Сколько вы ещё планируете держать образ успешного себя?

Расскажу как я познакомился с психотерапией. Это было семь лет назад. Тогда я впервые услышал о гештальт-терапии и о том, что в Запорожье собирается стартовать первая ступень Санкт-Петербургского Института Гештальта. Я решил участвовать, так как ощущал свою привязанность к матери и понимал, что многого не получается сделать, из того, что мне хочется.

По началу мне показалось всё как-то медленно, я же привык к классическим тренингам. Но позже, уже на второй день я первым решил идти на "горячий стул" (это работа с терапевтом в круге), при том, что я до этого не видел процесс терапии. Уже не помню в деталях как прошла моя первая клиентская сессия, но вот что я хорошо помню, это как через два дня рыдал у мамы на груди так, как никогда в моей жизни, я столкнулся со своей обидой, которую даже не осознавал, но тогда было ощущение, что просто открылся клапан и с меня "вышли тонны" чувств.

После этого я понял, что именно психотерапия, работа с чувствами может дать реальное облегчение на эмоциональном плане, и решает внутренние сложности на самом глубоком уровне. Далее было три года терапии и обучения. Много сложностей с которыми я сталкивался. Были моменты, когда у меня не было денег оплатить группу, хотя я понимал, что если сейчас брошу обучение, то это будет game over для меня. Был ещё момент, который мне очень запомнился, тогда я ещё жил с мамой и был какой-то очень сложный финансовый период, и прямо вообще казалось, что выхода нет, приходилось тогда брать кредиты. И вот помню я сижу, мама рыдает и никого нет, никого кто мог бы помочь, и я смотрю на неё и думаю про себя - да, сейчас очень тяжело, и кажется выхода нет, но я смогу его найти, и прорвусь, хоть под ногами бездна и не на что опереться, я знаю, что смогу решить проблемы.

Мне очень запомнилась фраза одного из терапевтов, который вёл первую группу. Он сказал: "Я работал со своей мамой пять лет". Имеется ввиду прорабатывал на терапии отношения и привязки к матери. И я тогда подумал - ну вот, всё понятно, ходишь на терапию пять лет, и всё станет на свои места. Самое интересное, что у меня примерно и ушло на это пять лет. И так же после этого, я понял, что всё очень просто, есть проблема, ходишь на терапию до упора, решаешь её. Я знаю истории коллег, когда их клиенты даже с серъёзными психическими расстройствами, излечивались и адаптировались к жизни, что уже говорить об этих "бытовых неврозах".

Я очень много видел "магии" психотерапии. Когда одно осознавание человека помогало ему сделать решающее действие, или сильно облегчить отношения с близкими. Ещё на первой ступени я понял, что хочу быть гештальт-терапевтом, так как считаю, что работа психотерапевта одна из самых важных и ценных в принципе, потому что та трансформация, которая происходит с человеком, влияет на все сферы его жизни, не говоря уже о духовном аспекте.

На самом деле, я очень боялся это писать. Хотя я уже несколько лет задумывался о том, чтобы написать такой пост. Пока писал, несколько раз подкатывали слёзы, даже не осознаю какое это чувство, но мне становится легче. Из-за своей нарциссической травмы, мне очень важно удерживать некий успешный образ себя. А после этого поста, надеюсь, можно уже об этом не волноваться...

Всё же решиться и написать этот пост, меня подтолкнуло задание в рамках #БитваБМ. Так же по заданию мне нужно здесь сделать предложение. Честно говоря не очень хочется сюда это вставлять, так как текст получился слишком интимный и личный, но сделаю. Для всех кому откликнулось, предлагаю записаться ко мне на первичную бесплатную 30-минутную консультацию. Сюда в личные сообщения или по телефону 096 170 84 42.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?