тексты... Довольно грустное и пугающее состояние получилось.
Хорошего в нем было то, что я освежила в своих ощущениях понимание клиентов, которые приводят ко мне на дрессировку своего любимого страшного зверя – Прокрастинацию.
Попала я в сие дискомфортное состояние очень просто: начала читать о том, как правильно писать, о том, что в тексте должны быть идея, завязка, развязка, эпиграф, эпилог, эпитафия... мдя.
В общем, я повторила героический путь Знаменитой Сороконожки, у которой спросили: как она передвигает ноги, она задумалась, запуталась в лапках и потеряла способность ходить.
Вторая засада оказалась в том, что пока я не могла говорить (писать) куча мыслей и идей толпились, роились, толкались и желали быть выраженными.
Причем каждая полагала себя очень ценной и полезной, и настаивала, чтобы я занялась именно ей.
Невозможность выбрать с кого именно начать работать с текстом усиливала ступор.
А тем временем мой Внутренний Критик, который на фоне МегаКритиков моих клиентов совсем бедняга захирел и побледнел, расправил крылья, плечи, выпустил когти, оформил их в свежее железо и уже было примерился отращивать ядовитые клыки, разгулялся в полный рост и даже начал требовать себе личный портрет, типа мол « я уже еще вот чуть-чуть и персонализировался, ага».
Мне почти удалось довести себя до квазидепрессии и впасть в грех уныния, но тут сработали две ловушки-на-выход:
Личная терапия – все-таки весчь!
И пока я внимательно исследовала все то, что мне мешало действовать, с целью изловить и оформить в статью, как и бывает при направленном доброжелательном внимании, все «словно чудом» как будто бы «само» наладилось.
Но я почти ответственно делала некоторые заметки, а что-то пыталась запомнить, и, как обычно, вытащить из полученного опыта практически полезную технологию – как можно подружиться с Вашим непослушным питомцем – Прокрастинацией и справиться с ее друзьями - Сопротивлениями!
Волею Судеб и в силу обстоятельств так сложилось, что возникла у меня необходимость в реабилитационной ЛФК. И среди некоторых других вещей на данном этапе оказалось одно чудесно подходящее средство:
Скандинавская ходьба.
Если кто-то вдруг не знает, что это такое, то – это когда трезвые и на вид адекватные люди по «асфальту» ходят с палками (не лыжными, но кто бы это мог понять) и иллюстрируют собой выражение «то ли я дурак, толи лыжи не едут».
Вторая ассоциация на это зрелище: старушки с посошками, молодцы бабульки, хоть как-то шевелятся.
В общем, зрелище забавное, и внимание привлекает, особенно для не продвинутых мест, где живем «темные» и обычные люди – мы-обыватели.
Само занятие действительно чудесное, классное, эффективное и тэдэ, но расскажу я не о нем, а о том, как справляться со своим сопротивлением тому, что вы хотите (или то ,что вам НУЖНО для ВАС) сделать.
На примере того, как Александра Викторовна начала скандинавской ходьбой заниматься, да.
Технология:
Итак, у вас есть вы. Есть дело, которое вы очень хотите сделать. Вы разобрались что и как и где, осталось только начать, но...
Из похожих историй мне вспоминаются: от «как я пойду в этом возрасте учится танцевать, да вы что?!!! Да, я мечтаю об этом давно, но...» до «разве я могу себе купить квартиру? Ну, то есть по деньгам как раз могу, но имею ли я право жить отдельно?»
Верю в способность и опыт читателя записать сейчас 3-4 его дел-мечт, которые он очень давно хотел-хотел-хотел сделать, но запрещал себе.
А дальше предлагаю пройти со мной по маршруту, используя в качестве палочек для опоры мои вопросы, и мои истории, и разобраться со своим опытом.
Самое чудесное – это было бы, конечно же, через время получить продолжение этой статьи – в виде рассказов о том, что вы хотели сделать, и ...
СДЕЛАЛИ!!!
А пока, барьер номер РАЗ. Задаем себе вопрос и отпускаем свое воображение в свободный отклик.
Обратите внимание, пожалуйста!
На этом этапе не нужно подавлять свои страхи и опасения, пытаясь из рацио сказать себе, что так не бывает и пр. В таком случае как раз и возникает победившее сопротивление: и страх до конце не прояснен, а полуподавлен, и действия нет. И энергия стоит, и «прокисает», стягивая человека в сторону депрессии.
У меня получалось не очень хорошо бояться, я знаю по опыту, что в создании «кошмаров Страха и Стыда» моему Критику на фоне многих других людей грозит полная и абсолютная дисквалификация, но мы с ним искренне старались!
1. Чего я боюсь, стыжусь, что меня стопорит? Что такого непереносимого произойдет, как мне полуосознанно кажется?
Выхожу я на улицу Кольцово, а вокруг встает триста человек, словно зрители на параде, и ждут когда я пойду по асфальту с палками. И начинают тыкать пальцами, осуждающе качать головами и кричать:
.... упс... на этом месте в моем воображении толпа доброжелательно и с интересом на меня смотрит, как бэ вопрошая «давай, диктуй, что нам кричать то? А то понедельник... нам уже и на работу пора, да и о своих желаниях подумать, помечтать охота»
Ладно. Мысленно отпускаю обычных граждан, остаются одни спортсмены. Тренированные, загорелые, красивые...
Только примеряюсь как следует побояться, постыдиться, помучаться, сравнивая «странная бабка-тетка с палками» с ними –красавами, как они нагло заявляют:
«ты это... нам делать больше нечего, ага, как только левых теток разглядывать. Мы пошли на тренировку, на стадион, в спортзал и бассейн. А ты продолжай, продолжай, сидеть и придумывать себе ужасы! – и бесцеремонно растворились, улыбаясь.»
Тут появляется самый мой верный, бесконечно надежный критик.
Образ мамы со словами: «зачем я тебя буду хвалить, пусть другие похвалят, и молчаливая пауза, которую я тогда понимала что мол, ну там-то и я посмотрю любить тогда тебя или еще нет».
Но мама в воображении тоже решительно возражает против эксплуатации ее в пассивно-негативных целях:
«иди бегай давай!»
Тут я озадачилась, потому что причин оставаться дома не было, а идти на улицу в свой первый опыт скандинавской ходьбы было по-прежнему страшно.
2. Исследуем страх по частям, делая шаг за шагом.
Я встаю из-за компа. Встать страшно или нет?
Очень внимательно слушая свои ощущения, и следя за тем, чтобы дышать.
70-80% людей на этом шаге, увы, просто берут и делают то, что хотели.
Но мы собрав волю в кулак идем к следующим бастионам прокрастинации!
3. Именно этот момент ранее отложенные дела выбирают, чтобы всей толпой начать вопить, что их нужно СРОЧНО-СРОЧНО-Все бросить и вот прямо сейчас сделать!
Но их сейчас уже не успеть сделать.
А хочется!
Энергия пошла
Выбора ОДНОГО действия НЕТ.
Хаос, пробка, ступор.... и, ожидаемое разочарование.
Скажите себе:
Я точно сегодня НЕ успею сделать ВСЕ. Поэтому, я выберу ЛЮБОЕ дело и сделаю!
Как только процесс пойдет – действия вы будете делать – остальные сами организуются в разумную очередь.
Даже если кто-то из ваших идей будет толкаться вперед, этого уже не остановит то, что вы реализуете свои желания.
4. Следующий оплот
- Давай потом, сейчас уже не успеем! – если вы добрались до этого пункта, то похвалите себя. У вас очень, очень отличная, раскормленная Прокрастинация! Она просто молодец у вас! Почти чемпион -если дойдет до пункта 5 – будет Фаворит Гонки, Лидер среди Прокрастинаций.
Этот уровень сопротивления – это чистой воды ЛОЖЬ. Ее цель – остаться в пассивном бездействии. Так работает драйвер «будь совершенным», а если не можешь быть совершенным, то исчезни (остановись, не живи, не будь, не делай никак, замри и т.д.)
Ваше разрешение:
Сделайте хотя бы что-то и хоть как-то!
Это ЛУЧШЕ, чем исчезнуть из реальности в коконе сопротивления самому себе.
Итак, в случае если срабатывает этот рубеж обороны Прокрастинации – делаем что угодно – активное, на 2-3 минуты. А дальше, если время позволяет, еще несколько шагов к тому, что вы хотите – ДЕЛАЕТЕ.
5. Триангуляция или кто-нибудь сконтейнируйте мою тревогу, стыд и страх
Когда человеку сильно страшно и еще к тому же у него есть огромный
СТРАХ СТЫДА
От предстоящего действия,
То он проваливается, регрессирует в детское состояние, причем в те его моменты, которые были травматичны для ребенка.
И, вам хочется, чтобы кто-то пришел и помог: справился с вашим стыдом и страхом, вышел с вами на улицы, сходил вместе туда, куда вы хотите.
Здесь – на ваш выбор. Если вам важно действие – зовите кого-нибудь с собой.
Если никто вотпрямщаз не может, берите воображаемого друга (как в детстве делают дети).
Если вы хотите «прокачать» свою личностную силу, то поддерживая себя словами, решайтесь и делайте сами.
ВЫ ТОЧНО МОЖЕТЕ СОВЛАДАТЬ С ТЕМИ ЭМОЦИЯМИ, МЫСЛЯМИ И СОБЫТИЯМИ, которые будут на пути достижения вашего желания.
И, вот тут вы уже занимаетесь тем, что вы так давно хотели, но запрещали себе, и получаете много положительных и ярких эмоций.
1. Самоподдержка
Молодец, умница что делаешь, что начал! Давай еще шажок!
2. Смыслы
Ясно понимаем ЗАЧЕМ мне ЭТО, что мне это даст?
3. Удовольствие от процесса или а как это было в реальности
Скандинавская ходьба – это чудесно, в реальности было море восторга – первый раз. И просто чудесные ощущения в последующие.
Ожидаемые реалистичные минусы тоже, чаще всего, сбываются.
И, да, действительно, многие обращают внимание, некоторые люди задают вопросы, а одна девочка тыкая в меня пальцем радостно сказала подружке «а я ее знаю!»
Но оно того стоило! : )
Еще несколько дней пока мое новое занятие не стало приятной и полезной привычкой у меня появлялись некоторые задумки для текстов, но они довольно короткие, и поэтому размещаю их в блоге.
Итак, есть вы и есть ваше желание.
Вы, словно квест проходите этапы своего сопротивления и приходите к
Самоподдержка! Смысл! Реализация! – трем китам вашей вовлеченности в вашу собственную жизнь.
03 июня 2015
!

