Спросите подростка о чем-нибудь!

В статье изложен мой опыт общения с подростками, как моими родными сыновьями, так и моими студентами и юными клиентами.

Статья носит исключительно практический характер и может быть рекомендована учителям, школьным психологам и родителям.

Я часто слышу "Мой сын совсем меня не слушает!" , "Я хочу, чтобы мой ребенок был таким же, как раньше!", "Спасите моего сына! Я устала от него!"....Ой, как часто слышим мы эти фразы... Вот только вопрос у меня всегда один, что Вы знаете о своем ребенке? 

Некоторые родители на консультации не только не знают, что ответить, но даже путаются в датах рождения своего ребенка...

Грустно...

Досадно...

Обидно за детей...

Товарищи взрослые! Помните ли вы, как мы сами были детьми в этом нежном и хрупком возрасте? Помните ли вы наши посиделки до ночи и песни под гитару в парадных наших домов...? До сих пор удивляюсь, бабули-то хоть и кричали на нас, а милицию не вызывали... сидим так,  поем "The man who sold the world" , упорно фальшивые звуки...голоса не собраны, но от души.. А еще в тетрадочки переписывали поэзию Ахматовой или афоризмы Ницше...

Много было того, что в моей памяти навсегда останется светлым пятном развития собственной личности, пусть даже с болью, травмами ..Но мое, родное! Сыгравшее роль в моей жизни.

И как же нелепо слушать от ровесников, что их дети зависти, отстали, "хуже этих монстров нет никого...".

А подростки сейчас другие...Но что удивительно, они тоже слушают музыку, многие читают Толкина и Бродского, они другие и такие же ,как и мы с вами.

Многие родители едва ли не в слезах говорят, что "такими мы не были". Какими такими?

Многое забывается, прячется, скрывается, но стоит заглянуть в себя, как вывалятся скелеты из наших шкафов..  много-много.

Душа подростка ранима и хрупка. Любой душевный кон

фликт, жестокость, агрессия -это реакция. Нет, я не оправдываю,  не защищаю живодеров, хулиганов, убийц, которые размещают видео на каналах. 

Эффект эйфории от содеянного делает свое гнусное дело, безнаказанность лишь говорит о сложных проблемах в области правового регулирования. 

В любом случае агрессия и жестокость это реакция. И реакция, разрушающая личность юного человека.

Тем не менее,  это то, что осталось в душе и обрело уродливые очертания..

Будет ли поворот в сторону Света. .?

Ницше сказал: "Падающего толкни..", однако перед смертью отрекся от многих своих слов.

Далеко не все дети и подростки жестоки. И к счастью, многие ребята активны и готовы оказать сопротивление навязываемым другими идей, разрушающих их..

А для профилактики агрессии и жестокости станьте другом своему ребенку! Спросите о его увлечениях, спросите искренне и нежно...и вы прикоснетесь к маленькому росточку,  который так нуждается в Любви!



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: