В статье изложен мой опыт общения с подростками, как моими родными сыновьями, так и моими студентами и юными клиентами.
Статья носит исключительно практический характер и может быть рекомендована учителям, школьным психологам и родителям.
Некоторые родители на консультации не только не знают, что ответить, но даже путаются в датах рождения своего ребенка...
Грустно...
Досадно...
Обидно за детей...
Товарищи взрослые! Помните ли вы, как мы сами были детьми в этом нежном и хрупком возрасте? Помните ли вы наши посиделки до ночи и песни под гитару в парадных наших домов...? До сих пор удивляюсь, бабули-то хоть и кричали на нас, а милицию не вызывали... сидим так, поем "The man who sold the world" , упорно фальшивые звуки...голоса не собраны, но от души.. А еще в тетрадочки переписывали поэзию Ахматовой или афоризмы Ницше...
Много было того, что в моей памяти навсегда останется светлым пятном развития собственной личности, пусть даже с болью, травмами ..Но мое, родное! Сыгравшее роль в моей жизни.
И как же нелепо слушать от ровесников, что их дети зависти, отстали, "хуже этих монстров нет никого...".
А подростки сейчас другие...Но что удивительно, они тоже слушают музыку, многие читают Толкина и Бродского, они другие и такие же ,как и мы с вами.
Многие родители едва ли не в слезах говорят, что "такими мы не были". Какими такими?
Многое забывается, прячется, скрывается, но стоит заглянуть в себя, как вывалятся скелеты из наших шкафов.. много-много.
фликт, жестокость, агрессия -это реакция. Нет, я не оправдываю, не защищаю живодеров, хулиганов, убийц, которые размещают видео на каналах.
Эффект эйфории от содеянного делает свое гнусное дело, безнаказанность лишь говорит о сложных проблемах в области правового регулирования.
В любом случае агрессия и жестокость это реакция. И реакция, разрушающая личность юного человека.
Тем не менее, это то, что осталось в душе и обрело уродливые очертания..
Будет ли поворот в сторону Света. .?
Ницше сказал: "Падающего толкни..", однако перед смертью отрекся от многих своих слов.
Далеко не все дети и подростки жестоки. И к счастью, многие ребята активны и готовы оказать сопротивление навязываемым другими идей, разрушающих их..
!

