Верните нам внутренних детей! - 2(практика).

«Если правда или реальность болезненна — ее избегают.

Мы можем пересматривать свои карты лишь при условии, что наша дисциплина достаточно крепка, чтобы вытерпеть эту боль.

Чтобы обладать такой дисциплиной, мы должны быть беззаветно преданы правде. Это означает, что правда, в том высшем смысле, который мы способны ей определить, всегда должна оставаться более важной, более жизненно необходимой для нас, чем комфорт.

И наоборот, наш личный дискомфорт мы должны принимать как нечто второстепенное, даже приветствовать его как слугу, который помогает в поисках правды.

Душевное здоровье — это бесконечно продолжающийся процесс посвящения себя реальности.

Любой ценой».

Морган Скотт Пек. Непроторенная Дорога.

Уважаемый читатель!

Эта статья – продолжение статьи "Верните нам внутренних детей! - 1(теория)": 

https://www.b17.ru/article/vernite_detei/, где я изложила теоретическую часть работы по возвращению «потерянного» или «украденного» внутреннего ребенка.

В данной части представлены работающие методики по «разыскиванию» и «возвращению» «украденных» и «потерянных» внутренних детей.

 Итак, готовы?

                                       

Часть 1. ДИАГНОСТИКА.

 

 

 

Для «розыскных мероприятий» потерянных и украденных внутренних детей вначале необходимо составить «фоторобот» и ребенка и «похитителя».

А именно, найти того, кто, собственно, «украл».

Поэтому нарисуйте, пожалуйста, свою родительскую семью.

Да-да, не важно, 15 Вам или 45, рисуйте. Чего уж…

Причем, рисуем ВСЕХ членов семьи – включая тех, кто не жил с Вами – отец, например…

Можно схематично, в виде человечков…

Нарисовали?

Вот Вам и «фоторобот».

Смотрим внимательно-внимательно на рисунок.

Если Ваш внутренний ребенок «украден», то, вероятнее всего, Ваша фигурка на рисунке будет идентична фигурке «вора».

Или если «потерян», «подарен» - идентична фигурке счастливого «обладателя».

А именно: поза, положение частей тела, цвет, расположение в пространстве и т.д.

Как правило, это очень хорошо видно в рисунке.

С кем именно из членов семьи ИДЕНТИФИЦИРОВАН (прямо, просится написать, кем инфицирован), кого спасал, кому свою детскую часть подарил

Пример 1.

 Женщина, озвученная проблема: «не живу своей жизнью, все делаю ради других, жертвую собой и своими интересами».

Нарисовала свою родительскую семью, где ее поза полностью совпадала с позой матери, которая стояла на коленях. Поза жертвенности…

Как выяснилось, в реальности она, действительно, в основном, удовлетворяла потребности матери взамен своих.

В частности, жила с неприятным ей мужчиной, потому что маме он нравился в качестве зятя. 

 

Если сопротивление мощно и «ничего не рисуется», вариант: нарисуйте семью животных, символически отобразив в них членов своей родительской семьи. Можно в динамике – кто что делает…

Если нет схожести с кем-то из членов семьи, присмотритесь, все же, наверняка, будет какая-то дисгармония в плане Вашего персонажа (ведь речь идет о травмированных, «украденных», «потерянных» внутренних детях).

Пример 2.

 

Клиентка (нарциссическое расстройство) нарисовала свою родительскую семью в виде семьи кошек.

Самый большой был папа-кот. На рисунке он спал (пояснение клиентки: «Устал»).

Мама – кошка в отдалении от всех прихорашивалась перед зеркалом.

Самый злобный персонаж - старший брат-кот – злорадно придавил своей лапой маленького грустного котенка(клиентка), который пытался при этом играть.

(В анамнезе инцест со стороны брата).

 

«Продвинутый» вариант – диагностика на фигурках из пластилина или куклах.

Сложнее. И интереснее.

А рисунок проще и «под рукой».

 

Если Вы определились с «похитителем» или «одаренным», что делать дальше?

Возвращать.

Потребовать свое.

И иметь смелость и даже наглость ВЕРНУТЬ СЕБЕ СВОЕ.

Вернуть украденное близкими, родными, Л Ю Б И М Ы М И …

 

Часть 2. Возвращение … нет, не блудного, украденного сына (или дочки).   Или «подаренного».

 

Да, это очень сложная и ответственная работа.

И в конце статьи я поясню на примере, почему начала ее с призыва не читать «пограничным», а идти к специалистам… 

 

Сложная потому, что, только при грамотной и, главное, интегративной работе будет пролонгированный успех.

 Ведь человек - существо био –, психо –, ментально -, духовно -, социальное.  



 

Если работать только на уровне эмоций или только на уровне тела – «выдавим на теле прыщик». А «загрязненную кровь» не почистим…

И прыщ снова вскочит.



А ведь в человеке все "пазлы" важны...

Поэтому клиенты «буксуют» и «ходят по кругу» в работе с психологом.

Или «лечатся» сразу у нескольких специалистов, потому что интуитивно чувствуют – когда работают с одним (в одной технике), чего-то не хватает...

 

Следовательно, для полноценного стабильного выздоровления  надо работать:

  • На уровне души – с эмоциями и психологическими состояниями.
  • На уровне сознания – с ментальными установками, конструкциями и стереотипами. Надо "пролагать" новые пути в клетках мозга, образовывать НОВЫЕ нейронные связи. 
  • На уровне тела – с ощущениями, стереотипными движениями и мимикой. Инстинктивная сфера мощно управляет нашим поведением. Не подавить инстинкты, а заставить из работать на себя!
  • На поведенческом уровне – с привычными «паттернами поведения», которые давно не работают в плане удовлетворения потребностей клиента. А работают исключительно на выживание и обслуживание потребностей других.
  • На уровне отношений (СИСТЕМЫ). Тут хорошо бы проанализировать все социальные системы, в которые входит клиент.

    Производственная, компания друзей, спортивное сообщество или клуб собаководов, например. А не только семейную. ВСЕ  системы накладывают отпечаток на психику и поведение человека, который ДОБРОВОЛЬНО являтся их частью. Здесь всегда есть обмен. Чем?
  • На уровне духа – с контактом с «Высшим». Это к священнослужителям, далай-ламам, учителям духовных практик.

 

А еще подключать работу неокортекса, особенно тогда, когда "мозг рептилий" правит бал...

А еще новые условные рефлексы нарабатывать...

И т.д  и т т.п...

Как видите, очень обширная, непростая, можно сказать, г л о б а л ь н а я  работа…

Если нет "в поле зрения" интегрального специалиста, можно и нужно параллельно работать с несколькими терапевтами – один «по телу», например, другой, «по эмоциям» и т.д.

 Кстати, если у Вас, уважаемый читатель, есть знакомый специалист, который работает со всеми этими «этажами» человеческого существа одновременно или Вы таковой – напишите мне, пожалуйста.

Порадуйте меня.

Приеду и пожму ему руку.

Или виртуально поблагодарю.

Они ж на вес золота.

Это про них говорят: «Психотерапевт от Бога»…

 

Я пытаюсь работать интегрально, объемно.

Получается не все.

 Поэтому в плане практики предлагаю лишь часть упражнений и методик.

  2.1. Работа с образами.

 

Мысленно представляете человека, кто «украл» вашего внутреннего ребенка.

Если бы ваш внутренний ребенок выглядел как маленький светящийся шар, где он мог бы быть у «похитителя»?

Всмотритесь – где он у него «находится»?

В голове?

В сердце?

В легких?

(Из опыта: бывало, что видели и в пятке, в кармане (это еще и диагностично!)

Затем похитителю озвучивается решение забрать своего внутреннего ребенка, и он мысленно забирается себе (в свою душу).

Пример фраз: «Я забираю себе своего внутреннего ребенка, а тебе возвращаю своего», «С этого момента я сама забочусь о своем внутреннем ребенке. Отдай его мне», «Я возвращаю себе свое -  моего любящего меня ребенка» и т.д.

Внимание!

Следующий этап забывают!

Нужно еще вернуть «не свое» обратно!

Обязательно мысленно верните ему – «похитителю» - его внутреннего ребенка. Его отданную им вам «часть». Которую вы столько лет лелеяли и ласкали.

Хватит таскать ее с собой и в себе, отягощая этим свою судьбу!

 

Хорошо бы после этого упражнения хотя бы неделю вести «дневник чувств» для отслеживания динамики психологического состояния.

 2.2. Расстановки.

 (Особенно бережно к себе надо тут работать! Если решитесь на такую «неоднозначную» технику, ищите очень хорошего «проводника», слишком…  кардинальная…)

 

Выбираются заместители на роли клиента, его внутреннего ребенка и «похитителя», расставляются в пространстве…
Как правило, «похититель» «норовит» встать между заместителем клиента и внутренним ребенком, препятствует их контакту.

(это наглядно демонстрирует феномен отчуждения «хочу» человека от него самого, в таком  случае: нет возможности прикоснуться, достучаться до своего «хочу». Оно же и есть внутренний ребенок!

Да, как дотянешься, осознаешь, если родитель «ЗАСЛОНИЛ»…)

См. об этом 1-ю часть статьи: https://www.b17.ru/article/vernite_detei/

Затем, как и полагается в расстановке, при побуждении и сопровождении расстановщика происходит некая динамика...

Говорятся «волшебные», разрешающие «ситуацию»  фразы.

Пример. Внутреннему ребенку клиент говорит: «Мама(родитель) больше не твоя мама. Она больше не может о тебе заботиться. Я твоя мама. Я позабочусь о тебе». И т.д. и т.п.

Маму обезоруживают благодарностью и «оттесняют» на ее место (как правило, рядом с отцом. Которого тоже вводят «по ходу пьесы»).

Разрешается или побуждается движение клиента к своему внутреннему ребенку.

Хороший результат – когда, наконец, клиент и его внутренний ребенок обнимутся, повзаимодействуют…

Когда, наконец-то, восстановится их К О Н Т А К Т.

Тут особенно нужно последующее сопровождение терапевтом клиента – в течение недель, а  то и месяцев после расстановки.

 2.3. Арт – терапия.

Самое простое – слепить из пластилина фигурки себя, внутреннего ребенка и «похитителя».

Расположить в пространстве.

Из опыта – фигурка клиента, как правило, не смотрит на внутреннего ребенка а тянется к «похитителю» (его же обслуживать надо! Потребности его удовлетворять!).

Можно сказать любую фразу-решение (см. выше) и «забрать» ребенка себе, развернув фигурки друг к другу, приблизив и «присоединив».

Потом делается фигурка внутреннего ребенка «похитителя» и присоединяется к его фигуре с соответствующим словесным сопровождением.

Можно отдать «натюрморт» клиенту, при желании.

Для «закрепления».

Как «якорь».

2.4. Телесная область.

 

Актуализируются и определяются ощущения в теле, связанные с детской травмой.

Этому поможет воспоминание острой травмирующей ситуации из прошлого.

Или «свежей», когда вопросом «Когда еще в своей жизни Вы так себя чувствовали?» клиент идет вглубь воспоминаний.

В детство. Куда ж еще?

Потом предлагается сконцентрироваться на ощущениях в теле.

Где ощущается эта боль, стресс, «зажим»?..

Затем подключается дыхание, движения, образы, фразы – лишь бы ушли неприятные ощущения и появилась легкость…

Какие – зависит от конкретной части тела, где «ощущается» травма.

Критерий – телесные ощущения.

Их динамика.

Цель – избавиться от блока, зажима, появившегося в момент травмы.

Тут, с учетом выраженной травмированности людей с «украденным» внутренним ребенком, поле непаханное…

2.5. Поведенческий уровень.

Самым смелым можно предложить в жизни пойти к родителю, например, и «живьем» обсудить ситуацию.

Спокойно и честно объявив, что с «обслуживанием на высшем уровне», т.е., с преданностью собаки, покончено.

И начинается новая жизнь.

Для себя.

Это вкратце.

Конкретика разрабатывается в каждом отдельном случае частно.

 

И – высший пилотаж – взять у этого человека что-то свое, принадлежащее тебе (да, хоть платок носовой, который ты ему когда-то одолжил, хоть открытку…).

А ему отдать что-то его, может быть, что он подарил вам когда-то.

И сопроводить словами «Я забираю у тебя мое и тебе отдаю твое».

Предупреждение – были случаи, когда после такого честного «обмена» «похититель» получал травму или заболевал.

Невольно вспоминается эзотерический опыт – когда «снимают порчу», ее «автор» страдает…

 

Затем – о-о-очень сложный этап – нарабатываются новые варианты ПОВЕДЕНИЯ.

Когда вы уже не несетесь к кому-то по первому звонку, а спокойно озвучиваете, что подумаете и, возможно, не сможете помочь.            

Когда разрешаете себе оставаться спокойным и «в себе», когда вас обманывают, манипулируют вами.

Или угрожают в слезах «уйти навсегда».

Так кричала и плакала на моем занятии маленькая девочка (4 г.), когда проиграла другим детям в игре…

Я так тогда в этих словах и слезах маму ее увидела, сквозь слезы кричащую папе угрозы…

 

В общем, ситуаций много.

Лишь Вы одни у себя.

И ребенок у вас внутренний один.

Берегите его.

И не теряйте больше. Мир большой. Ребенок может обидеться и не вернуться :-)).  

 

И как сказал В. Швёбель: «Каждое живое существо должно свыкнуться с тем, что оно – опытный экземпляр природы, а не окончательный вариант».

А вдруг мы «рождены, что б сказку сделать былью»?

И «усовершенствовать» этот «опытный экземпляр»?

 Статья Вам в помощь, уважаемый читатель.

https://www.youtube.com/channel/UC9MgxM6E3z3WGuDfLVAwXrw

ВКонтакте: https://vk.com/id338596710
Фейсбук: https://www.facebook.com/profile.php?id=100003349088402
Твиттер: https://twitter.com/wwwsperroru
Мой Мир: https://my.mail.ru/mail/ya.sperro/с



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?