Как психолог я всегда настаиваю, что семья это то место, где супруги сами формируют свои правила жизни. Но то тут то там бубнят: "Мужчина должен зарабатывать... женщина обязана вести хозяйство..." Напоминаю, в семейной психологии есть свои закономерности, но они не звучат как догмы.
Сегодня я опубликую мини-интервью у женщины, с которой познакомился в комментариях в Инстаграме. Мое внимание привлекло описание яркого раздельного бюджета, что встречается нечасто. Мне стало любопытно как это устроено и я расспросил подробнее.
Итак, пример раздельного и закрытого семейного бюджета, на вопросы отвечала Яна Губанова, @gubanova_event :
1. Как давно вы в браке? Какой состав семьи? Чем занимаетесь вы и муж? - "В браке 7 лет) состав семьи- муж, жена, двое детей: моя дочь от 1 брака - 15 лет, сын общий - 6 лет. Я свадебный организатор и Ведущая мероприятий , муж - фотограф"
2. Знаете ли вы размер доходов друг друга?
- "Нет, доходы друг друга мы не контролируем. Я не знаю сколько зарабатывает муж"
3. Есть ли общая часть бюджета и на что она идет? - "Общей части как таковой нет. Просто соблюдаем очерёдность. Например 4 раза в месяц ездим закупаем продукты "на неделю", 2 раза оплачивает он, 2 раза я. Машину заправляем по очереди. На квартплату скидываемся"
4. На что идут личные деньги? - "Ну, собственно мы не делим деньги на личные и общие. Они у каждого свои - личные)))"
5. Как организованы траты на отпуск и крупные покупки? - "У кого на данный момент денег больше заработано, тот и оплачивает большую часть)) Сегодня он больше, завтра я) Не вижу в этом ничего зазорного)"
6. Как ведете учет доходов/расходов? - "Мы не ведём общую бухгалтерию. Каждый распоряжается своими деньгами, как считает нужным. Я свой заработок распределяю так, покупаю и трачу на все что действительно необходимо! Остальное откладываю. Я не шопоголик, не транжира, поэтому обычно получается, тратить 50% дохода, а 50% откладывать. Как делает муж, не могу сказать"
7. Как пришли к такому бюджету и были ли конфликты по этому поводу? - "Пришли не сразу. Конфликты были. Даже сейчас иногда мне не нравится, что в ресторане, мы тоже платим пополам. Но, так же понимаю, что это справедливо, потому что я сама была инициатором именно таких денежных отношений"
Дополнение:"Да и ещё, справедливости ради, хочу написать. Что все домашние заботы у нас делятся пополам! Да, муж меня не обеспечивает, но и я не стою у плиты целыми днями!))) Например, всю эту неделю я вообще не захожу на кухню!)))) у меня творческий проект и муж полностью взял на себя все заботы по дому, что бы я имела возможность погрузиться в работу.
Я рада, что мы живём как люди которые помогают друг другу, а не как те, которые используют друг друга"
На этом все.