Первый раз в первый класс! Звучит интересно..или пугающе? Оказывается, для кого как. Маленький человек отправляется в новую, уже не совсем детскую жизнь. В первом классе действительно все как в первый раз: знакомство с учителем, с детьми, со школой, с новыми правилами. Первые уроки, первые оценки, домашние задания, запрет на игры во время урока и многое другое, что не всегда приятно и интересно. Особенно для ребенка, который чувствителен, или не ходил в детский сад, или очень привязан к маме. Школьной тревожности также подвержены ребята с низкой самооценкой, склонные к образованию страхов, имеющие трудности адаптации, неврологические особенности.
Часто тревожность возникает у детей, которые демонстрируют достаточно высокий уровень успеваемости и ответственности. При этом хорошая успеваемость достигается нерациональными методами, которые оказывают негативное влияние на здоровье школьника. В течение года может ухудшаться самочувствие, успеваемость.
Выделяют несколько факторов, которые способствуют формированию школьной тревожности (А.В. Микляева, П.В. Румянцева):
- учебные перегрузки
-неспособность справиться со школьной программой
- неадекватные ожидания со стороны родителей
- неблагоприятные отношения с учителем
- смена или непринятие детским коллективом.
Тревожность может впоследствии служить причиной школьной дезадаптации в целом, снижая способность ребенка к обучению, общению. Признаки дезадаптации:
-утрата интереса к учебе,
-удлинение времени на подготовку домашних заданий,
- появление неудовлетворительных оценок у ранее хорошо успевающего ребенка,
-отказ отвечать у доски.
- страх перед ситуациями контроля.
- прогулы,
- отгороженность,
- антидисциплинарные поступки.
Необходимо отметить, что школьная тревожность влияет на формирование личности ребенка в целом. И если вовремя не помочь ему справиться с этим, то возникает «синдром хронической неуспешности». Завышенные требования, резкая негативная оценка неуспехов ребенка закрепляют этот процесс и делают его трудно корректируемым. В более старших классах это приводит к отказу от посещения школы, систематическим прогулам и негативному отношению к обучению в целом.
Какие же возможности есть у родителей и педагогов, чтобы помочь детям? Прежде всего – поддержка, осознание того, что ребенку не просто, его поведение и состояние – это реакция на трудности, с которыми он сам не может справиться. Избегание негативных оценок действий и личности, спокойное, доброжелательное отношение уже во многом дадут ощущение безопасности. Поддержание сильных сторон личности, создание ситуаций успеха, в которых ребенок сможет себя проявить, соответствие требований актуальным возможностям позволят сформировать адекватную, устойчивую самооценку, уверенность с своих силах. Помните, что вера в ребенка, в его уникальность и способности дает ту основу, платформу, на которой он сможет построить свою дальнейшую жизнь!
!

