Пять шагов к детскому саду.

 

Детский сад, детский сад…

 Почему так говорят?

 Мы ведь не листочки,

 Мы ведь не цветочки

 Голубые, аленькие –

 Мы ребята маленькие!

 

 Детский сад, детский сад…

 Почему так говорят?

 Потому, что дружно в нем

 Мы одной семьей растем!

 Оттого и говорят:

 — В этом доме детский сад!

 

(В. Товарков)

Вам скоро выходить на работу. И вашей крохе надо идти в детский сад. Вы в тревоге, ведь мнения о детском саде и адаптации к нему малышей противоречивые. Что же вам  делать и как себя везти?

Сделайте всего ... пять шагов для того, чтобы ваш ребенок адаптировался к группе детского сада, а вы спокойно ходили на работу.

Шаг первый. Отдавайте ребёнка в детский сад или до трёх лет, или после трёх.

В три года у детей наступает кризис трёх лет. Если кризис совпадёт с адаптацией к детскому саду, малышу психологически сложнее будет преодолеть две новые социальные ситуации в своей жизни.

 Ведь кризис – это негативизм, капризность, бунт, упрямство, своеволие, деспотичное руководство взрослыми и их обесценивание.

Но кризис -- это так же становление личности ребёнка, осознание своего «Я». И он не должен подавляться и «засовываться» вовнутрь малыша. Это отразится неврозами.

Играйте с ребёнком в игры, ведь ведущая деятельность для него – игра. Через игру малыш усваивает мир взрослых, в ней он может быть как мама, или как  папа.

Шаг второй. Заведя ребёнка в первый раз, оставьте его на пару часов одного.

Повторяю на пару, а не сразу на целый день и сразу спать в саду. Как бы ребёнку весело не было, проснувшись в чужой обстановке он может испугаться.

 Второй момент – оставьте одного, без вас, близких взрослых. Только так ребёнок поймет, что это что-то другое и вести надо себя надо по-другому.

Шаг третий. Расскажите воспитателю обо всех особенностях вашего малыша: что он любит, как ведёт себя, во что играет и т.д.

Чем вы больше расскажете, тем быстрее ребёнок социализируется в детской группе и адаптируется к детскому саду.

Шаг четвертый. Перепишите режим группы, которую посещает ваш ребёнок. Поддерживайте его дома и в выходные, и в праздничные дни.

В организме у ребёнка выработается ритм и физиологически ему будет легче, так как и сон, и питание будут в одно и тоже время.

Шаг пятый. Всё. Ребёнок остался в детском саду. Вы вышли и спокойно идите по своим делам.

Не переживайте о вашем малыше. Ваши мысли и чувства передадутся ему. Поэтому думайте о хорошем: малыш доволен, у него всё получается, он весел и я его скоро заберу.

     Вот и всё.

Поверьте, проработав в детском саду двадцать один год, я всё-таки в этом разбираюсь.

А самый главный шаг пятый и он же самый трудный, ведь наша роднюся плачет, не хочет оставаться с чужими тётями и тяжело разомкнуть маленькие ручки вокруг вашей шеи. Скажите себе, всё получится.

А забирая малыша из детского сада говорите с ним о том, как он себя чувствовал сегодня. 

Позвольте себе слушать и слышать ребёнка. Уделите ему больше внимания, чем раньше .

Расскажите ему, чем были вы заняты, когда он был в детском саду.

Разговаривайте с вашими детьми и наслаждайтесь каждым совместным времяпровождением.

 

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: