Школьная тревожность – опасный симптом или нормальная реакция?

Первый раз в первый класс! Звучит интересно..или пугающе? Оказывается, для кого как. Маленький человек отправляется в новую, уже не совсем детскую жизнь. В  первом классе действительно все как в первый раз: знакомство  с учителем, с детьми, со школой, с новыми правилами. Первые уроки, первые оценки, домашние задания, запрет на игры во время урока и многое другое, что не всегда приятно и интересно. Особенно для ребенка, который чувствителен, или не ходил в детский сад, или очень привязан к маме. Школьной тревожности также подвержены ребята с низкой самооценкой, склонные к образованию страхов, имеющие трудности адаптации, неврологические особенности.

Часто тревожность возникает у детей, которые демонстрируют достаточно высокий уровень успеваемости и ответственности. При этом хорошая успеваемость  достигается нерациональными методами, которые оказывают негативное влияние на здоровье школьника. В течение года может ухудшаться самочувствие, успеваемость.

Выделяют несколько факторов, которые способствуют формированию школьной тревожности (А.В. Микляева, П.В. Румянцева):

- учебные перегрузки

-неспособность справиться со школьной программой

- неадекватные ожидания со стороны родителей

- неблагоприятные отношения с учителем

- смена или непринятие детским коллективом.

Тревожность может впоследствии служить причиной школьной дезадаптации в целом, снижая способность ребенка к обучению, общению. Признаки дезадаптации:

-утрата интереса к учебе,

-удлинение времени на подготовку домашних заданий,

- появление неудовлетворительных оценок у ранее хорошо успевающего ребенка,

-отказ отвечать у доски.

- страх перед ситуациями контроля.

- прогулы,

- отгороженность,

- антидисциплинарные поступки.

Необходимо отметить, что школьная тревожность влияет на формирование личности ребенка в целом. И если вовремя не помочь ему справиться с этим, то возникает «синдром хронической неуспешности». Завышенные требования, резкая негативная оценка неуспехов ребенка закрепляют этот процесс и делают его трудно корректируемым. В более старших классах это приводит к отказу от посещения школы, систематическим прогулам и негативному отношению к обучению в целом.

Какие же возможности есть у родителей и педагогов, чтобы помочь детям? Прежде всего – поддержка, осознание того, что ребенку не просто, его поведение и состояние – это реакция на трудности, с которыми он сам не может справиться. Избегание негативных оценок действий и личности, спокойное, доброжелательное отношение уже во многом дадут ощущение безопасности. Поддержание сильных сторон личности, создание ситуаций успеха, в которых ребенок сможет себя проявить, соответствие требований актуальным возможностям позволят сформировать адекватную, устойчивую самооценку, уверенность с своих силах. Помните, что вера в ребенка, в его уникальность и способности дает ту основу, платформу, на которой он сможет построить свою дальнейшую жизнь!



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: