Эта барышня была у меня на консультации пару раз.
Первый раз заходит хрупкая телом барышня, темные длинные, прямые волосы.
Без косметики, одета совершенно обычно: черная юбка, простой серый свитер. Голос уверенный. Рассказывает о своих переживаниях. Одногруппники в университете ее не любят, она всегда особняком. Не любят за ее «ум и красоту» (удивительная самоуверенность! я даже взглянула внимательнее, чтобы разглядеть красоту). Чувствуется высокомерие в ней - это похоже на борьбу за самоутверждение во «враждебном» мире, борьбу отчаянную. Уместны были бы слезы. Но слез нет. А есть холодность, отстраненность от чувств.
С отцом отношения напряженные (рассказывает дальше). Хотя она во всем успешна – отличница, работает, прилично зарабатывает. Но вот окружающие, все, настроены к ней враждебно. И вдруг: «Вы чего улыбаетесь? Я вам такие трагические вещи рассказываю, а вы улыбаетесь? (И враждебно так!) А я действительно улыбаюсь – зеркально отражаю её (она сама улыбается). Вот ведь какое расщепление у клиентки – не осознает, что происходит с ее телом.
- А вы сознаете, что ВЫ улыбаетесь?
- …???
Улыбка пропала. Удивилась себе, внимание переключила вовнутрь…
Интересно еще то, что у меня как она вошла, сразу появилось ощущение, что ЭТО НЕ ОНА. Очень странное ощущение. Я никак не могла запомнить ее имя – у меня устойчиво к ней приписывалось другое.
На второй встрече я узнаю, что у нее была сестра-двойняшка, которая покончила жизнь самоубийством. Тут либо расщепление личности, либо раздвоение связано именно наличием, а точнее отсутствием, сестры-двойняшки.
Попросила она о консультации через пару месяцев. Приходит сразу после занятий в университете: очень короткая красная юбка, глубоко декольтированный блузон, полупрозрачный, очень высокие каблуки (это в университете-то!). Жалуется на то, что все мужчины видят в ней только сексуальный объект, а одногруппницы ее терпеть не могут (опять!) за то, что она «очень красива и мужчины все обращают на нее внимание». Рассказывает о печальных встречах с мужчинами, которые «всегда клонят к сексу».
- А вы видите, что ваша одежда – это прямой призыв к сексу?
- Как хочу, так и одеваюсь!!!
- Разумеется! Но при этом надо понимать, о чем думают люди, глядя на вас!
- Как хочу, так и одеваюсь! И вы – туда же! - враждебно замечает она. - Вот одногруппницы тоже меня попрекают, что я так красиво одеваюсь!
- Подождите… это не я к вам пришла с претензией, что вы одеваетесь именно так, а вы ко мне пришли с вопросом «почему все мужчины склоняют меня к сексу»! Я лишь приглашаю вас осознать, что своей одеждой и поведением, вы мужчин динамите!
- …???
В этом случае мы видим раскол личности – отчуждение от своих чувств. Отсюда противоречивые проявления их:
- хочет секса (а иначе зачем ходить полуголой), но не осознает этого и злиться, когда его предлагают;
- испытывает враждебность к людям («одногруппницы меня терпеть не могут» – это переворачивание, проекция своих чувств к людям, подтверждением этому и её враждебный вопрос ко мне: «Чему вы улыбаетесь?...»), но при этом улыбается.
Отсюда и у меня раскол в ощущении ее: не могу запомнить имя - в голову приходит другое, ощущение, что «это не она».
На консультации с этой действительно умной дамой цель моих интервенций была помочь ей стать более целостной и начать вести более осознанную жизнь. Поэтому я стремилась дать ей увидеть себя в настоящем моменте (сакральное «здесь и сейчас»), а не в воображаемом мире когда-то и где-то с воображаемыми образами одногруппников, позволить ей понять стиль своего поведения с людьми, и почему именно такие чувства она у них вызывает.
Эпилог
Через год после консультаций увидела ее: выглядит хорошо, одета со вкусом, хороша и косметика на лице, под руку с приятным молодым человеком. Первая меня заметила, и обрадовалась встрече.
Если вам интересна тема любви и вы хотите лучше понимать что происходит с вами в отношениях с партнером, приходите на группу "Любовь. Мифы и реальность":
http://www.b17.ru/training.php?id=20150
Она будет происходить по четвергам в 18:30. Старт 16 апреля.
!

