Убеждения. Выход за рамки своего восприятия

ВЫХОД ЗА РАМКИ СВОЕГО ВОСПРИЯТИЯ

Убеждения становятся своего рода "фильтрами", которые влияют на наше восприятие. Они оказывают влияние на наше внимание, на то, что мы замечаем и чего не замечаем, т.к. одна из функций внимания это селекция (фильтрация) информации для того, чтобы избегать негативных последствий перегрузки когнитивной системы, т.к. она не в состоянии перерабатывать бесконечно огромное количество информации, которая нас окружает.

В результате мы можем не замечать того, что нам нужно, не замечать возможностей из-за ограничивающих убеждений.
[Кому интересно узнать подробнее как это работает, рекомендую статью об эффекте подтверждения (confirmation bias) https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонность_к_подтвержде..]

Что же делать?
Существует способ, который позволяет "снять" с себя ограничивающее убеждение как "фильтрующие очки" и взглянуть на него со стороны более объективно (авторская разработка). Порой одного такого взгляда достаточно, чтобы избавиться от ограничивающего убеждения.

Для этого нужно посмотреть на своё убеждение от 3-го лица, создав таким образом дистанцию между собой и убеждением. Сделать это можно переформулировав его так, чтобы оно имело следующий вид:
[Ваше имя] считает, что [убеждение].
Пример: "[Оля] считает, что [все мужики козлы]".
"Все мужики козлы" и "Оля считает, что все мужики козлы" - чувствуется разница?
(Напомню, убеждение это то, что человек считает правдой, фактом, что "это так на самом деле")

На что будет обращать внимание Оля, имея такое убеждение? А чего она не будет замечать?

Ещё интереснее проделать тоже самое со своими появляющимися мыслями и высказываниями других людей, воспринимая их от 3-го лица как мнения, а не как факты.

Кроме того, убеждения влияют на то, как мы будем интерпретировать происходящие события. Например, Оля, которая имеет убеждение "Все мужики козлы" или негативные убеждения о себе может интерпретировать улыбку мужчины как насмешку, хитрость, презрение, а Юля, которая имеет позитивные убеждения о себе и о мужчинах, ту же самую улыбку интерпретирует совсем по-другому, например как положительный знак внимания и заинтересованность её персоной.

Для того, чтобы работать с убеждениями, нужно для начала их идентифицировать (обнаружить). Вопросы, помогающие идентифицировать убеждения были в моей группе Coaching Questions https://vk.com/coachingq
А если кто-то из вас захочет поработать над своими убеждениями со мной индивидуально - обращайтесь!



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: