Природа низкой самооценки
Что это – низкая самооценка?
Низкая самооценка – это невысокое мнение о себе и своих способностях. Она проявляется разными способами и с разной степенью интенсивности. Большинство людей сталкивались с хотя бы незначительным сомнением относительно своих возможностей в некоторых ситуациях. Например, это может случиться при приеме на работу или при знакомстве с новыми людьми. Однако низкая самооценка – это когда неуверенность в себе проявляется во многих ситуациях и отсутствие веры в себя становится привычным делом. Вот основные признаки низкой самооценки, и как вы видите, они затрагивают и мысли и чувства и телесные ощущения и поведение и отношения:
МыслиЧувства
Телесные
ощущения
Поведение
Отношения
- Критика себя
- Обвинение себя
- Сомнение в себе
- Игнорирование или преуменьшение успеха и сильных сторон
- Фокус на критике, ошибках и слабых сторонах
(вот самые категоричные: «я некомпетентен», «я ни на что неспособен», «у меня не получится», «я глупый»)
Грусть
Тревога
Вина
Стыд
Злость
Разочарование
Фрустрация
депрессия
Напряжение
Усталость
Проблемы со сном
Неуверенное
Нерешительное
Сомневающееся
Избегающее новых задач
Упускание возможностей
Сложности с принятием решение
Перфекционизм
Жесткие стандарты
Застенчивость
Беспокойство по поводу того, что скажет друг, партнер, коллега
Делать слишком много, чтобы порадовать других
Отсутствие отношений
Для человека с низкой самооценкой возможно собрать все негативные представления о себе в одно или два специфических верования о себе типа «Меня не за что любить», «Я недостаточно хорош», «Я ничего не стою». В когнитивно-поведенческой терапии эти верования называют глубинными убеждениями. Они так называются потому, что эти мысли ключевые для самооценки и влияют на то, что мы думаем, чувствуем и как себя ведем. У всех есть глубинные убеждения и они могут быть как позитивные, так и негативные, отражающие реальность и не очень. Проблемы с низкой самооценкой возникает, когда глубинное убеждение очень негативное и категоричное.
Что является причиной низкой самооценки?
Низкая самооценка – это вполне объяснимая реакция на прошлый опыт. Люди начинают формировать представление о себе еще в детстве, основываясь на том, как другие ведут себя с ними, заботятся о них. Позже к раннему детскому опыту добавляется опыт подростковый и опыт во взрослом возрасте.
Низкая самооценка – это часто неблагоприятный опыт в детстве, но это также может быть следствием ситуации, которая произошла с человеком уже в зрелом возрасте. Некоторые точно знают откуда у них возникла низкая самооценка, другие не могут однозначно ответить на этот вопрос. Вот лишь некоторые примеры возникновения неуверенности в себе:
- Физическое, сексуальное или эмоциональное насилие
- Пренебрежение
- Запугивание
- Игнорирование, объявление байкота
- Другие травматические переживания (утрата, лишение, серьезная болезнь и т.д.)
- Недостаточное количество похвалы и положительной оценки
- Излишний критицизм
- Акцентирование внимание на недостатках
- Сравнение
- Нереалистичные ожидания
- У родителей у самих была низкая самооценка
Какие-то причины низкой самооценки идентифицировать сложнее, какие-то легче. Например, примеры в конце списка, иногда сразу идентифицировать не удается и человек не может понять, почему он страдает от низкой самооценки.
Негативный опыт вдет к формирование низкой самооценки если человек видит причину полученного опыта в своем неадекватном поведении, нежели чем в сложившихся обстоятельствах, которые в теории могли произойти с кем угодно. И здесь очень важно осознать, что наше восприятие и убеждения могут быть ложными.
Убеждения и представления не есть факты.
Хотя наше представление о себе может быть реалистичным, оно также может им и не быть, или даже абсолютно не соответствовать реальности. И это неудивительно, так как наше представление о себе, как уже говорилось ранее, начинает формироваться еще в детстве, еще до того, как у нас сформировался навык объективного тестирования реальности и окружающих людей. К примеру, когда Толику, активному жизнерадостному мальчику, было три года, его мать потеряла во время второй беременности ребенка, в результате чего у нее начались проблемы в браке. Его родители были очень заняты собой, и у них не хватало терпения адекватно реагировать на его природную энергичность и живость, и его часто наказывали за это. Толику было сложно понять в свои три года, что крики и наказания родителей – это их проблемы и отсутствие терпимости к естественным проявлениям детского поведения, и он не виноват в том, за что его ругают и наказывают. И он начал формировать убеждение, что «он не в порядке», что с ним «что-то не так».
Многочисленные исследования показывают, что дети обычно винят себя в том, как к ним относятся и как на них реагируют, а также они винят себя в разводах родителей, в том, что несдержанные родители срываются и наказывают их.
Бывает также, что сформированное представление о себе реалистично, но проходит какое-то время и оно перестает таковым быть, так как ситуация меняется. Например, у ребенка в детстве были родители, которые не обращали на него никакого внимания и не заботились о нем, и он сформировал убеждение, что «я недостаточно хорошо, чтобы обо мне заботились». Однако позже, в его жизни были люди, которые о нем заботились, и которых волновало то, что с ним происходит, но убеждение, несмотря на это, не изменилось. Это связано с тем, что обычно наши убеждения очень стойкие и сопротивляются каким-либо изменениям. Это сопротивление к изменениям играет ключевую роль в поддержании низкой самооценки.
Что поддерживает проблему и не дает ей разрешиться?
Негативные убеждения
Психологи обнаружили, что наши убеждения и верования влияют на то, как мы воспринимаем, интерпретируем и оцениваем наш жизненный опыт. Так, мы смотрим на вновь произошедшие события таким образом, чтобы найти в них связь с уже сформированными у нас убеждениями и представлениями о себе. Этот достаточно автоматический процесс помогает нам упростить и систематизировать мир вокруг нас, чтобы мы могли молниеносно реагировать в незнакомой ситуации и при получении новой информации. Однако, этот процесс также делает нас негибкими в плане изменений, и если мы сформировали нереалистичные представления и убеждения – это может создавать нам много проблем и мешать нашему развитию.
Низкая самооценка может мешать человеку разглядеть позитивную информацию о себе, не дать ему увидеть свои сильные стороны, посмотреть на ситуацию объективно. Это также заставляет его фокусировать все свое внимание только на негативных моментах: ошибках, слабостях, критике. Игнорирование позитивного и фокус на негативном поддерживает плохие представления о себе и не дает развивать более реалистичный взгляд на ситуацию.
Жизненные правила
Жизненные правила также формируются в результате прошлого опыта. Они помогают нам справляться с негативными убеждениями о себе и хоть как-то нивелировать их. Вот лишь некоторые примеры таких правил:
Негативные убеждения о себе
Правила
Рита
Я недостаточно хороша (в плане достижений)
Если я буду очень много работать и делать все идеально, тогда я может быть не буду выглядеть полной неудачницей
Толик
Я никчемный, я ничего не стою, я недостоин, чтобы обо мне заботились
Если я не буду сходиться с людьми слишком близко и не дам им узнать, что я в действительности из себя представляю, люди могут думать, что я в порядке
Полина
Я непривлекательна, меня никто не полюбит
Если я всегда буду все делать для других и буду очень покладистой и внимательной к другим, возможно меня и не отвергнут
Андрей
Я глупый, я тупой
Если я не буду пробовать, то нечего будет и проваливать
И хотя на какое-то время эти жизненные правила и помогают и человек чувствует себя несколько лучше, в долгосрочной перспективе они создают огромное количество недостатков. И главный из них – они поддерживают негативные представления о себе и не дают им исчезнуть.
!

