Самооценка, как условие выживания
Понятие самооценки является одним из самых часто употребляемым психологами, их клиентами, людьми, которые оценивают свои достижения, результативность, успешность. Существует достаточно много определений самооценки, но если их обобщить, то можно сказать, что самооценка, это способность человека оценить свои возможности, качества личности и характера, свои достижения, внешность, свой уровень в социальной иерархии с такими же характеристиками других людей. На основании этого сравнения человек делает выводы о своем месте в обществе, уровне успешности, способностях и возможностях. В случае несоответствия возможностей и своем уровне притязания к миру, человек проживает различные негативные состояния и на этой эмоциональной волне может совершать неадекватные поступки.
Кроме того, на основании этого сравнения с другими, человек переносит оценку своих достижений, результатов действий, на личность в целом, т.е. насколько его личностные характеристики соответствуют его представлениям об успешности, способностям, потенциале.
Считается, что в случае полученной низкой оценке себя по сравнению с другими, человек имеет низкую самооценку, снижает активность, проживает состояние беспомощности, иногда апатии, нежелании что-либо делать, начинает требовать к себе внимания и жалость, ищет поддержки у других, особенно значимых людей. Другими словами, он впадает в детское инфантильное состояние жертвы, беспомощного и нуждающегося в дополнительном внимании. Окружающий мир для таких людей становится враждебным, они настроены на самое худшее в своей жизни, при рассмотрении различных вариантов развития ситуации, в первую очередь, обращается внимание на негативный. Отсюда у людей с низкой самооценкой развиваются замкнутость, претензии к другим, зависть, ревность и обиды, они страдают от одиночества. Личность с низкой самооценкой испытывает постоянный эмоциональный голод, неудовлетворенность жизнью, поскольку есть установка своей недостойности получить нечто большее, чем есть сейчас.
В случае адекватной оценки себя, человек видит свои сильные и слабые стороны, оценивает свои возможности, принимает решения соотнося свои ресурсы со своими потребностями. Если говорить об эго-состоянии, то это позиция взрослого, осознающего свое место в обществе относительно адекватно, т.е. без обесценивания себя и своих достижений. Такой человек ставить реальные цели, рассчитывает их достижение, взаимодействует с другими людьми без страха перед ними, окружающий мир для него является естественной средой обитания, полной возможностями и ресурсами.
Завышенная самооценка является таким же перекосом во внутреннем состоянии человека, поскольку неадекватность восприятия себя, но уже с обратной стороны, нежели заниженная самооценка. Такой человек предъявляет требования к окружающим, что он достоин большего, чем имеет, его достоинства и успехи недооценены миром, ставят свои интересы выше интересов других людей. Эгоизм, потребность во внимании, подкреплении своей успешности, обесценивание других людей и их достижений, принижение моральных качеств других, это отличительные характеристики человека с завышенной самооценкой. Это такое же регрессивное инфантильное эго-состояние ребенка, но ребенка капризного и требовательного, с ярким проявлением эгоцентризма. Окружающий мир для таких людей так же опасен, они вынуждены постоянно проявлять агрессию для отстаивания границ, которые, по их мнению, стремятся нарушить другие.
Между завышенной и заниженной самооценкой есть прямая связь, так называемые психологические качели. Человек с завышенной самооценкой неверно рассчитывает свои возможности, с высокой претензией к миру на свою состоятельность и получением от него максимальной награды, берется за реализацию самых крупных проектов, которые могут взять. В силу неадекватности оценки своих возможностей и ресурсов, как правило, дело не реализуют, бросают, не получают желаемого и скатываются в состояние человека с низкой самооценкой. Проявляется депрессивное состояние, обесценивание себя и других, агрессия на мир, перекладывание ответственности за результат на мир, проживают отчаяние, бессилие, страх за новые свершения.
Так что же такое, самооценка? Откуда она взялась и как формируется?
Вне всяких сомнений, самооценка является важнейшей характеристикой личности. Многие ученые склоняются к идее, что непосредственно самооценка является условием развития личности, ее адаптации и социализации в обществе, а уровень успешности и активности деятельности напрямую связан с уровнем самооценки. Самооценка помогает личности контролировать свое поведение, оценивать его исходя из принятых в обществе морально-этических норм, правил и законов, а также в основе самооценки лежит ощущение безопасности и стабильности жизни человека.
Ученые и психологи сходятся во мнении, что формирование самооценки зависит от различных социально-педагогических факторов, а именно: влияние воспитания родителей и значимых лиц для ребенка, их оценочности поведения ребенка, личные примеры социального окружения, влияние воспитательной среды в дошкольном и школьном образовании и т.д. Сюда же можно отнести активность и интеллектуальный уровень самого ребенка, его способность к адаптации и анализу ситуаций, в которых он оказывался в разное время жизни. В целом, можно сказать, что самооценка формируется в результате социальных контактов человека и обратной связи социальной среды на присутствие в ней
этого человека.
Возникает вопрос, если самооценка имеет динамику в своем развитии, она никогда не бывает стабильной, в разное время жизни, в различных социальных контактах и жизненных ситуациях человек испытывает совершенно различные внутренние душевные переживания и демонстрирует различное поведение.
Почему? Зачем? В чем общий смысл самооценки?
Продолжение следует...
!

