«Если правда или реальность болезненна — ее избегают.
Мы можем пересматривать свои карты лишь при условии, что наша дисциплина достаточно крепка, чтобы вытерпеть эту боль.
Чтобы обладать такой дисциплиной, мы должны быть беззаветно преданы правде. Это означает, что правда, в том высшем смысле, который мы способны ей определить, всегда должна оставаться более важной, более жизненно необходимой для нас, чем комфорт.
И наоборот, наш личный дискомфорт мы должны принимать как нечто второстепенное, даже приветствовать его как слугу, который помогает в поисках правды.
Душевное здоровье — это бесконечно продолжающийся процесс посвящения себя реальности.
Любой ценой».
Морган Скотт Пек. Непроторенная Дорога.
Уважаемый читатель!
Эта статья – продолжение статьи "Верните нам внутренних детей! - 1(теория)":
https://www.b17.ru/article/vernite_detei/, где я изложила теоретическую часть работы по возвращению «потерянного» или «украденного» внутреннего ребенка.
В данной части представлены работающие методики по «разыскиванию» и «возвращению» «украденных» и «потерянных» внутренних детей.
Итак, готовы?
Часть 1. ДИАГНОСТИКА.
Для «розыскных мероприятий» потерянных и украденных внутренних детей вначале необходимо составить «фоторобот» и ребенка и «похитителя».
А именно, найти того, кто, собственно, «украл».
Поэтому нарисуйте, пожалуйста, свою родительскую семью.
Да-да, не важно, 15 Вам или 45, рисуйте. Чего уж…
Причем, рисуем ВСЕХ членов семьи – включая тех, кто не жил с Вами – отец, например…
Можно схематично, в виде человечков…
…
Нарисовали?
Вот Вам и «фоторобот».
Смотрим внимательно-внимательно на рисунок.
Если Ваш внутренний ребенок «украден», то, вероятнее всего, Ваша фигурка на рисунке будет идентична фигурке «вора».
Или если «потерян», «подарен» - идентична фигурке счастливого «обладателя».
А именно: поза, положение частей тела, цвет, расположение в пространстве и т.д.
Как правило, это очень хорошо видно в рисунке.
С кем именно из членов семьи ИДЕНТИФИЦИРОВАН (прямо, просится написать, кем инфицирован), кого спасал, кому свою детскую часть подарил…
Пример 1.
Женщина, озвученная проблема: «не живу своей жизнью, все делаю ради других, жертвую собой и своими интересами».
Нарисовала свою родительскую семью, где ее поза полностью совпадала с позой матери, которая стояла на коленях. Поза жертвенности…
Как выяснилось, в реальности она, действительно, в основном, удовлетворяла потребности матери взамен своих.
В частности, жила с неприятным ей мужчиной, потому что маме он нравился в качестве зятя.
Если сопротивление мощно и «ничего не рисуется», вариант: нарисуйте семью животных, символически отобразив в них членов своей родительской семьи. Можно в динамике – кто что делает…
Если нет схожести с кем-то из членов семьи, присмотритесь, все же, наверняка, будет какая-то дисгармония в плане Вашего персонажа (ведь речь идет о травмированных, «украденных», «потерянных» внутренних детях).
Пример 2.
Клиентка (нарциссическое расстройство) нарисовала свою родительскую семью в виде семьи кошек.
Самый большой был папа-кот. На рисунке он спал (пояснение клиентки: «Устал»).
Мама – кошка в отдалении от всех прихорашивалась перед зеркалом.
Самый злобный персонаж - старший брат-кот – злорадно придавил своей лапой маленького грустного котенка(клиентка), который пытался при этом играть.
(В анамнезе инцест со стороны брата).
«Продвинутый» вариант – диагностика на фигурках из пластилина или куклах.
Сложнее. И интереснее.
А рисунок проще и «под рукой».
Если Вы определились с «похитителем» или «одаренным», что делать дальше?
Возвращать.
Потребовать свое.
И иметь смелость и даже наглость ВЕРНУТЬ СЕБЕ СВОЕ.
Вернуть украденное близкими, родными, Л Ю Б И М Ы М И …
Часть 2. Возвращение … нет, не блудного, украденного сына (или дочки). Или «подаренного».
Да, это очень сложная и ответственная работа.
И в конце статьи я поясню на примере, почему начала ее с призыва не читать «пограничным», а идти к специалистам…
Сложная потому, что, только при грамотной и, главное, интегративной работе будет пролонгированный успех.
Ведь человек - существо био –, психо –, ментально -, духовно -, социальное.
Если работать только на уровне эмоций или только на уровне тела – «выдавим на теле прыщик». А «загрязненную кровь» не почистим…
И прыщ снова вскочит.
А ведь в человеке все "пазлы" важны...
Поэтому клиенты «буксуют» и «ходят по кругу» в работе с психологом.
Или «лечатся» сразу у нескольких специалистов, потому что интуитивно чувствуют – когда работают с одним (в одной технике), чего-то не хватает...
Следовательно, для полноценного стабильного выздоровления надо работать:
- На уровне души – с эмоциями и психологическими состояниями.
- На уровне сознания – с ментальными установками, конструкциями и стереотипами. Надо "пролагать" новые пути в клетках мозга, образовывать НОВЫЕ нейронные связи.
- На уровне тела – с ощущениями, стереотипными движениями и мимикой. Инстинктивная сфера мощно управляет нашим поведением. Не подавить инстинкты, а заставить из работать на себя!
- На поведенческом уровне – с привычными «паттернами поведения», которые давно не работают в плане удовлетворения потребностей клиента. А работают исключительно на выживание и обслуживание потребностей других.
- На уровне отношений (СИСТЕМЫ). Тут хорошо бы проанализировать все социальные системы, в которые входит клиент.
Производственная, компания друзей, спортивное сообщество или клуб собаководов, например. А не только семейную. ВСЕ системы накладывают отпечаток на психику и поведение человека, который ДОБРОВОЛЬНО являтся их частью. Здесь всегда есть обмен. Чем?
- На уровне духа – с контактом с «Высшим». Это к священнослужителям, далай-ламам, учителям духовных практик.
А еще подключать работу неокортекса, особенно тогда, когда "мозг рептилий" правит бал...
А еще новые условные рефлексы нарабатывать...
И т.д и т т.п...
Как видите, очень обширная, непростая, можно сказать, г л о б а л ь н а я работа…
Если нет "в поле зрения" интегрального специалиста, можно и нужно параллельно работать с несколькими терапевтами – один «по телу», например, другой, «по эмоциям» и т.д.
Кстати, если у Вас, уважаемый читатель, есть знакомый специалист, который работает со всеми этими «этажами» человеческого существа одновременно или Вы таковой – напишите мне, пожалуйста.
Порадуйте меня.
Приеду и пожму ему руку.
Или виртуально поблагодарю.
Они ж на вес золота.
Это про них говорят: «Психотерапевт от Бога»…
Я пытаюсь работать интегрально, объемно.
Получается не все.
Поэтому в плане практики предлагаю лишь часть упражнений и методик.
2.1. Работа с образами.
Мысленно представляете человека, кто «украл» вашего внутреннего ребенка.
Если бы ваш внутренний ребенок выглядел как маленький светящийся шар, где он мог бы быть у «похитителя»?
Всмотритесь – где он у него «находится»?
В голове?
В сердце?
В легких?
…
(Из опыта: бывало, что видели и в пятке, в кармане (это еще и диагностично!)
…
Затем похитителю озвучивается решение забрать своего внутреннего ребенка, и он мысленно забирается себе (в свою душу).
Пример фраз: «Я забираю себе своего внутреннего ребенка, а тебе возвращаю своего», «С этого момента я сама забочусь о своем внутреннем ребенке. Отдай его мне», «Я возвращаю себе свое - моего любящего меня ребенка» и т.д.
Внимание!
Следующий этап забывают!
Нужно еще вернуть «не свое» обратно!
Обязательно мысленно верните ему – «похитителю» - его внутреннего ребенка. Его отданную им вам «часть». Которую вы столько лет лелеяли и ласкали.
Хватит таскать ее с собой и в себе, отягощая этим свою судьбу!
Хорошо бы после этого упражнения хотя бы неделю вести «дневник чувств» для отслеживания динамики психологического состояния.
2.2. Расстановки.
(Особенно бережно к себе надо тут работать! Если решитесь на такую «неоднозначную» технику, ищите очень хорошего «проводника», слишком… кардинальная…)
Выбираются заместители на роли клиента, его внутреннего ребенка и «похитителя», расставляются в пространстве…
Как правило, «похититель» «норовит» встать между заместителем клиента и внутренним ребенком, препятствует их контакту.
(это наглядно демонстрирует феномен отчуждения «хочу» человека от него самого, в таком случае: нет возможности прикоснуться, достучаться до своего «хочу». Оно же и есть внутренний ребенок!
Да, как дотянешься, осознаешь, если родитель «ЗАСЛОНИЛ»…)
См. об этом 1-ю часть статьи: https://www.b17.ru/article/vernite_detei/
Затем, как и полагается в расстановке, при побуждении и сопровождении расстановщика происходит некая динамика...
Говорятся «волшебные», разрешающие «ситуацию» фразы.
Пример. Внутреннему ребенку клиент говорит: «Мама(родитель) больше не твоя мама. Она больше не может о тебе заботиться. Я твоя мама. Я позабочусь о тебе». И т.д. и т.п.
Маму обезоруживают благодарностью и «оттесняют» на ее место (как правило, рядом с отцом. Которого тоже вводят «по ходу пьесы»).
Разрешается или побуждается движение клиента к своему внутреннему ребенку.
…
Хороший результат – когда, наконец, клиент и его внутренний ребенок обнимутся, повзаимодействуют…
Когда, наконец-то, восстановится их К О Н Т А К Т.
Тут особенно нужно последующее сопровождение терапевтом клиента – в течение недель, а то и месяцев после расстановки.
2.3. Арт – терапия.
Самое простое – слепить из пластилина фигурки себя, внутреннего ребенка и «похитителя».
Расположить в пространстве.
Из опыта – фигурка клиента, как правило, не смотрит на внутреннего ребенка а тянется к «похитителю» (его же обслуживать надо! Потребности его удовлетворять!).
Можно сказать любую фразу-решение (см. выше) и «забрать» ребенка себе, развернув фигурки друг к другу, приблизив и «присоединив».
Потом делается фигурка внутреннего ребенка «похитителя» и присоединяется к его фигуре с соответствующим словесным сопровождением.
Можно отдать «натюрморт» клиенту, при желании.
Для «закрепления».
Как «якорь».
2.4. Телесная область.
Актуализируются и определяются ощущения в теле, связанные с детской травмой.
Этому поможет воспоминание острой травмирующей ситуации из прошлого.
Или «свежей», когда вопросом «Когда еще в своей жизни Вы так себя чувствовали?» клиент идет вглубь воспоминаний.
В детство. Куда ж еще?
Потом предлагается сконцентрироваться на ощущениях в теле.
Где ощущается эта боль, стресс, «зажим»?..
Затем подключается дыхание, движения, образы, фразы – лишь бы ушли неприятные ощущения и появилась легкость…
Какие – зависит от конкретной части тела, где «ощущается» травма.
Критерий – телесные ощущения.
Их динамика.
Цель – избавиться от блока, зажима, появившегося в момент травмы.
Тут, с учетом выраженной травмированности людей с «украденным» внутренним ребенком, поле непаханное…
2.5. Поведенческий уровень.
Самым смелым можно предложить в жизни пойти к родителю, например, и «живьем» обсудить ситуацию.
Спокойно и честно объявив, что с «обслуживанием на высшем уровне», т.е., с преданностью собаки, покончено.
И начинается новая жизнь.
Для себя.
Это вкратце.
Конкретика разрабатывается в каждом отдельном случае частно.
И – высший пилотаж – взять у этого человека что-то свое, принадлежащее тебе (да, хоть платок носовой, который ты ему когда-то одолжил, хоть открытку…).
А ему отдать что-то его, может быть, что он подарил вам когда-то.
И сопроводить словами «Я забираю у тебя мое и тебе отдаю твое».
Предупреждение – были случаи, когда после такого честного «обмена» «похититель» получал травму или заболевал.
Невольно вспоминается эзотерический опыт – когда «снимают порчу», ее «автор» страдает…
Затем – о-о-очень сложный этап – нарабатываются новые варианты ПОВЕДЕНИЯ.
Когда вы уже не несетесь к кому-то по первому звонку, а спокойно озвучиваете, что подумаете и, возможно, не сможете помочь.
Когда разрешаете себе оставаться спокойным и «в себе», когда вас обманывают, манипулируют вами.
Или угрожают в слезах «уйти навсегда».
Так кричала и плакала на моем занятии маленькая девочка (4 г.), когда проиграла другим детям в игре…
Я так тогда в этих словах и слезах маму ее увидела, сквозь слезы кричащую папе угрозы…
В общем, ситуаций много.
Лишь Вы одни у себя.
И ребенок у вас внутренний один.
Берегите его.
И не теряйте больше. Мир большой. Ребенок может обидеться и не вернуться :-)).
И как сказал В. Швёбель: «Каждое живое существо должно свыкнуться с тем, что оно – опытный экземпляр природы, а не окончательный вариант».
А вдруг мы «рождены, что б сказку сделать былью»?
И «усовершенствовать» этот «опытный экземпляр»?
Статья Вам в помощь, уважаемый читатель.
https://www.youtube.com/channel/UC9MgxM6E3z3WGuDfLVAwXrw
ВКонтакте: https://vk.com/id338596710
Фейсбук: https://www.facebook.com/profile.php?id=100003349088402
Твиттер: https://twitter.com/wwwsperroru
Мой Мир: https://my.mail.ru/mail/ya.sperro/с
!

