Социальный статус "критических дней"

Как крупицы редкой руды, я уже многие годы собираю высказывания женщин (моих клиенток в консультировании и психотерапии) о своем собственном теле, о менструальном цикле, о зачатии, беременности, родах, и т.д. Зачем спросите вы?

Язык - это отражение убеждений, убеждения это основа мышления, а мышление – это предпосылка к здоровью или болезни. Слова отражают то, что происходит и в душе, и в теле:

«... я ненавижу дни когда приходит менструация. Это такое потерянное время.»

«...уже год я на таблетках и у меня вообще нет менструации. Это так удобно!»

« ...мне так больно, что я порой теряю сознание. Чувствую себя дефективной какой-то. И зачем нам эти месячные? Ненавижу их!»

«... лучше бы их никогда не было! Угораздило меня родиться женщиной».

Эти высказывания вызывают массу вопросов. Почему ненависть? Почему такое непрятие себя и своего естества? Почему так много боли во время месячных? Почему женщины не ищут ответов на эти вопросы, не ищут помощи? Почему так легко и просто женщины соглашаются на использование химических средств и совсем не доверяют своему телу? Почему позволяют насмехаться над собой и своими переживаниями во время менструального цикла?

Смею предположить, что все меньше и меньше этому учат мамы и бабушки, все меньше в современном мире происходит инициаций девушек подростков в женский мир. Что такое инициации современный западный мир забыл напрочь. И несмотря на обилие информации, все меньше и меньше женщины и девушки знают о своем теле и своей цикличной природе.

На протяжении веков, менструальный цикл женщины ассоциировался с чем-то близким к отвращению и презрению; считался грязным, был признаком греха и его существование усиливало подчиненное положение женщин в доминирующем мужчинами обществе. Наличие менструаций все еще ставит женщин в проигрышное положение на рынке труда, так как считается, что они эмоциональные и ненадежные работники.

В постиндустриальном мире, который все еще называет себя «просвещенным», о менструальном цикле редко говорят открыто и то, исключительно в медицинских терминах. Существуют барьеры в общении между матерями и дочерьми, женами и мужьями, сестрами и друзьями – на эту тему наложено табу!

Многие женщины проходят через жизнь ненавидя себя и чувствуя себя виноватыми за то, что переживают периоды депрессии, раздражительности, чувствуют себя «раздутыми» и неуклюжими в определенное время месяца. Сколько женщин, будь то в устной форме или манерой своего поведения, переложили эту ненависть и страх на своих детей? Для скольких женщин первые месячные оказались пугающим опытом, потому что они ничего не знали о том, что ожидать и в лучшем случае получили только объяснения о физиологии менархе, и совсем ничего о своих внутренних переживаниях? В современном обществе, где нет больше никаких обрядов, сколько девушек действительно почувствовали, что вместе с первыми месячными они получили дар женственности? Кому повезло узнать самое важное о своей цикличной природе и получить инструкции как расти и развиваться вместе с опытом каждого цикла?

Научившись использовать правильно дар собственного менструального опыта и, увидев его в положительном свете, женщины смогут и дальше передавать этот опыт своим дочерям – подросткам и множить радость осознанной женственности и ее циклов.

Менструирующие женщины являются цикличными по своей природе, но с линейным подходом общества к времени и событиям, им бывает трудно понять и признать свою цикличность и использовать ее в жизни.

Если во время репродуктивного  цикла жизни женщины осознают, что являются циклическими существами, они начинают признавать себя частью великих ритмов Вселенной, легче принимают свою истинную природу и находят гармонию в своей жизни.

Смотрите также статью...

Буду рада и очень признательна Вашим комментариям и вопросам.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: