Сепарация, для меня, самый загадочный термин и процесс в психологии. Целесообразность и тотальность его применения, в моем понимании, равносильна использованию гильотины для избавления от головной боли.
Сепарирование сливок от сыворотки можно объяснить потребностью во вкусовом разнообразии и увеличению длительности хранения еды. Разделение молока на фракции в процессе сепарации безвозвратно. После сепарирования они никогда не будут прежними и будут разлучены навсегда..
Печальная история.(((((
Родители и ребенок единое целое с биологической и физической точек зрения. Так задумано природой и кто я такая, чтобы это оспаривать.
Разделившись телесно, родители и дети продолжают находится в тесной связи в рамках кровнородственной системы.
Внимание ловушка!
Если для телесного уровня не нужны доказательства правомерности слияния, то социум постоянно проверяет эту связь на прочность. Изначально, семья была понятием кровнородственным. В настоящее время, не без таинственного участия сепарации, она стала термином больше социальным. Я буду рассматривать семью как систему родственников.
Есть два психологических механизма поддерживания контакта в коммуникации: резонанс и дополнение (комплементарность).
При резонансе происходит сближение и слияние точек зрения, эмоциональных состояний, ценностных установок. Участники становятся единым целым в процессе коммуникации. Границы размываются, нарушаются, уничтожаются ради возможности слияния.
Ремарка в сторону. В психологии это называется зависимостью. Борьба ведется.
Комплементарность (дополнение) организует общую ресурсность сложением ресурсов участников системы. Позволяет каждому участнику сохранять автономность в решении личных задач. В таком взаимодействии границы соблюдены и имеет значение дистанция между участниками.
В резонансном взаимодействии может происходить усиление позитивных ресурсных установок, способов жизни и эмоций и деструктивных в равной степени.
В комплементарном взаимодействии конструктивно делиться имеющимися ресурсами и принимать их от других участников системы. В деструктивном варианте ресурсы отбираются или навязываются.
Все эти варианты используются в семейном взаимодействии в разном количестве и с разной интенсивностью. Основополагающее свойство семейных коммуникаций - высокая значимость и эмоциональная заряженность для каждого члена семьи. Это делает отношения особенно прочными, даже если они конфликтны.
Внимание! (барабанная дробь)
Психологическая хирургия как метод решения всех семейных разногласий. Сепарацию заказывали? Вот и она, сепарация!
Техника обрывания контактов.
Благие намерения метода: прерывание деструктивных контактов.
Ежемоментно отделять "грязных" от "чистых" избыточное напряжение для психики, потому что невозможно быть одновременно внутри процесса, переживая эмоции, и наблюдать за ним снаружи, чтобы определить оборвать контакт или нет.
Прерывание коммуникации (сепарирование) обрывает и деструктивные и конструктивные контакты. Деструктивные контакты намного прочнее, как адаптационный механизм психики. В первую очередь, разрушается конструктив семейных отношений. Оставшаяся без уравновешивания деструктивность разрывает систему изнутри.
Избавление от семейных разногласий обрыванием контактов приводит к разрушению семьи и символической смерти друг для друга каждого из участников системы.
Идущим по пути и технологии сепарирования до завершения, предписывается, в итоге, символически хоронить и оплакивать символически безвременно ушедших из их жизни родственников.
Отсепарированным за ненадобностью лежать тихо или искать себе другие занятия, вместо общения с родственниками.
В этой ситуации есть некоторый позитив. Сопротивление избавлению от кровных родственников путем сепарации у людей настолько сильно, что они не выдерживают напряжения и сбегают из терапии.
Добро почти победило. Только сбежавшие часто пребывают в более напряженном состоянии, чем были до начала процесса.
P.S. Присмотритесь к резонансу и комплементарности. Может обойдется без гильотины сепарации.
!

