"Иногда вовремя сделанные шаги меняют походку всей жизни"
Люди часто говорят: "Это привычка. Ничего не могу с этим поделать». Получается, привычка – это неизлечимая болезнь? Можно ли поменять в себе что-то, что мешает нам жить полноценной жизнью? Можно! Я предлагаю 3 упражнения, которые могут помочь «снять оковы» привычки.
Первое упражнение:
Найти «скрытый кайф» от привычки.
Одна из причин привычек, которые нас держат, как наркотики, – это скрытые выгоды. Выберите привычку, от которой хотите избавиться. Возьмите лист бумаги альбомной ориентации. Поделите его на три части.
Слева напишите ответы на следующие вопросы:
- Чем эта привычка мне выгодна?
- Почему она мне полезна?
- В чем от нее удовольствие?
Например, привычка «поздно ложиться спать». Разберем скрытые выгоды.
- Многое можно успеть;
- Разнообразие после рабочего дня;
- Занятие интересным делом;
- Общение с близкими или друзьями и т.д.
Внимательнее отнеситесь к поиску выгод.
Когда список будет готов, подумайте, где и как еще можно получить эти выгоды. Запишите ответы посередине листа.
Например, перераспределить свой рабочий день, убрать занятия с пустой тратой времени, меньше общаться с людьми-«ворами времени» в соцсетях, по телефону и лично и т.д.
Теперь, справа напишите минусы, чем эта привычка вредна и почему нужно от нее избавиться.
В нашем случае – это чревато недосыпанием, за которым следует:
- усталость;
- невнимательность;
- раздражительность;
- снижение иммунитета;
- боль в сердце;
- скачки давления;
- падает зрение;
- головные боли;
- психоэмоциональные и вегето-сосудистые расстройства;
- разнообразные болезни..
Прочитайте всё, что получилось, и сделайте осознанный выбор – в пользу привычки с ее выгодами, или в пользу преимуществ, если вы избавитесь от этой привычки. Тем более теперь известно, как найденные выгоды от привычки можно приобрести другими способами.
Привычка – это не диагноз. Это наш выбор, который можно поменять.
Еще два упражнения по работе с привычками читайте в следующих моих публикациях.
Продолжение следует…
!

