Счастье – это состояние сознания
Счастье нельзя заработать или заслужить. Оно не является моральным или нравственным достижением духа. Счастье – это просто « такое состояние сознания, при котором наши мысли доставляют нам удовольствие большую часть времени». Счастье не является наградой за добродетель. Оно само по себе есть добродетель.
«Счастье является чисто внутренним качеством. Оно производится не вещами, а идеями, мыслями, отношениями, которые могут быть развиты и сконструированы только собственным внутренним усилием индивида, причем независимо от состояния окружающего мира».
Ни один человек на земле, кроме, конечно, святых, не может быть счастлив все время и на все сто процентов.
Человек позволяет внешним обстоятельствам и другим людям манипулировать собой и диктовать, что он должен чувствовать и как реагировать на внешние раздражители.
Вырабатывая в себе привычку быть счастливым, вы становитесь хозяином обстоятельств, а не рабом.
Даже в самых трагических условиях мы вполне можем быть счастливы, если не будем добавлять к неблагоприятным внешним обстоятельствам собственные негативные мысли, такие, например, как жалость к себе, самобичевание, разочарование и др.