Привычка - это диагноз? Отвыкнуть можно. И это проще, чем кажется. (Часть 3 из 3)

Выбирай лучшее, а привычка сделает его и приятным (c) Плутарх

       Замечали, когда начинаешь бороться с привычкой, она как будто становится сильнее? На примере борьбы с весом. Так сложно похудеть. Ходишь на изнурительные тренировки, сидишь на мучительных диетах. Похудеть-то ладно. Проходит время и возвращаешься к привычному образу жизни, при котором вес возвращается или становится еще больше. Поделюсь с вами эффективным инструментом работы с привычкой, от которой хотелось бы избавиться. 

Замена привычки на новую.

Вместо того, чтобы бороться с привычкой, лучше заменить ее на новую. При этом цель не бороться с ней, а получить радость от того, что будет взамен.

Например, берем привычку и переводим ее в достижение.

Примеры:

  • Недосып. Привычка ложиться поздно спать -  Рано ложиться и вставать. Кто рано встает, тому Бог подает.
  • Малоподвижный образ жизни - Оздоровительный спорт.
  • Неправильное питание. Обжорство или недоедание. Диеты – Вкусное, правильное и здоровое питание по режиму.
  • Ненормативная лексика – Культурная речь. Интеллектуальное общение.
  • Кофемания – Питье вкусных и полезных напитков (чай, компот, цикорий).
  • Компьютерные игры – Реальные квесты, клубные мероприятия, спортивные секции, участие в олимпиадах и чемпионатах.
  • Интернет-общение – Знакомства и общение в реальности, встречи в жизни/
  • Любое негативное поведение – Замена на интересное и полезное занятие

Дальше попробуем исходить из логики. Если привыкли к одному, значит можем привыкнуть и к другому. Давно доказано учеными, что цикл дней, приводящих к привычке, – это 21 день. И цикл закрепления привычки – это еще 21 день. Как говорил Эзоп: "Даже страх смягчается привычкой". Поэтому ставим цель на достижение и приобретаем ежедневный позитивный опыт.

Секрет успеха заключается в том, что мы концентрируемся не на избавлении от плохой привычки и борьбе с ней, а на достижении того, что хочется взамен!

Мы часто становимся рабами своих привычек. Главное понять, что если привычка стала мешать жить и овладела вами, то не стоит с ней бороться. Необходимо выбрать то, что хочется взамен и сделать это своей привычкой.  

Давайте привыкать к выбору себя счастливыми.

Работа с причинами привычек: ссылки на первую часть о выгодах и вторую часть о страхах.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: