Фондовый рынок, ценные бумаги, Уолл-стрит… удар гонга, возвещающий о начале торгов акциями. Романтика, одним словом.
Все это — внешняя мишура, умело скрывающая от глаз непосвященных саму суть процесса инвестирования в акции.
Романтика, дурман больших денег, белоснежные яхты и высоченные небоскребы — все это лишь одна сторона медали.
Предлагаю нам сегодня посмотреть на другую — оборотную — сторону инвестирования в акции и решить, а стоит ли вкладывать свои деньги в акции?
Уверен, что мой ответ Вас удивит.
Я считаю (после 25 лет работы с ценными бумагами и финансами), что акции покупать нельзя!!!
Поясню свою точку зрения:
- Покупка акций — это намного сложнее, чем высшая математика;
- Инвестирование в акции никак не связано с удачей и везением;
- Движения котировок акций не поддаются логическому объяснению, как бы рьяно аналитики не утверждали обратное (факты доказывают, что они бессильны в своих прогнозах);
- Десятки миллионов не самых глупых людей потеряли на акциях свои деньги, а заработали лишь считанные единицы;
- Акции — это игра в одни ворота. На фондовом рынке постоянно зарабатывают только те, кто оказывает инфраструктурные услуги (покупая или продавая акцию — вы платите им комиссию за каждую свою сделку, вне зависимости от того удалось вам получить прибыль или нет);
Поэтому не стоит инвестировать в акции (самостоятельно или при помощи советов профессионалов).
Моя рекомендация — покупайте экономику целиком, а не отдельные акции отдельных компаний.
Чтобы купить экономику целиком, нужно вкладывать свои деньги в покупку фондовых индексов (для примера, ММВБ — в России, SNP500 — в США).
- Погуглите самостоятельно, что такое фондовые индексы, и из акций каких компаний они состоят.
- Купив индексы, вы будете расти (и падать) вместе со всей экономикой;
- Вы не будете зависеть от результатов деятельности конкретных компаний;
- Вам не нужно будет просиживать дни и ночи напролет, чтобы анализировать бухгалтерскую отчетность компаний, чьи акции вы приобрели;
- Вам не нужно будет отслеживать все новости, чтобы понять - не пора ли продавать купленные вами акции (в случае возникновения негативных факторов для деятельности компаний-эмитентов);
Фондовый рынок способен принести вам потрясающую прибыль.
Для этого не нужно становиться трейдером и торговать акциями. Для этого нужно расти вместе со всей экономикой (ибо прилив поднимает все лодки).
P.S.

