Статистика разводов в России пугает, но есть пары, которые хотят сохранить отношения и все же находят в себе силы прийти к психологу.
Наверное, каждый в неблагополучной паре думает, что у него страшная , неразрешимая проблема, и эта проблема только у них! Или, все так живут, надо терпеть.
В этой статье хотелось бы обратить внимание, что ТЕРПЕТь, как раз, самая проигрышная в перспективе Позиция.
С какими же проблемами психологи работают с парой:
- частые и деструктивные конфликты
- проблемы в сексуальной жизни
- непонятное распределение ролей в семье
- разное отношение к воспитанию детей
- измены
- проблемы с родителями супругов
- низкая культура общения: межличностного и сексуального
- привычные паттерны строить неблагополучные отношения
И др. И все эти проблемы, при совместно работе психолога и клиента замечательно решаются. Но в некоторых случаях на консультацию стоит приходить супругам по одиночке, а в некоторых все же эффективнее вдвоем.
ПО ОДИНОЧКе:
- кем то в паре была совершена измена и вторая сторона не в курсе, мучает чувство вины. Стоит разбираться в первую очередь с самим собой, чтобы негативные чувства не разрушали отношения в семье. Искать свои ошибки, превращать в опыт и строить дальше отношения в паре, учитывая этот опыт. Кстати, когда партнер свои чувства проработал, стпричинами уже самое время работать вдвоем
- у одного из партнёров была серьезная травма в детстве или юности (побои, изнасилование и др), о которых партнер не в курсе и это отравляет жизнь и влияет на взаимоотношения. Важно понять, что происходит в себе и с собой, а лишь потом решать стоит ли посещать в это свою половину. Здесь не о близости и доверии речь, а об экологии общения и последствиях.
- второй партнер категорически идти к психологу не хочет, в психологию не верит. Если все же в браке не комфортно, стоит идти самому(самой) и разбираться с собой. Меняемся мы - меняется Мир вокруг нас. И, глядишь, близкие люди станут более приличными людьми))
В остальных же случаях, все же Необходимо идти на прием к психологу ВДВОем!
Причины следующие:
1. Психолог сможет видеть объективную картину со всех сторон и дать правильные рекомендации
2. При сексуальных проблемах в паре - причина всегда или почти всегда в самих отношениях, а отношения - это двое
3. Семья - проект двоих взрослых людей и они оба в равной степени несут за него ответственность.
Недавно мы проводили исследование в парах, проживающих вместе 5-10 лет, возраст респондентов 35-40 лет. Основными причинами семейного неблагополучия явились проблемы в глубинных Жизненных сценариях, согласованности семейных ролей и сексуального интимного характера. Значительное влияние на неблагополучия семьи оказывает низкая культура сексуального воспитания и деструктивные формы общения супругов. Со всем этим психологи замечательно работают, конечно, при вашем желании!
Коуч. Психолог.
Консультации по скайп: liliyakouch.
!

