Символы в жизни и рисунке как инструмент самопознания

Поводом для этой статьи послужили вопросы о том, можно ли по рисунку охарактеризовать человека или его состояние, найти в его рисунках какое-то особое значение.  Для меня они слышатся про желание получить экспертизу, как заключение о состоянии здоровья по анализу крови.  

Хочется ответить: да, можно. И на самом деле, - можно интерпретировать чужие рисунки, - смотрим же мы картины на вернисажах, даем отклики.  Только - чем  является такая интерпретация? Во-первых, это  мнение другого человека, а во-вторых – это вербальное выражение его субъективного отклика на рисунок.

Можно получить отклики на свое произведение от других людей и тогда, возможно, что то всколыхнется в душе, какое-то знание или представление о себе  откроется как то иначе, прозвучит по-новому. Можно самостоятельно разглядеть в своем интуитивном рисунке некие образы, послания, смыслы. И тогда уместнее будет говорить, что рисунок – это символ, который подсознание предоставляет для самопознания, а не знак, дающий точное определение.

В отличие от общепринятых знаков – букв, цифр, и, предположу - даже логотипов, которые предназначены ассоциироваться с одним значением, понятным всем, символы многозначны. Символом может быть все что угодно – явление, сон, симптом или состояние, персонаж, образ, а рисунок – это образ,  даже ситуация -  например, расстановка - по сути  символична. При условии, что это «что угодно» будет иметь другую сторону своей жизни, указывающую на скрытый, смутно предполагаемый смысл, свойства вечной сущности, выходящие за пределы настоящего мгновения и физического существования.  

Символы являются историческим наследием человечества и содержанием коллективного бессознательного. Они передают свои смыслы через орнаменты – самые древние произведения изобразительного искусства, в амулетах, вышивке, резных изделиях, предметах быта, украшениях. О многогранности символа говорили с древности, указывая на существование как минимум семи ключей к его пониманию.  И нам   знакомо, как символы «живут» и раскрываются раз от раза по-новому в мифах, легендах, сказках.    

Символы раскрывают свои значения и энергию, в них сконцентрированную, в динамике: вызывая сначала цепочку предчувствий, а затем на основе них формирование в душе новых предположений. За каждым раскрытым смыслом обнаруживая новую тайну…  Вместе с познанием нового в раскрытии символов, приходит понимание, насколько велики горизонты непознанного, и находится подтверждение системного устройства мироздания.

Чтобы стал понятен смысл символа, мало осознанности. Важно, что обретаемые смыслы символов не просто осознаются, они проживаются, имея чувственную глубоко личную окраску. Символ находит отклик в душе человека и вызывает эмоциональную реакцию,  когда еще и близко нет желания осознать, и в этом  резонансе проявляется одно из указаний на проявление символа в обычной жизни.

Неся в себе признак дуальности и разделенности, являясь посредником между человеком и нечто, являющимся для него очень важным, священным, сакральным, символ  как бы указывает на наличие связи с невидимой, непознанной, или утраченной, расщепленной и бессознательной частью себя, некими скрытыми знаниями и возможными ресурсами, которые еще предстоит распознать и обрести. Зная это, можно задавать себе вопрос:  «что значит для меня полученный образ?» В один прекрасный момент ответ придет самостоятельно. Или с помощью психолога, обсуждения и дополнительных уточняющих вопросов.

Благодарю за внимание

Р.S. Дополнительную информацию по интуитивному рисованию и языку символов можно взять в группе https://vk.com/psygrafika - добро пожаловать.

Пример трактовки и проживания символа в рисунке



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: