Женщина – психолог – не психолог, мужчина-психолог - не мужчина? О гендере в профессии психолога.
Очень часто возникает ситуация в консультировании клиентов, когда становится важным пол психолога или психотерапевта, оказывающего помощь:
-ситуации работы с жертвами домашнего насилия – детьми, женщинами – психолог-женщина. В случае если пострадавший – мужчина, соответственно и специалист должен быть одного с ним пола.
-в работе с беременными – последние склонны больше доверять перинатальному психологу – женщине, но гинекологу – мужчине.
-в работе с ситуациями развода – зависит от внутренней установки клиента – кому он больше сам в жизни склонен доверять. Для более объективной работы с семейными парами желательно работать семейным психологам в паре : мужчина-психолог и женщина-психолог. Клиентки, задающиеся вопросами – почему, как и зачем в случае разрыва отношений с партнером часто ищут анализа ситуации мужскими глазами.
-в работе с детьми – доверяют больше женщинам, но если серьезный клинический случай, связанный с каким-либо заболеванием нервной системы – доверяют и мужчине.
-медицинских психологов выбирают больше мужчин.
-вопросы , связанные с зависимостями у мужчин, предпочитают решать на приеме у психологов-мужчин. Соответственно с зависимостями у женщин – на приеме у психологов женского пола.
-телесных психотерапевтов предпочитают выбирать одного с собой пола – опять же идет логика по аналогии: у кого тело похоже на мое, тот и сможет меня лучше понять. Плюс перед психологом , использующим телесные практики, просто не будет скованности, которая может быть спровоцирована психическим напряжением в отношениях с противоположным партнером.
То есть таким образом – выбором специалиста-психолога, где идет критерий выбора психолога по половой принадлежности, клиент неосознанно пытается снять заранее возможные проекции. Впрочем, которые могут от этого выйти наружу с еще большей силой.
!

