Репрезентативная система – это особенность восприятия и переработки информации человеком.
В мозг человека постоянно поступает информация через все доступные органы чувств: мы можем видеть слышать, ощущать тактильно, чувствовать вкусы и запахи. Люди по-разному воспринимают и запоминают одну и ту же информацию по причине того, что у каждого из нас есть ведущий канал восприятия. Каналов всего четыре:
1. визуальный – это то, что мы видим (восприятие зрительных образов); таких людей называют визуалы - их примерно 60% - информация воспринимается и запоминается ими преимущественно через зрительные образы.
Определить визуала можно по следующим признакам:
- они худые и изящные; с мускульным напряжением; лицо бледно; голова поднята; при жестикуляции руки расположены в основном вверху; одежда и внешность для них имеют значение; взгляд чаще всего направлен вверх; при зрительном контакте для них важна дистанция, смотрят они при этом в глаза; их рабочее место организовано и аккуратно; говорят визуалы громко и высоко; в разговоре используют конструкции, подобные этим: "Ваша позиция выглядит верно", "Я вижу в ваших словах истину";
2. аудиальный – то, что мы слышим; таких людей называют аудиалы - их примерно 20% - информация воспринимается и запоминается ими в форме звуковых впечатлений.
Определить аудиала можно по следующим признакам:
- плечи ссутулены; голова наклонена к плечу или в сторону собеседника; в жестах прислоняется к своему лицу и барабанит пальцами; одежда не особо значима; взгляд не стоит на месте, зрачки часто перемещаются; при зрительном контакте смотрит в основном в сторону; рабочее место в хаосе; говорит тихо, любит обогащения в речи, восклицания, часто отвлекается; имеет богатый словарный запас; В разговоре использует следующие конструкции: "Звучит похожим на правду";
3. кинестетический – это ощущения (вкусы и запахи); таких людей называют кинестетики - их примерно 20% - в основном они опираются на информацию, полученную через обонятельный канал.
Определить кинестетика можно по следующим признакам:
- тело расслаблено, склонно к полноте; плечи развернуты; при жестикуляции руки расположены в основном внизу; в одежде предпочитают удобство;их взгляд чаще всего направлен вниз и вправо; при контакте предпочитают маленькую дистанцию с собеседником; рабочее место удобное; речь замедленная и с паузами, при этом они могут крутить что-нибудь в руках; говорят содержательно и кратко; в разговоре используют следующие конструкции: "Я чувствую, что вы правы", "В ваших словах ощущается истина);
4. дискретный или дигитальный – это цифры, причинно-следственные связи т.д.; Таких людей называют дигиталы - они получают информацию через все выше описанные системы восприятия; внешне могут выглядеть совершенно по-разному - преимущественно взгляд направлен вниз-влево; сжатые тонкие губы; расправленные плечи и выпрямленная шея; скрещивает руки на груди; говорит монотонно.
В НЛП эти каналы получили название репрезентативные системы, их еще называют модальности. Знание своей ведущей системы и понимание как определить ведущую модальность другого человека, позволяет максимально повысить взаимопонимание с другими людьми и сделать более продуктивным и эффективным любое взаимодействие.
При определении ведущей системы человека стоить обращать внимание:
· как человек описывает свои переживания и воспоминания;
· внешний вид человека (одежда, опрятность и т.д.);
· его увлечения и хобби;
· как он получает информацию (смотрит видео, читает книги, слушает аудио);
· состояние его рабочего места и т.д.
Полезные практические рекомендации по использованию знаний о репрезентативной системы:
1. Зная свою ведущую систему восприятия, вы сможете найти самый подходящий и продуктивный способ для запоминания информации: видео, аудио, чтение прочее.
2. Определив репрезентативную систему другого человека, можно использовать слова (предикаты), соответствующие его типу: вижу, слышу, чувствую. Данные слова (предикаты) позволяют найти подстройку к другому человеку, вызвать его доверие.
3. Отслеживайте взгляд собеседника – куда смотрит человек (вверх, вниз, в сторону). В данном случае можно определить какая ведущая система восприятия у собеседника, а также по движению глаз можно понять припоминает или придумывает человек в данный момент:
· Если глаза собеседника перемещаются вверх и влево – припоминание из прошлого опыта.
· Вверх и вправо – придумывание зрительного образа.
· По горизонтали влево – припоминание звуков.
· По горизонтали вправо – придумывание звуков.
· Вниз вправо – доступ к ощущениям.
· Вниз влево – внутренний диалог.
4. Знания о репрезентативной системы будут очень кстати в вопросах воспитания детей. Оказывая влияние на репрезентативную систему ребенка можно улучшить взаимопонимание и успеваемость в школе.
5. В профессии и бизнесе также можно применять знания о ведущей системе. В ситуации общения с начальником используя знания о системах модальности можно выстраивать более продуктивные отношения, продвигаться по карьерной лестнице, получать прибавку к зарплате и т.д. Нужно излагать и доносить свои мысли так, чтобы максимально соответствовали его ведущей системе восприятия. В бизнесе также, при помощи репрезентативных систем можно максимально быстро и эффективно решать спорные вопросы, заключать контракты, воздействовать на коллег и подчиненных.
Репрезентативные системы – это определенная часть каждого человека и мощнейший инструмент взаимодействия с окружающим миром и людьми.
!

