Упражнение для работы с обидой

 



Вы часто обижаетесь? Подумайте это качество помогает вам или мешает, если помогает, то в чем? и в чем мешает?

Что прячется за вашей обидой ? возможно какие-то неудовлетворенные желания?

 

Как можно работать с обидой и выделить из нее свои  потребности и желания:

 

1. я обижен(а)потому что или  за то, что: подробно пункт за пунктом

2.отсюда следует, что мне не хватает или я  хочу, чтобы было это:- (переписать из 1 пункта, что я хочу вместо этого)

3.значит мне не хватает чего?

4.что я могу сделать, чтобы получить это или как я могу это получить другим способом?

 

5.вспомните человека, на которого вы хотели бы в этом походить( тот кто вам симпатичен) и у которого это хорошо получается, какими качествами обладает он и чему тогда нужно научится мне ( важно чтобы это был приятный вам человек)

6. как изменится моя жизнь , если я уже буду обладать этими качествами

7. что мешает  мне это сделать?

8. чем мне может грозить  получение этой потребности ( возможно я чего, то лишусь в следствии этого)

 

Например: обижена потому что:

1) Когда кто-то ставит себя выше меня и не слушает меня. Принижает

2) я хочу чтобы со мной и моим мнением считались и уважали меня

3) Мне не хватает уверенности в себе и внимания к моей персоне

4) открыто высказывать своё мнение. для увеличения уверенности в себе мне надо перестать ориентироваться на мнение других людей. Быть открытой, свободно высказывать своё мнение. И ещё мне надо перестать общаться с громогласными монстрами, которые слышат только себя. надо просто жить и делать то, что люблю, без оглядки на других людей. 

5) что мешает это сделать: страх одиночества, что останусь вообще одна и не с кем будет общаться.

6) чем мне может грозить получение этой потребности( возможно я чего то лишусь в следствии этого) я лишусь тех людей, что сейчас есть рядом со мной и буду одинока. не будет поддержки, хотя ее и сейчас особо нет. потому что я только теряю время на этих людей, которым надо постоянно поддакивать.

7)......( ответы на вопросы писал человек и с эти вопросом возникли трудности)


8)не будет назойливых людей, которые закрывают меня от меня самой.
 не будет этого гула в голове и страхов что-то сделать самостоятельно, а просто буду делать и все. Даже если не получится,это просто опыт








!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?