Почему я хочу говорить с родителями? Потому что родителями не рождаются. Ими учатся быть с момента рождения ребенка. И становление родителя всегда идет параллельно с развитием ребенка. Каждый шаг не подлежит переигрыванию и переписыванию. Он окончателен. Сейчас родители образованы, имеют доступ к любой информации, но это не упрощает их жизни. Родители – Вселенная ребенка. Они олицетворяют мир и порядок всей его нынешней и будущей жизни. Поэтому я считаю родительство самой тяжелой и ответственной работой. Я не собираюсь оценивать никого из здесь присутствующих на предмет – хороший-плохой родитель. Моя принципиальная позиция иная. Я считаю, что быть родителем – тяжело. И чем больше ты любишь ребенка, тем тяжелее. Знаю это по себе. Идеальных рецептов воспитания не существуют. Все мои взрослые клиенты делятся на две условные группы (расскажу об этом в следующих постах), каждая из которых по-своему недовольна тем, как их воспитывали и как к ним относились.
С появлением (даже до появления) ребенка в семье, он уже в значительной роли участвует во всех процессах взаимодействия в семье. Странно было бы думать, что только родители влияют на ребенка (хотя факт того, что они влияют на ребенка в бОльшей степени – 100%), а он на них никак. Для хлопка нужны две ладошки. Мы все разные. Мы, если хватает любви и сил, пытаемся не изменить другого человека, а создать с ним общий мир. А чем дети хуже?... Они ведь наши, любимые и любящие нас больше всего на свете.
Хочу задать вам вопросы, если позволите: Как вам быть мамой или папой?
- от кого вы получаете поддержку?
- легко ли вам растить и воспитывать ребенка?
- что бы вы изменили, если бы можно было повернуть время вспять?
- какие чувства вы испытываете к своему ребенку?
Для меня, как для психолога, самое важное достижение родителя знаете какое? ЖЕЛАНИЕ ЗНАТЬ, ВИДЕТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ своего ребенка. Настоящий ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС к нему. И тогда все сложится.
Расскажите, какая самая большая сложность у вас с детьми? Если бы вам понадобилась помощь, поддержка или совет, к кому бы вы обратились? И почему?
Если мой опыт и знания будут полезны, то я готова ответить на ваши вопросы.
С уважением и гордостью за вас ваш психолог Олеся Волкова
!

