Психопрофилактика -биорегулирующая ароматерапия

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА – БИОРЕГУЛИРУЮЩАЯ АРОМАТЕРАПИЯ

Григорьева И.В.

 

Выслушайте меня, благочестивые дети, и растите, как роза, растущая на поле при потоке; издавайте благоухание, как ливан; цветите, как лилия, распространяйте благовоние, и пойте песнь; благословляйте Господа во всех делах; величайте имя Его, и прославляйте Его хвалою…

Сир.39,16-19.

 

Двадцать первое столетие характеризуется резким и с каждым десятилетием все  возрастающим ухудшением экологической ситуации на нашей планете.

Психологическая экология – важнейшая проблема, от решения которой зависит существование всего человечества на Земле. Это и общечеловеческая проблема. Экологическое состояние затрагивает всю психоэмоциональную сферу человека, поскольку она легко ранима и уязвима. Все  звенья психоэмоциональной сферы связаны в единую систему, где каждое звено играет свою строго определенную роль.

В связи с увеличивающимися проблемами экологии и психологической экологии человека все больший интерес привлекает к себе роль растительного покрова в состоянии атмосферы. Ежегодно в атмосферу поступает около 900 млн. тонн растительных ароматических веществ, которые оказывают большое влияние на газовый состав атмосферы и климат Земли. Они участвуют в геофизических процессах формирования радиационного режима и окислительного потенциального атмосферы, в химических реакциях, сопровождающихся образованием озона, других фитооксидантов, влияют на содержание метана, на баланс между глобальными потоками органических и неорганических соединений углерода.

Еще в глубокой древности люди поняли, что растения имеют удивительную целебную силу. Пожалуй, нет такого недуга, который нельзя было бы исцелить или облегчить с помощью растительных средств. Однако растения не всегда можно сохранить в их естественном, натуральном виде. Квинтессенция запахов и всех полезных качеств растений заключена в эфирных маслах. Применение эфирных масел для профилактики и лечения заболеваний называется ароматерапией.

Ароматерапия существует более 5-ти тысяч лет. О применении душистых веществ Библия говорит 188 раз [1].

Эфирные масла практически постоянные спутники нашей жизни. Мы пользуемся ими с детства, причем столь просто и естественно, что даже не задумывается. Букет свежих роз, лимонная корочка, чай с мятой, пикантные пряности, вкусный мед. Это душистые, обычно благовонные, легко испаряющиеся вещества. В их состав порой входит до 500 различных минеральных и органических компонентов.

Все, что мы вдыхаем, с чем так или иначе соприкасаемся, важно для нашего самочувствия. Мы все чаще конфликтуем, испытываем стрессы нервные и физические перегрузки, все меньше отдыхаем на свежем воздухе, реже занимаемся полезными физическими упражнениями, как жители большого города дышим гарью, химикатами, выхлопными газами, синтетическими ароматизаторами и духами. Мы страдаем от бешенных ритмов цивилизации, от ненормальных темпов жизни, от нарастания парникового эффекта, появления озоновых дыр и магнитных бурь.

Обитая в таком искусственно созданном мире, мы поддерживаем свое здоровье искусственным образом. Городской житель, оторванный от природы и заточенный в «каменных джунглях», потенциально больной человек.

Самый надежный способ спастись от катастрофического натиска цивилизации – быть ближе к природе и ее Создателю. Но, увы, выехать на природу удается не всегда, и тогда остается ее «приглашать» к себе в «гости». В этом плане натуральные целебные растительные ароматы, прежде всего освященные в Церкви, незаменимы. По благодати Божией, они хотя бы частично компенсируют то, чего мы лишились, возвращают внутреннее равновесие и бодрость, какое имели наши предки благодаря общению с природой [3].

Специалисты сравнивают роль эфирных масел с функциями некоторых витаминов, гормонов, ферментов и других биологически активных соединений.

Растительные ароматические соединения являются биорегуляторами состава и стабильности природных биоценозов, иммунитета растений, регулятором жизни гидробиоценозов, качества воды, воздуха и биосферы, положительно влияют на человека [5].

Сейчас на Земле  трудно найти уголок живой природы, не носящий следов антропогенного воздействия. Экология и психологическая экология в ее современном виде и понимании выражает уже не озабоченность человека, а тревогу за завтрашний день. Настало время, когда человеческая мудрость и разум должны прекратить тот конфликт с природой, который существует.

Распространенными стали различные проявления нарастающей экологической нагрузки: вторичные иммунодефициты, аллергические болезни, болезни органов дыхания, проявления длительных стрессов и др. [2].

Стресс в наше время  превратился в медико-биологическую и социально-психологическую проблему. Он может вызывать психические и психосоматические заболевания и в течение суток привести к выраженному снижению функциональной активности иммунной системы. Особенно страдает функция иммунологической  системы  и механизмы специфической защиты. Результат этих нарушений -  значительное повышение повторных респираторных заболеваний, частое присоединение интерркурентных заболеваний, развитие хронических очагов инфекции. Неврозы и невротические состояния, функциональные кардиопатии и вегетососудистые дистонии и др., по данным различным авторов, выявляются в 30-45% случаев.

Многие ученые согласны с выводами Г.Селье о том, что такое тревожное явление современности, как резкое увеличение сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, есть следствие истощения резервов адаптации [5].

Радиационное воздействие на человека, проживающего в чернобыльской зоне, непрерывное нарастание психологического стресса, снижение резервов индивидуального и общественного здоровья стали причиной критического состояния здоровья в регионе, пострадавшего от аварии на ЧАЭС.

В системе профилактических мероприятий ведущее значение принадлежит правильному выбору методов и средств, позволяющих эффективно достичь поставленной цели.

Перспективным путем профилактики нарушений, происходящих в организме, считается управление универсальными процессами повышения устойчивости организма с помощью природных веществ, близких по химической структуре, биологическому и фармакологическому действию эндогенным соединениям, участвующим биорегуляции физиологических систем организма.

Известно, что многие компоненты растительных ароматических веществ по химической структуре, биологическому и  фармакологическому действию близки к эндогенным соединениям, участвующим в биорегуляции физиологических систем организма. Это важно, поскольку патогенез различных форм патологии, обусловленной экологическими факторами, характеризуется не только сложностью и многогранностью, но и  «поломкой» систем регуляции.

Важно также то, что растительные ароматические вещества оказывают биологическое и физиологическое действие в природных концентрациях порядка 0,1-0,5 мг/м3. При этом ответная реакция организма бывает значительно более выраженной по силе, чем при прямом воздействии препарата, т.е. лечебный эффект проявляется в ответной реакции организма, что более физиологично, поскольку это связано с перестройкой многих его систем за счет биорегулирующих эффектов, обусловленных растительными ароматическими веществами.

В связи с возрастающими экологическими нагрузками на окружающую среду растения – продуценты растительных ароматических веществ – стали играть все большую роль в ее биологическом самоочищении. Они поддерживают в атмосфере оптимальное соотношение СО2 И О2, регулируют климатический и водный режим.

Многие компоненты эфирных масел близки по химической структуре, биологическому и фармакологическому действию с эндогенными соединениями, участвующими в биорегуляции биохимических и всех физиологических систем организма. Это важно, поскольку патогенез различных форм патологии, обусловленной экологическими факторами, характеризуется не только сложностью и многогранностью, но и поломкой систем регуляции.

В XX в. установлено, что важной, ключевой системой в действии растительных ароматических веществ является лимбическая система, включающая гиппокамп, гипоталамус, миндалевидное ядро и другие образования.

Эмоциональное напряжение, стрессы, действие экологических факторов могут сопровождаться глубокими сдвигами во многих функциональных системах организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, нарушении липидного обмена при этом первичные запускающие изменения, ведущие к патологии, происходят в лимбической системе.

При действии растительных ароматов происходит нормализация нейрофизиологической функции лимбической системы, что сопровождается формированием биорегулирующих эффектов на всех уровнях и системах организма.

В последние годы показана ноотропная активность растительных ароматов на медиаторное звено центральной нервной системы. Так имеются сообщения, что ароматы лаванды способствуют выделению серотонина, ароматы жасмина стимулируют выделение эндорфинов, а герани – действуют на ацетилхолин.

Использование эфирных масел перспективно для климатоадаптации, адаптации к низкому барометрическому давлению и кислородному голоданию, профилактики метеорологических реакций, десинхронозов, суточных и сезонных ритмов. В современных условиях профессиональная деятельность человека требует значительного напряжения физиологических функций, а также длительной по продолжительности активности психических процессов.

Аромапрофилактика снимает усталость, стрессовые состояния, повышает работоспособность, внимание, способствует принятию быстрых решений в критических ситуациях, снимает синдром хронической усталости, экологического утомления.

Таким образом, биорегуляция, осуществляемая растительными ароматическими веществами эфирных масел на всех уровнях живых систем, является наиболее общей характеристикой жизни, той взаимосвязи, которая существует в биосфере, мудрости Природы. Создать подобное в условиях лаборатории человек не в состоянии. Природа отражает гармонию нашего мира – растительного, животного, биосферы и космоса. Познание механизмов этой гармонии является одной из высших целей человечества.

Применение эфирных масел значимы и для любого человека, поскольку раскрывают новые тайны мира растений – источника нашего здоровья и духовной чистоты. Можно с полным основанием считать, что эфирные масла – это препараты здоровья, созданные Природой.

 

Литература

  1. 1.     Гари-Янг, Д. Ароматерапия / Д.Гари-Янг – М., 1997.-158с.
  2. 2.     Дудченко, Л. Ароматы здоровья  / Л.Дудченко - Киев: Глобус, 1997г.- 150с.
  3. 3.     Зорин, К.В. Исцели меня, Господи / К.В.Зорин – Русский Хронограф, - Москва, 2006.-256с.
  4. 4.     Николаевский, В.В. Ароматерапия: Справочник / В.В.Николаевский – М.: Медицина, 2000. -336с.
  5. 5.     Токин, Б.П. Явление фитонцидов – экологическая и эволюционная проблема / Б.П.Токин, Биол.науки. – 1980. - №5. – с.5-17.

 




Что интересного на портале?