Через пару дней НГ и чем ближе праздник, тем больше грустных тем на форуме про одиночество и отсутствие настроения и т.д. Люди пытаются в себе подавить негативные эмоции и искусственно создать праздничное настроение любыми способами- что по сути своей не есть мудро. Об этом собственно и статья.
Новогодняя хандра есть скорее норма нежели патология. Да, вы не ослышались. Грустное настроение перед НГ посещает каждого второго человека и в этом нет ничего странного) Почему?
Начну с того, что каждый из нас мысленно начинает подводить итоги уходящего года и ясно становится, что не все планы реализованы, не все цели достигнуты, не все значимые задачи решены. Это повод для осознанной грусти, но не для погружения в грусть) Да. стоит позволить себе погрустить осознанно-выделить себе время, минут так 10-15 для грусти по уходящему году и погрустить по полной) Осмыслить все свои задачи развития на ближайшее время. Завершить процесс грусти и отпустить её на волю)) переключив свое внимание на иные моменты, более радостные в дне сегодняшнем.
Кстати второй такой же грустный праздник — это собственный день рождения, когда мы тоже грустить об ушедшем времени, о не сбывшихся мечтах. Что такое Новый год? Это день рождения нового года. Но засада в том, что дни рождения у всех в разное время, а Новый год – один для всех. И если свой день рождения можно проигнорировать, то с Новым годом все гораздо, труднее-ибо создается единое энергоинформационное пространство ожидания нового года, нахождение в котором снова и снова напоминает вам не о новом годе как таковом, а своих не сбывшихся планах) Понимая этот момент, вы перестаёте драматизировать свою предновогоднюю хандру)
Про ожидание стоит отдельно сказать. Инет пестрит разными отсчетами по типу-до нового года осталось два дня три часа и пять минут). Таймеры привлекающие ваши внимание и отвлекающие вас от здесь и сейчас. О чем я? О том, что мудрости в ожидании чего-либо. Нет смысла ждать новый год или весну, или лето или иное событие. Направляя все свое внимание на ожидание, вы туда же отправляете и всю свою энергию, опустошая тем самым день сегодняшний. Каждый день может быть праздником если вы его наполните своей радостью. Праздник и есть принятие внутри себя радости) Радость кстати вне зависимости от каких-либо календарных праздников))) Именно мы сами делаем праздник радостным или грустным.
Что такое праздничное настроение? Это ваш настрой своего внимания и восприятия на радость внутри себя сегодня-в дне сегодняшнем) Поэтому отменяю ожидание НГ))) Объявляю праздничное настроение прямо сейчас. Прямо сейчас отойдите от монитора компьютера, потянитесь, встряхните собственное тело. Включите музыку ту, которая вам по нраву) подвигайтесь потанцуйте-раскачайте физическую энергию в теле. Оглядитесь по сторонам-найдите те места, в своем пространстве которые явно нуждаются в наполнение вашей радостью)) Нет елки-нарисуйте себе ёлку)) или создайте её собственными руками) Встречаете НГ в одиночестве? Порадуйте себя-приготовьте себе любимый салат, любимое блюдо. создайте для себя атмосферу комфортную вам. Встречать в уединении что ДР что НГ скорее даже полезно нежели вредно) Самая лучшая подготовка к празднику— это точное понимание чего вы хотите. Почему и говорят наведите порядок в своих мыслях, подведите итоги — это для того, чтобы сделать некую ревизию для самого себя, чтобы понимать, чего хотите в Новом году: от чего избавиться, а что приобрести, чему научиться, что освоить) В помощь вам подборка статей) Кстати, желания стоит загадывать не в 24 часа а в 23 без суеты, в совершенно осознанном состоянии, дабы не натвАрить себе лишних проблем)
И ещё какой же НГ без подарков)) Что такое подарок и как правильно дарить подарки? Подарок всегда совершается от избытка, а не потому что надо. Если подарок -вымученная необходимость. отрывание от себя-то это уже не дар. а жертва, которая по сути своей очень неприятна по внутренним ощущениям и посему требует компенсации-обратной связи от того, кому вы его пожертвовали-чтобы вас поблагодарили похвалили и т.д. Но зачастую такого не происходит, и ваша жертва ещё больше напрягает вас изнутри. Нет смысла в жертвах. Нет возможности дарить подарок-подарите внимание и тепло своих чувств. Поверьте, это куда радостнее нежели жертвоприношения с вымученным видом героя) Да кстати, а что вы готовы подарить самому себе в новый год? Подарок самому себе это тоже действо серьезное)
Подарите себе любовь-любовь внутри своего сердца, которая светом радости осветит ваш жизненный путь и наполнит качеством все сферы вашей жизни!
Уютной и теплой вам зимы!!
Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!
Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" ))
Новый год 2018 в сети. Психологическая поддержка.
Приглашаю всех, кому одиноко и грустно вместе встречать Новый год.
Приглашаю всех, кому нужна поддержка в новогоднюю ночь. Давайте вместе сделаем эту ночь волшебной и радостной!!!
!

