Детский сад, детский сад…
Почему так говорят?
Мы ведь не листочки,
Мы ведь не цветочки
Голубые, аленькие –
Мы ребята маленькие!
Детский сад, детский сад…
Почему так говорят?
Потому, что дружно в нем
Мы одной семьей растем!
Оттого и говорят:
— В этом доме детский сад!
(В. Товарков)
Вам скоро выходить на работу. И вашей крохе надо идти в детский сад. Вы в тревоге, ведь мнения о детском саде и адаптации к нему малышей противоречивые. Что же вам делать и как себя везти?
Сделайте всего ... пять шагов для того, чтобы ваш ребенок адаптировался к группе детского сада, а вы спокойно ходили на работу.
Шаг первый. Отдавайте ребёнка в детский сад или до трёх лет, или после трёх.
В три года у детей наступает кризис трёх лет. Если кризис совпадёт с адаптацией к детскому саду, малышу психологически сложнее будет преодолеть две новые социальные ситуации в своей жизни.
Ведь кризис – это негативизм, капризность, бунт, упрямство, своеволие, деспотичное руководство взрослыми и их обесценивание.
Но кризис -- это так же становление личности ребёнка, осознание своего «Я». И он не должен подавляться и «засовываться» вовнутрь малыша. Это отразится неврозами.
Играйте с ребёнком в игры, ведь ведущая деятельность для него – игра. Через игру малыш усваивает мир взрослых, в ней он может быть как мама, или как папа.
Шаг второй. Заведя ребёнка в первый раз, оставьте его на пару часов одного.
Повторяю на пару, а не сразу на целый день и сразу спать в саду. Как бы ребёнку весело не было, проснувшись в чужой обстановке он может испугаться.
Второй момент – оставьте одного, без вас, близких взрослых. Только так ребёнок поймет, что это что-то другое и вести надо себя надо по-другому.
Шаг третий. Расскажите воспитателю обо всех особенностях вашего малыша: что он любит, как ведёт себя, во что играет и т.д.
Чем вы больше расскажете, тем быстрее ребёнок социализируется в детской группе и адаптируется к детскому саду.
Шаг четвертый. Перепишите режим группы, которую посещает ваш ребёнок. Поддерживайте его дома и в выходные, и в праздничные дни.
В организме у ребёнка выработается ритм и физиологически ему будет легче, так как и сон, и питание будут в одно и тоже время.
Шаг пятый. Всё. Ребёнок остался в детском саду. Вы вышли и спокойно идите по своим делам.
Не переживайте о вашем малыше. Ваши мысли и чувства передадутся ему. Поэтому думайте о хорошем: малыш доволен, у него всё получается, он весел и я его скоро заберу.
Вот и всё.
Поверьте, проработав в детском саду двадцать один год, я всё-таки в этом разбираюсь.
А самый главный шаг пятый и он же самый трудный, ведь наша роднюся плачет, не хочет оставаться с чужими тётями и тяжело разомкнуть маленькие ручки вокруг вашей шеи. Скажите себе, всё получится.
А забирая малыша из детского сада говорите с ним о том, как он себя чувствовал сегодня.
Позвольте себе слушать и слышать ребёнка. Уделите ему больше внимания, чем раньше .
Расскажите ему, чем были вы заняты, когда он был в детском саду.
Разговаривайте с вашими детьми и наслаждайтесь каждым совместным времяпровождением.
!

