Ваш подросток в ладу или в разладе?

Не секрет, что подростковый возраст – очень важный и очень сложный и противоречивый этап, который мы все проживали и проживаем. Ласковый, послушный и спокойный малыш вдруг превращается в ворчливое, ершистое и критически настроенное существо.

Зачастую у подростков мы можем наблюдать неустойчивое поведение и переменчивое внутреннее состояние. И немудрено, ведь именно в этот период происходят огромные изменения в организме вашего любимого чада, которые можно сравнить с извержением вулкана!

Немного научных фактов. В начале подросткового периода развитие эндокринных центров опережает развитие половой системы. Отсюда неуравновешенность нервной системы подростка. Возбуждение преобладает над торможением, настроение может часто меняться от прекрасного до ужасного, и наоборот. Дети могут чаще уставать из-за ускоренного роста и нехватки полезных веществ и витаминов в организме. В связи с этим наряду с нарушением режима труда и отдыха могут появиться проблемы опорно-двигательного аппарата: искривление позвоночника, сутулость. Это тоже может повлиять на психическую устойчивость подростка. Увеличивается скорость полового созревания. Происходит всплеск гормонов. К концу подросткового периода формируется физическая способность к продолжению человеческого рода. От анатомо-физиологического развития зависит развитие психики ребёнка в подростковом возрасте.

Именно в подростковом возрасте формируется тип личности, способность оценивать себя и анализировать поступки других людей.

И именно в подростковом возрасте появляется больше всего комплексов, страхов, которые могут существенно влиять на успехи и достижения на протяжении всей жизни.

А теперь к практике. Предлагаю вам определить внутреннее состояние вашего ребёнка или вас самих. Для удобства начертите таблицу, состоящую из двух колонок. Назовите их «В ладу» и «В разладе». И выписывайте качества, наиболее ярко выраженные у вашего ребёнка или у вас. Подсчитайте количество высказываний в той и в другой колонке, преобладание числа высказываний поможет вам определить, в каком состоянии находится сейчас ваш ребёнок или вы: в ладу или в разладе. Прочитайте внимательно каждое высказывание, прислушайтесь, какой отклик или какое настроение, состояние, отношение вызвало у вас высказывание? Подчеркните наиболее острые и эмоциональные фразы из предложенных. Это то, над чем нужно поработать самостоятельно или вместе со специалистом-психологом.

Ребёнок в ладу


  • У него нет большого страха, что что-то не получится.
  • Он не боится говорить о своих чувствах и переживаемых эмоциях.
  • Он стремится к собственному развитию и образованию.
  • Он стремится к собственному благополучию.
  • Когда у него что-то идёт не так, он ищет причины в себе, задавая вопросы: что я сделал(-а) не так, как хотелось бы, и что мне надо скорректировать?
  • Ему комфортно и в компании, и одному.
  • Он любит дарить подарки.
  • Он умеет благодарить других людей.
  • Он осознаёт свою ценность и уникальность в этом мире.
  • Он видит и уважает уникальность и неповторимость других людей.
  • Он любит жизнь и ощущает, что жизнь любит его.
  • Он любит делиться своими знаниями и приобретённым опытом.
  • Он умеет сострадать и проявлять милосердие.
  • Он стремится помочь другим, если есть в этом необходимость.
  • Он умеет или пытается расставлять приоритеты в своей жизни.
  • Он искренен в общении.
  • Он доброжелателен.

Ребёнок в разладе


  • Он испытывает страхи и неуверенность.
  • Он стремится больше получить, чем отдать.
  • Он стремится доказать всем, какой он успешный, бросить вызов окружающим.
  • Он постоянно сравнивает себя с другими.
  • Он часто испытывает чувство зависти.
  • Он живёт в постоянной борьбе с самим собой.
  • Он живёт в постоянной борьбе с окружающими.
  • Мир очень враждебен и агрессивен в его представлении.
  • Он не доверяет людям.
  • Он предаётся лени и бездействию.
  • Он часто утверждает, что ему кто-то что-то должен: любовь, признание, одобрение, похвалу, хорошие слова.
  • Он часто бывает агрессивен.
  • Он часто замыкается в себе.
  • Даже лёгкую шутку в свой адрес он воспринимает как обиду.
  • В своих неудачах он всегда винит окружающих.
  • Он часто сосредоточен на чём-то негативном, несущем разрушение, депрессию: в музыке; в картинках, постах, сообществах в соц. сетях; в одежде; в увлечениях.
  • Он часто критикует других, даже если его об этом не просят.

Буду рада вашим комментариям по этой теме, дополнениям и откликам. Также охотно отвечу на вопросы и помогу проанализировать вашу ситуацию в комментариях или в личных сообщениях.

Желаю вам и вашим детям оставаться и жить в ладу с собой и с миром!



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?