Ведущие цели. Почему выпадают из внимания?

Добрый день! Продолжу тему о целях, так как вижу ее одной из важнейших по

значимости из тем  для развития человека, бизнес - проектирования своей жизни, проектирования будущей профессии и др.


Вторая по - значимости тема - это тема обработки получаемой информации, "проглатывания" ложных информационных посылов, идей и т.д. Информация очень влияет на выстраивание свои целей, и даже часто уничтожает свои, встраивая нахально чужие. Но сейчас речь о ведущих целях , или как я их называю (глобальные).


Сейчас на первых занятиях с учащимися мы начинаем с определения ведущих (глобальных) целей, и уже потом выстраиваем личные цели, когда глобальные уже осознанны.

Что это за такие "глобальные цели"? Они же и сущностные, они же и ведущие. Такое большое количество  имен целей (терминов) предполагает многофункциональность целей, целевую поддержку жизни человека в длительный период времени, обеспечивает его жизненный "азимут",  играют организующую функцию Чем точнее они осознаны, тем проще определить свои потребности в заданном ведущими целями направлении.

Итак, есть цели, которые ведут человека в течение всей жизни, которые поддерживают его жизнедеятельность, способствуют формированию его сущности, создают целостность (целевая функция), определяют "точку сборки" (это не по Кастанаде :))

Здесь точка сборки - это точка, которая "рождает весь целостный мир" человека, точка из которой исходит его мир. Это точка психологической сингулярности. Точкой сингулярности называют точку, из которой родилась Вселенная. Человек очень связна с Космосом, по простой причине, что он его полноправный житель.

К глобальным целям, если классифицировать по их функционалу относим цели:

  • сущностные;
  • развисающие
  • жизнеобеспечивающие;
  • организующие;
  • гармонизирующие;
  • созидающие
  • восстанавливающие.

Если выражать цели через существительные, это:

  • развитие;
  • жизнеобеспечение;
  • организованность;
  • гармонизация;
  • восстановление ресурсного состояния  и др.

От того насколько точно осознаны ведущие цели и ясны их функции, зависит настройка человека на жизнь, формирование его личных целей.

Процесс целеполагания не является прямолинейным, он должен учитывать все области жизни. Это процесс многофакторный, процесс интересный и увлекательный. Это процесс создания жизнедеятельной модели развития и жизнедеятельности с учетом изменяющегося мира.

И этому стоит учиться.

Создать свою жизнедеятельностную модель можно на Интернет –курс "Оптимизация целей". https://www.b17.ru/trainings/kurc_optimum_celi/

Приглашаю все желающих

 

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?