Мы живём с вами в обществе потребления и являемся потребителями разнообразных услуг. Каждый из нас одномоментно услуги предоставляет и потребляет. Уровень предоставления услуг бывает разным, но в каждой профессии примерно одинаковое соотношение дилетантов, профессионалов и мастеров своего дела: 80% дилетантов,10% профессионалов и 10% мастеров своего дела.
Как понять, кто перед вами или кем являетесь вы? Очень просто. Всего один простой вопрос позволят вам принять решение - стоит ли вам пользоваться услугами данного человека или нет. Это вопрос позволит также осмыслить вам качество предоставляемых вами услуг.
Итак, вопрос -
«Вам нравится результат вашей работы?» Простой вроде бы вопрос, но суть его глубока. Давайте посмотрим суть этого вопроса. Начну с этимологии слова, причем с близкого родственного слова. Нравственность это свод н-аивысших света(ра) правил. Частичка «ся» возвратно поступательная в русском языке, означает себя. Нравственность это соответствие своду внутренних правил. Нравится себя - это видеть свет своей души. Нрав человека-это его созвучие ума и души. Возвращаясь к вопросу - вам нравится результат вашей работы – мы как бы спрашиваем человека - находит ли он результат своей работы соответствующим правде, видит ли он свой результат красивым, радует ли его результат его работы.?
Напомню вам также формулу качества - честно, чисто и красиво. Красивый результат собственных действий вызывает внутри человека радость. Честно – направлено на создание формы услуги. Чисто на наполнение соответствующим содержанием форму услуги. Красивым будет результат, если форма и содержание гармоничны между собой.
Дилетанты не умеют ни форму создавать, ни наполнять качественным содержанием и соответственно получать красивый результат, вызывающий радость. Поэтому когда они слышат вопрос в свой адрес - вам нравится результат вашей работы?, они как правило начинают стесняться, включать ложную скромность – мол как я сам отвечу на этот вопрос - пусть люди скажут, или пусть начальство оценит. Могут начать извиняться или оправдываться за полученный результат, или обвинять кого -то , кто помешал достичь нужного результата, например самого потребителя услуги. Эти люди не умеют самостоятельно оценить результат своей работы, зависимы от оценок извне. Например, на данном сайте вас могут отправить почитать отзывы клиентов или демо.
Профессионалы умеют создавать форму, которую они подкрепляют своими регалиями, научными званиями, авторством книг, статусами, сертификатами, грамотами и тому подобное. Ведут себя чрезмерно самоуверенно, на вопрос -отвечают громко - да, мой результат самый лучший, я ведь топовый специалист, (ну или рейтинговый на данном сайте), свой ответ обычно упаковывают в профессиональную терминологию, для придания пущей важности своему результату. И даже если потребитель не доволен качеством услуги, они станут даваить его своим авторитетом, убеждая в своей непогрешимой профессиональности, обвиняя потребителя в придирчивости и непонимании.
Мастер на вопрос ответит спокойно, без ложной скромности или «профпонтов» - да, мне по нраву мой результат работы и пояснит почему. Да потому как услуга выполнена честно и чисто и получен красивый результат, который вызывает радость прежде всего в Мастере, который жарит завершенную услугу вместе с радостью потребителю. Именно это радостная упаковка и делает любую услугу не просто качественной, но и радостной . Радость от полученный услуги трудно оценить в денежном эквиваленте.
Дилетанты и профессионалы, как правило, есть эгоисты и эгоцентристы, в которых наблюдается нехватка энергии любви. Они наполняют формы, которые создают иными энергиями, нежели любовь. Их результаты отличны лишь по форме, но идентичны по содержанию, которое у них, как правило, одинаковое.
Мастер же тот, кто изначально умеет любить себя и мир вокруг. Мастер тот, кто умеет любить себя во всем, что он делает, ибо ему самому изначально значим свой качественный результат. Он умеет гармонизировать форму и содержание услуги, получая красивый результат. Все, что делается с любовью превращается в красоту и вызывает радость. Мастер творит красоту в каждом своем действии.
Если вы узнали себя в описании дилетанта или профессионала, нет смысла расстраиваться, есть смысл стремиться к мастерству .
Творите красоту!!
Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!