Ура! МЫ беременны!
Именно эту фразу часто можно услышать от женщин, которые узнали, о желанной беременности.
На вопрос – Кто мы?
Следует ответ - Мы с мужем!
Милые мамочки, беременны только вы, а не ваши мужья. Как это не сложно, но вынашивать, рожать и кормить грудью ребенка, придется именно вам.
А где же во всей этой истории (беременности) муж? Спросите вы. Если я уже мама, так как ребенок уже есть, значит, он уже папа? А вот и нет. Папой он станет чуть позже, даже не в момент рождения (хотя формально это так), а через 9 месяцев после рождения вашего малыша. Ему также как и вам, нужно постепенно привыкнуть и узнать этого нового человека.
С первых недель беременности вы уже в контакте с вашим ребенком, хотя он еще очень мал. Пусть это только физиологический (обменный) контакт, но он уже есть. Все что с вами происходит, это «его гормонов дело». Когда вы почувствуете шевеление, то ощутите физический и возможно эмоциональный контакт.
А как же «папа»? Что тогда он будет делать? Если все предстоит сделать мне самой? Ведь ребенка зачинают двое? Значит, и заботиться о нем должны Оба-Два.
На мой взгляд, основная функция мужчины во время беременности его любимой женщины. Это поддержка и забота. Через заботу о женщине, он заботиться о ребенке.
Во время вашей беременности в его организме не происходит ничего нового. Хотя, можно услышать истории, что мужа тошнит по утрам, вместе с женой, что у него увеличивается живот и грудь, но это скорее исключение, чем правило.
Хочу сказать много добрых слов в защиту мужчины. Несмотря на то, что в его теле ничего не изменятся, но рядом с ним оказывается женщина, которая вынашивает их общего ребенка. Ему, правда, не просто с вами. Тошнота, меняющееся настроение, физические недомогания и другие прелести беременности, он тоже тяжело переживает. Он готов вас поддерживать, но не знает как. Что сказать? Что сделать? У него нет подобного опыта. Если вы знаете, что вам поможет помочь, то скажите ему про это. Возможно это что-то очень простое. Просто побыть рядом, подержать за руку, погладить по голове, обнять, прижать с груди. Возможно, что и говорить ничего не нужно. Мужчина это действие. Ему сложно говорить. Ему проще делать. Ну, вот так он устроен.
Конечно мужчины разные и ситуации в каждой паре разные, соответственно нет одного универсального совета для всех.
В добрый путь!
Смирнова Ирина (психолог, перинатальный психолог)