"Сильный мужчина" - "Слабая женщина": звенья одной игры



«Настоящий мужчина не спрашивает у женщины, есть ли у нее деньги. Он просто молча кладет ей их в сумочку», - пишет в своем статусе во ВК 30-летняя Виолетта.

«Рядом со мной нет любящего мужчины, потому что у меня был очень хороший отец. Всех своих мужчин я невольно сравниваю со своим папой. И, понятное дело, они всегда проигрывают. Такого внимательного и любящего больше нет», - со вздохом резюмирует Светлана, которой чуть больше сорока.

Каким должен быть мужчина?
«Понимающим и заботливым. Чтобы взял на ручки, укрыл от всего мира и решил все твои проблемы», - отвечает в интернет-опросе 24-летняя Полина.

А теперь вопрос уже по существу: «Дорогие дамы, вы действительно считаете, что настоящий мужчина должен быть вам отцом и безропотно выполнять все прихоти своей «маленькой королевы»?

Предлагаю остановиться на этом месте подробнее. Мы знаем, что образцы мужского и женского поведения, типы взаимоотношений берут начало в родительской семье. Вот только человек не всегда остается маленьким. И вместе с ним растут и преобразуются способы его взаимодействия с миром и людьми. А если нет, то человек (в данном случае, женщина) застревает на уровне детского восприятия мира и окружающих, требуя внимания и одобрения каждого своего шага, восхищения и признания, безусловной любви и глубокой привязанности со стороны партнера. Речь идет об инфантильных женщинах, которые повзрослев в биологическом плане «законсервировались» в отношении личностного роста. Они ищут себе в спутники мужчин, выполняющих родительскую роль - опекающих, контролирующих, обеспечивающих и несущих ответственность за все. Муж такой инфантильной «девочки» должен заботиться о ее потребностях лучше, чем она сама, априори прощать ей все, никогда не обижаться и с умилением воспринимать все её выходки и капризы.

Напрашивается вопрос, какой же мужчина должен быть рядом с такой женщиной? Муж-тиран с удовольствием не позволит работать, будет контролировать каждый шаг, оправдывая это исключительно заботой и вниманием. Он будет решать сам все проблемы партнерши, только чтобы она сама, не дай бог, «не встала на ноги» и не научились их решать без него. Правда, взамен такая властная личность может забрать право собственного голоса и своих желаний. Но это выбор женщины, желающей «за спину сильного мужчины». А если не тиран, то это место может занять тот, кто на фоне слабенькой партнерши будет выглядеть (и ощущать себя) достойно. Но, на самом деле, будет не сильно отличаться от «жены-ребенка». В таких семьях не принимаются во внимание ничьи интересы, кроме собственных.

В случаях с инфантильной «женой-девочкой», не желающей взрослеть, семейная жизнь часто заканчиваются разрывом. Построить отношения в паре с инфантильным партнером самостоятельно практически невозможно. Однако попробовать сохранить семью и уберечь свои чувства можно с помощью психологической поддержки. Благодаря совместной работе с психологом можно выяснить, в каких переменах нуждаются ваши отношения и, заручившись поддержкой специалиста, приступить к изменениям.
Что делать мужчине, которому «попадаются» незрелые женщины? Взрослеть самим. Усилить свой статус и избавиться от идеи стать супергероем. Ведь даже обладатели супер способностей, снимая свою маску, часто оказываются обычными людьми с переживаниями и слабостями.

Недавно на страницы социальных сетей прорвался крик души такого «супергероя», отчаявшегося и уставшего мужа: «Я понимаю, жену устраивает то, что я пашу как проклятый без выходных и праздников. В отпуске я был последний раз семь лет назад. При всем при этом, она продолжает не работать, занимается волонтерством (пристраивает бездомных животных), ходит на тренировки, занимается своими многочисленными хобби вместе с такими же подругами. И жалуется на то, что денег не хватает. Да, она занималась нашей дочкой. Но сейчас она уже достаточно взрослая и не требует ее пристального внимания. Я хочу, чтобы мой заработок не был единственным гарантом нашей финансовой состоятельности. Хочу, чтобы жена начала работать, могла бы поддержать меня, стала бы настоящим партнером, а не милым и беспомощным объектом обеспечения. Я хочу, чтобы она начала зарабатывать, потому что устал просыпаться в холодном поту и бояться, что это все, что есть у меня в жизни. Она говорит, что любит. Но, если бы она взяла на себя часть моей ответственности за семью, я бы почувствовал, что это не просто слова».

А что думаете вы?

Поддерживаете ли вы схему: «слабая женщина» - «сильный мужчина»?



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: