Элеонора Развина писал(а):
Чем добрее мы судим себя, тем добрее относимся к другим. Чем больше принимаем себя со всеми нашими недостатками и дефектами, тем легче принимаем тех, кого любим. Тoгo, кто несчастлив с собой, легко раздражают другие люди, и он постоянно мрачен.
Комментарий (спасибо автору):
Как сказал классик - УВАЖЕНИЕ - оно важнее любви. Любовь величина не постоянная - от неё до ненависти один шаг всего. Секрет уважения и любви к себе - кроется в уважении к каждой половинке, из которых мы состоим. Достаточно просто уважать родителей - таких, какие они есть (других уже не будет...). Таим образом - уважая родителей внутри себя - человек обретает целостность и уважает себя....
К счастью, есть семьи, в которых все их члены друг друга любят и уважают. Но есть и другие семьи...
Откуда берутся люди с низкой самооценкой? Неуверенные в себе и не любящие себя, позволяющие плохо обращаться с собой? Не с Луны же их завезли.. И не родились они такими...
Насколько можно уважать родителей, когда главная проблема низкой самооценки человека - конфликт с родителями, идущий с детства?
Родители - это люди, самые значимые для нас и любимые нами.
И это же люди, которые первые приносили нам боль психологическую (критика) и физическую (физическое наказание).
Конечно, дети - ранимые существа, и для кого-то неожиданный окрик или резкое одергивание(чуть машина его не сбила) мог шокировать, если раньше с ним ласково обращались.
Или какие-то слова ребенок воспринял как критику, ранившую его до глубины души.
Проблемы у детей бывают в семьях авторитарных, где родители пытаются подавить ребенка своим авторитетом.
И один из самых главных конфликтов в нас: родители - великие люди, не могущие быть неправыми, их слово закон! И ребенок, испытывающий злость на них, и себя в этом винящий.
И мечется ребенок - любовь к родителям (как я могу на них обижаться??? они же любят меня) и ненависть к ним (почему же они меня обижают? значит, не любят?).
И именно здесь начинается убийство нас самих - подавление эмоций из-за страха наказания. И многие этот страх несут в себе всю жизнь.
И очень важно разрешить себе злиться не на богов, а на обычных людей, которые тоже могут быть неправы. Это и есть путь к себе, своим эмоциям, защита себя и любовь к себе.
Я даже думаю, что садо-мазо берет корни отсюда. Папа любил и он бил, потом жалел - значит, нужно найти того, кто бьет, потом пожалеет, тогда можно вернуться в то детское счастливое состояние. И я разговаривала с садистом бдсм, который говорил, что чем сильнее боль рабыне, тем потом нежней нужно с ней быть.
Мне кажется, легче принять родителей, как людей, которые никогда не изменятся и научиться с ними сосуществовать, чем истинно их полюбить и начать уважать. Потому что тогда придется проработать всю боль прошлого..
Обиды с детства часто нужно просто забыть и жить сегодняшним днем, чем их разбирать. И я думаю, по большому счету, они вряд ли исцелимы полностью, потому что у нас всегда будут претензии к родителям. И их количество постоянно увеличивается.
Мы можем сказать: "Начальник, коллеги, друзья меня не понимают - они дураки, что с них взять... А она!! моя родная мать!! она должна была меня понять..!!! А она.....".
И снова вовзращается та десткая боль и то детское бессилие. Ты уже и на джипе, и денег куча, а для родителей все тот же ребенок, которого есть за что критиковать. Григорий Лепс, собирающий концертные залы говорил в интервью, что мама, побывавшая на его концерте, спросила: "Что же ты так кричишь?"
И уже взрослый человек все равно хочет безусловной любви как к ребенку - чтобы мама только хвалила, всегда любила, всегда была на его стороне...
А получается так как получается..
Как говорила мне одна клиентка: "Родители всегда говорили, что взрослых нужно уважать и слушать. Но не все взрослые были умные, за что же их уважать? За возраст? Когда я пыталась говорить свое мнение маме, она возмущалась: "Ты с кем так говоришь? Я тебе что, подружка?".
Мы с ней живем сейчас вместе, я ее простила, ведь нам нужно как-то уживаться друг с другом. Хотя она и сейчас, когда мне уже 50 лет, говорит, что я должна слушать старших, ведь она старшая и никогда не спорить с ней.
У меня есть сын. И я помня свое тяжелое детство, пыталась всегда быть ему, прежде всего, другом. Я ему всегда говорила: "Я такая же как ты, только немного старше. Доверяй мне, я всегда тебя пойму". Я считаю, что самое ценное у человека - его мнение, и это я развивала в своем сыне. И он вырос очень талантливым человеком"
Другой пример: женщина 53 года, давно похоронила свою мать. До сих пор с болью рассказывает, что мама говорила ей:"Ну, ты у нас девочка некрасивая". В неудачном браке винит только своих родителей и их негативное влияние на ее самооценку.
Не спорю, человек растет и развивается, и должен сам когда-то взять ответственность за свою жизнь на себя и разобраться со всеми тенями из прошлого.
И я не буду думать, насколько инфантильна та женщина, обвиняющая свою мать, давно умершую, в своих сегодняшних проблемах. Я просто говорю о том, что факт обиды на родителей, пронесенной всю жизнь, существует. И существует даже после их смерти.
Уважение может быть к статусу - это мои родители, я за них жизнь отдам.И после их смерти мы все оценим, чего лишились, и это будет действительно трагедией для нас.
Но каждодневное, ежеминутное общение с живыми людьми со своим характером, недостатками - это уже немножко сложнее.
Мы не можем разобраться в отношениях с родителями, потому что часто лучше "показать уважение", промолчав. И скандал с выяснением отношений (и ведь все равно ничего не добьетесь) будет себе же дороже.
И здесь лучше не "копать" - просто вести себя уважительно с ними, заботиться о них, дать им моральную поддержку. Но не выяснять, правильно ли вы их любите, чтобы потом считать это свое отношение мерилом собственной ценности.
Но мы можем дать свободу самовыражения своим детям - уважая их как личности и быть с ними, прежде всего, друзьями. Но это, конечно, если вы за демократию в отношениях. И вы ищете авторитет в профессии, а не пытаетесь им задавить своих детей.