Семейное консультирование: вместе или отдельно?

Статистика разводов в России пугает, но есть пары, которые хотят сохранить отношения и все же находят в себе силы прийти к психологу.

Наверное, каждый в неблагополучной паре думает, что у него страшная , неразрешимая проблема, и эта проблема только у них! Или, все так живут, надо терпеть.

В этой статье хотелось бы обратить внимание, что ТЕРПЕТь, как раз, самая проигрышная в перспективе Позиция. 

С какими же проблемами психологи работают с парой:

- частые и деструктивные конфликты

- проблемы в сексуальной жизни

- непонятное распределение ролей в семье

- разное отношение к воспитанию детей

- измены

- проблемы с родителями супругов

- низкая культура общения: межличностного и сексуального

- привычные паттерны строить неблагополучные отношения

И др. И все эти проблемы, при совместно работе психолога и клиента замечательно решаются. Но в некоторых случаях на консультацию стоит приходить супругам по одиночке, а в некоторых все же эффективнее вдвоем.

ПО ОДИНОЧКе:

- кем то в паре была совершена измена и вторая сторона не в курсе, мучает чувство вины. Стоит разбираться в первую очередь с самим собой, чтобы негативные чувства не разрушали отношения в семье. Искать свои ошибки, превращать в опыт и строить дальше отношения в паре, учитывая этот опыт. Кстати, когда партнер свои чувства проработал, стпричинами уже самое время работать вдвоем

- у одного из партнёров была серьезная травма в детстве или юности (побои, изнасилование и др), о которых партнер не в курсе и это отравляет жизнь и влияет на взаимоотношения. Важно понять, что происходит в себе и с собой, а лишь потом решать стоит ли посещать в это свою половину. Здесь не о близости и доверии речь, а об экологии общения и последствиях.

- второй партнер категорически идти к психологу не хочет, в психологию не верит. Если все же в браке не комфортно, стоит идти самому(самой) и разбираться с собой. Меняемся мы - меняется Мир вокруг нас. И, глядишь, близкие люди станут более приличными людьми))

В остальных же случаях, все же Необходимо идти на прием к психологу ВДВОем!

Причины следующие:

1. Психолог сможет видеть объективную картину со всех сторон и дать правильные рекомендации

2. При сексуальных проблемах в паре - причина всегда или почти всегда в самих отношениях, а отношения - это двое

3. Семья - проект двоих взрослых людей и они оба в равной степени несут за него ответственность.

 Недавно мы проводили исследование в парах, проживающих вместе 5-10 лет, возраст респондентов 35-40 лет. Основными причинами семейного неблагополучия явились проблемы в глубинных Жизненных сценариях, согласованности семейных ролей и сексуального  интимного характера. Значительное влияние на неблагополучия семьи оказывает низкая культура сексуального воспитания и деструктивные формы общения супругов. Со всем этим психологи замечательно работают, конечно, при вашем желании!

Коуч. Психолог.

Лилия Валерьевна Полякова

Консультации по скайп: liliyakouch.

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: