"Работа с МАК. Техника "Путь героя".

Дорогие друзья, на 2-х дневных семинарах в Калуге показывала коллегам очень красивую технику "Путь героя", основанную на этапах развития сказочного сюжета ( Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева). Карты "Роща фей".

 


Расклад позволяет очень глубоко проанализировать жизнь клиента и наполнить его ресурсами.

Инструкция очень простая.

1. Достать в закрытую из колоды 14 карт на 14 этапов развития сказочного сюжета.

2. Вскрыть, проанализировать, сделать выводы.

3. Глядя на карты, рассказать сказку о Герое.

Напоминаю этапы:

1. Рождение героя.( Дети рождаются только в любви. Любовь движет всем, это очень важно в написании своих сказок. )

2. Жизнь героя в отеческом доме. (Какой опыт приобретает, чему он учится дома , какие у него права и обязанности.)

3. Выход героя из дома или дорога. (Дом герой всегда по разным причинам покидает. Сказка и жизнь героя всегда начинается за порогом родительского дома)

4. Встречи с провокаторами-помощниками на пути. (Кому помогли, те и в дальнейшем пригодились и тоже помогли герою. В этой дороге герой проходит проверку на доброе сердце. )

5. Камень распутья. ( На этом этапе происходит конкретизация цели. Как правило герой идет прямо, он идет по направлению, близкому по душе. )

6. Встреча с Бабой-Ягой.

7. Встреча с открытым злом. ( Кощей бессмертный, Чудо юдо и тд)

8. Борьба и победа. ( Либо быстрая либо долгая).

9. Дорога домой- встреча со скрытым злом. ( где происходит встреча с братьями, сестрами и тд, которым не повезло, они пошли не по тому пути) К этой встрече герой не готов и чаще всего погибает.

10. Смерть героя.

Далее сказка идет в 2 направлениях - антигероев, которые вернулись с победой и у них все хорошо и второе направление - героя: он умер, косточки сгнили и тд. И тут бывшие провокаторы-помощники собираются и помогают герою, как когда - то он помог им. Они его по частям собирают, мертвой и живой водой поливают.

11. Воскрешение героя.

12. Стратегический план возвращения домой. ( Герой думает, как он вернется, в качестве кого и как ему разоблачить обманщиков)

13. Борьба с открытым злом. ( он уже вступает в открытый бой в недрах своего дома, доказывая, что герой он, а никто другой).

14. Коронация и свадьба.


Техника глубокая и невероятно красивая! Попробуйте!)))

 

Обучающие диски по МАК можно заказать здесь



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?